Пенсионные фонды проиграли на бирже 37 млрд рублей накоплений россиян

отметили
15
человек
в архиве

Распродажа на Московской бирже в марте на фоне падения цен на нефть и девальвации рубля ударила по портфелям негосударственных пенсионных фондов, управляющих деньгами граждан на сумму почти 3 триллиона рублей.

Из-за «рыночной волатильности» пенсионные накопления у НПФ по итогам первого квартала сократились на 1,3%, до 2,822 трлн рублей, сообщил в пятницу Банк России. В денежном выражении фонды потеряли 37 млрд рублей. Их пенсионные резервы упали на 2%, или 28 млрд рублей, до 1,386 трлн рублей.

Самым существенным ударом оказалось падение стоимости акций — на 14,4%, до 151,8 млрд рублей. На фоне обвала котировки фонды пошли на фиксацию убытков, продав подешевевшие акции и переложи в средства в менее рискованные инструменты — в частности, в долговые бумаги, в том числе в рамках сделок репо.

Резко — на 21,7%, до 165,8 млрд рублей — вырос объем операций обратного репо: НПФ продавали ценные бумаги с обязательством последующего выкупа.

Негативные рыночные факторы повлияли на инвестиционные портфели НПФ значительно меньше, чем на финансовые рынки в целом, подчеркивает ЦБ. Так, индекс МосБиржи за квартал просел на 17,6%, а индекс RGBI, отслеживающий цены государственных облигаций, — на 2,4%.

Это связано с преобладанием в портфелях долговых инструментов (корпоративных облигаций и ОФЗ), объясняет центробанк. Чуть больше четверти из них (27,8%) фонды держат до погашения, из-за чего они оцениваются не по рынку, а по амортизированной стоимости.

В условиях пандемии фонды продолжают бесперебойно выплачивать пенсии, причем в большинство НПФ клиенты обращаются за назначением пенсий дистанционно, подчеркивает ЦБ.

В структуре вложений пенсионных накоплений по-прежнему преобладают корпоративные облигации (52%, или 1,468 трлн рублей) и государственные ценные бумаги (29,9%, или 844 млрд рублей).

Добавил Kara Kara 10 Мая 2020
Комментарии участников:
tjupin
+7
tjupin, 10 Мая 2020 , url

Не смешивайте государственные пенсионные фонды с негосударственными пенсионными фондами, так и в названии укажите.

Никандрович
+6
Никандрович, 10 Мая 2020 , url
finanz.ru — СПАМ
 
Никандрович
+4
Никандрович, 10 Мая 2020 , url

Тебя кто звал? Тебе какое дело?

Новость из этого источника, общество закрытое, оценить не могу, показаз оценки общества.

теперь ты свободна ;)))))

Никандрович
+4
Никандрович, 10 Мая 2020 , url

Пишут, что шумеромакарыч школота ;)

А флуд ваш с юлькой оставьте себе, пшли оба....;)

 

Stopor
+6
Stopor, 10 Мая 2020 , url

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 10 Мая 2020 , url

Якой Вы, батенька, швыдкий! Если в названии указать, то у этого незалежного господина СПУМИСОК НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

tooZ
+8
tooZ, 10 Мая 2020 , url

Опять всякие фейки с финанса Семен тащит?



Трушин
+4
Трушин, 10 Мая 2020 , url

Финанз помойка, которая в почёте только у местных клоноводов, так как там шляпу пишут

fakenews
+4
fakenews, 10 Мая 2020 , url

финанз пробивает дно? задачи пенсионных фондов в первую очередь сохранить бабки, несмотря на колебания курсов итд, поэтому их распределяют по разным активам, как собственно и норвежцы делают, в кризис рынки проседают — виртуальные бабки тоже соответственно уменьшаются, никто там не «играет» как в казино.

что любопытно, этот зашквар на финанзе никто даже своим именем подписывать не хочет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать