Facebook продолжил «техсбои»: цветы к Вечному огню стали «сценой насилия»

отметили
52
человека
в архиве

 источник: img7.eadaily.com Американская соцсеть «Фейсбук» извинилась за блокировку пользователей, которые в День Победы разместили у себя легендарный снимок военкора ТАСС Евгения Халдея «Знамя Победы над Рейхстагом», назвав цензуру техническим сбоем. Однако пользователи обратили внимание, что «техсбой» также коснулся видеокадров, на которых президент России Владимир Путин 9 мая возлагает цветы к Могиле Неизвестного солдата. Это видео скрыто с мотивировкой: «Может быть сценой насилия».

Итак, вчера, 9 мая, несколько интернет-пользователей было заблокировано на трое суток за публикацию знаменитого фотоснимка водружения Знамени Победы над Рейхстагом. Таким образом, в частности, забанили журналиста издания Sputnik Polska Леонида Свиридова, а также российскую пианистку Екатерину Мечетину.

После того, как EADaily одним из первых сообщило о факте неприкрытой цензуры в День Победы, администрация «Фейсбука» обнародовала заявление, назвав удаление контента «ошибкой нашими автоматизированными инструментами выявления нарушений». Соцсеть принесла извинения пользователям «за любые возникшие в связи с этим неудобства», объяснив, что из-за пандемии временно отправлены домой команды, которые занимаются проверкой контента (а на удалёнке всемогущий «Фейсбук» работать, разумеется, неспособен. — EADaily).

Вместе с тем, пользователи обратили внимание, что «Фейсбук» продолжает цензурировать ленту сообщений, посвящённых Дню Победы. Например, превентивно закрываются видеокадры, на которых президент России Владимир Путин 9 мая возлагает цветы к Могиле Неизвестного солдата и Вечному огню. Такое видео в аккаунте RT закрыто плашкой с надписью:

«Видео может содержать сцены насилия. Мы прикрыли это видео, чтобы вы могли решить, хотите ли вы его видеть или нет».

EADaily уточняет, что подобное предупреждение к видеосюжетам «Фейсбук» ввёл в 2013 году, когда в соцсеть стали проникать ролики, на которых боевики на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Латинской Америке обезглавливали своих жертв.

По мнению доцента Института государственной службы и управления РАНХиГС Сергея Карнаухова, «Фейсбук» сегодня делает то же самое, что и вся западная машина русофобской пропаганды.

«Понятно, можно наплевать на тотальный бан знамени Победы над Рейхстагом в FB. На сносимые памятники героев Войны в Европе. На разрушение наших захоронений. На всеобщее вранье во всех таблоидах, которые не упоминают сегодня роль СССР в Победе над фашизмом. Нас либо не было в той войне, либо мы оказали „заметную помощь“… Только один вопрос. На что мы еще в таком случае готовы наплевать? Что по нашему общему мнению является мелочью? Где граница нашей терпимости?» — задаётся вопросами Карнаухов.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 10 Мая 2020
Комментарии участников:
Никандрович
+8
Никандрович, 10 Мая 2020 , url

назвав цензуру техническим сбоем

«Технический сбой» у них в совести:((((

Игорь Иванов 39114
+4
Игорь Иванов 39114, 10 Мая 2020 , url

Обычно Юлька так отмазывается.«ой-ой, бывает».

magmaster
+3
magmaster, 10 Мая 2020 , url

Корни одни. 

WeirdDude
+1
WeirdDude, 10 Мая 2020 , url

Ну вот зачем гадить повсюду… И потом пищать...

Что — однокласников нехватает?

vceok
+5
vceok, 10 Мая 2020 , url

У ФБ модераторы хохлы, что ещё можно ждать от этой недо сети. 

Запретить её в госучреждениях и делов то. 

oleg_ws
+4
oleg_ws, 10 Мая 2020 , url

Получил сообщения

havanalibere
+5
havanalibere, 10 Мая 2020 , url

Русские говорят: — «Дорога ложка к обеду.»

А у нас говорят: -«Ложечки то нашлись, а осадок остался...»

Political Monk
0
Political Monk, 10 Мая 2020 , url

Facebook гавно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать