Рига чествует героев-освободителей от гитлеровского фашизма

отметили
24
человека
в архиве

источник: bb.lv

 

Мужество и героизм ветеранов Великой Отечественной войны, участников победоносного разгрома фашизма на века «отпечатались в мировой истории и сердцах многих людей, которые и сейчас бережно хранят, передавая через поколения, память о Великой Победе над ужасом военной машины и античеловеческой идеологии нацизма». Низкий поклон передали 9 мая в совместном поздравлении ветеранам минувшей войны с 75-летием Победы главы российских дипломатических миссий в Латвии, Литве и Эстонии, сообщает рижский новостной портал bb.lv.

 

 

Почти шестьсот тысяч мирных жителей трех прибалтийских республик, напоминают обозреватели, стали жертвами гитлеровского геноцида в годы фашистской оккупации. А в боях за освобождение Прибалтики в 1944 году свои жизни отдали более 60 тысяч солдат и офицеров Красной армии.

И хотя в субботу массовые праздничные мероприятия около памятника советским воинам в Риге в этом году были отменены из-за карантинного режима в связи с пандемией коронавируса, жителей двухмиллионной республики ожидает альтернативное празднование. В течение дня местная общественная организация «9 мая.lv» на своих порталах будет вести праздничную онлайн-трансляцию.

Возложение цветов и венков к памятнику советским воинам в Риге в этот день пройдет в индивидуальном порядке, уточняют местные издания. «По случаю празднования 75-ой годовщины Победы над фашизмом посол России в Латвии Евгений Лукьянов вместе с военным атташе Русланом Ушаковым с соблюдением всех мер безопасности возложат цветы к памятнику освободителям Риги», — сообщили ТАСС в дипломатическом представительстве.

Кроме того, планируют возложить цветы и венки к памятнику советским воинам — освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков и представители посольств России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и других дипмиссий, а также жители республики.

«Конечно, такой формат не заменит народных гуляний у памятника освободителям в Пардаугаве, но в условиях пандемии у нас будет прекрасная возможность вспомнить те годы, что мы проводили вместе 9 мая и зарядиться праздничным настроением на весь день. Помимо подборок из концертов прошлых лет, мы покажем видеосюжеты, специально записанные к годовщине Победы, — музыкальные и поэтические поздравления от звезд театра, кино и музыки из России и Латвии, а также от студентов театральных вузов Москвы, участвовавших в фестивале Stanislavsky.lv», — сообщает латвийская общественная организация и приглашает в 22.00 часа почтить память павших в войне минутой молчания, а после этого вместе исполнить песню «День Победы».

 

Кроме того, евродепутат Нил Ушаков, почти десять лет возглавлявший муниципалитет латвийской столицы, призвал жителей республики зажигать дома свечи в память о всех погибших в Великой Отечественной войны. «Каждый год 9 мая в Риге к памятнику освободителям приходят 100-150 тысяч рижан. Этот день нас объединяет вне зависимости от возраста, социального положения или политических взглядов. Именно чувство единения мы всегда испытываем, когда собираемся на площади у памятника в Пардаугаве, и в этот день все видят, как много нас», — написал он странице в Facebook.

Праздничные акции по случаю 75-ой годовщины Великой Победы в этот день планируются и в других городах Латвии — Вентспилсе, Даугавпилсе, Елгаве, Лиепае, Резекне и Юрмале, сообщают издания.

Добавил Никандрович Никандрович 9 Мая 2020
Комментарии участников:
Никандрович
0
Никандрович, 9 Мая 2020 , url

К 75-летию победы в Великой Отечественной войне в Латвии выпущен небольшой видеоролик, главным героем которого стал памятник Освободителям Риги.

 

 

В рамках 2-минутного видео под эпическую музыку звучит речь легендарного диктора Юрия Левитана, сообщающего о завершении Великой Отечественной войны.

“Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. Торжественно открыт 5 ноября 1985 года.К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.Проект «Память сохранит мир», 1945.lv Автор идеи, съёмка, монтаж — Виталий Руднев”, — говорится в тексте под видео на русском и латышском языках.

Своей целью авторы видят сохранение исторической памяти как основы для мирного сосуществования всех народов, населяющих Латвию, путём создания медиа проекта, способного развивать и пробуждать чувство гордости за героическое прошлое наших предков, хранить и помнить которое, ради сохранения мира, мы обязаны вечно!

В комментариях люди пишут, что ролик сделан крайне профессионально. Другой пользователь отметил, что увиденное тронуло его до слез.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать