Ретейлеры лоббируют закон о досрочном разрыве аренды с торговыми центрами

отметили
10
человек
в архиве

Ускорить принятие законопроекта, который дает право арендатору в одностороннем порядке расторгать договор аренды, просят Госдуму РФ представители компаний розничной и интернет-торговли, 10 мая сообщает РБК.

Интересы ретейлеров продвигают Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). Обращение к спикеру нижней палаты российского парламента Вячеславу Володину направили президент АКОРТ Артем Соколов и глава АКОРТ Сергей Беляков.

По мнению Соколова, принятие законопроекта «позволит сбалансировать арендный рынок, даст возможность арендаторам договориться с арендодателями о сотрудничестве в изменившихся рыночных условиях». В противном случае, указывает Соколов, дисбаланс в позициях, во взаимоотношениях по аренде негативно повлияет на российский ретейл, и уже летом многие обанкротятся, а площади торговых центров окажутся пустыми.

Суть предлагаемых нововведений состоит в снижении финансовой нагрузки на организации, которые сейчас простаивают, чья деятельность ограничена, отмечает Беляков

В настоящее время фактически при отсутствии выручки, и соответственно прибыли, коммерсанты обязаны платить зарплату, налоги и аренду, говорит Беляков. «Если по вопросам о налогах и зарплате были приняты какие-то решения, то вопрос об аренде — это вопрос, который довольно больно бьет по нам, и решить его можно довольно оперативно», — сказал глава АКОРТ.

Отметим, договора на аренду площадей предпринимателей с торговым центрами, как правило, заключаются на длительный срок. В документе фиксируются размеры арендных платежей. Некоторые договора регистрируются в государственных органах, таким образом, коммерсанты страхуются от рисков бы выгнанными. Кроме этого, фиксированные условия по арендным платежам помогали ретейлерам планировать свою экономическую деятельность.

В связи с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в России покупательская активность резко упала, у некоторых на 90%. Выручка при этом снизилась на 70%, у некоторых даже на 98%.

Но, как отмечают в АКОРТ, арендодатели хотят сохранить сложившуюся модель отношений по аренде. По мнению представителей АКИТ, проблема сохранится и после снятия ограничений для бизнеса в связи с коронавирусом.

Добавил В.В.Путин В.В.Путин 10 Мая 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать