Патриарх призвал учиться любви к ближнему у героев войны, чтобы достойно встретить вызовы эпидемии

отметили
7
человек
в архиве

Москва. 9 мая. ИНТЕРФАКС — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в День Победы заупокойную литию по погибшим и усопшим участникам Великой Отечественной войны в храме Александра Невского близ своей резиденции в Переделкино.

«Молитва заупокойная сегодня соединяется у нас с молитвой об Отечестве нашем, чтобы Господь хранил народ наш, страну нашу от врагов внешних и внутренних (...), чтобы Он укрепил нас в подвиге служить и помогать друг другу, как это делали воины на поле брани Великой Отечественной войны, рискуя своей жизнью, когда жизнь ближнего, жизнь друга, жизнь солдата, который рядом, были настолько высоки и значимы, что люди во имя жизни ближних были готовы потерять свою собственную жизнь», — сказал патриарх по окончании службы.

Предстоятель Церкви пожелал, чтобы не только в экстремальных условиях, но и в обычных, даже достаточно комфортных, условиях современной жизни мы оставались способны иметь такую любовь к ближним.

«Мы сейчас также особенно молимся о том, чтобы Господь оградил всех нас от того страшного поветрия, которое пришло в этот юбилейный год к нам, которое унесло и уносит жизни людей. Но, может быть, память о великих героях Отечественной войны поможет нам быть более мужественными и в условиях этой напасти, помня, что мы должны в этих условиях думать не только о своей собственной жизни, но и о жизни тех, кто рядом с нами, — по примеру героев Великой Отечественной войны», — сказал патриарх Кирилл.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 9 Мая 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Игорь Иванов 39114
0
Игорь Иванов 39114, 9 Мая 2020 , url

Это ясно и без патриарха, Юля.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 9 Мая 2020 , url

Он пока не знает, что это и без него ясно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать