С 1 июня в России будут запущены специальные кредиты под 2% на поддержку занятости

отметили
40
человек
в архиве

Президент России Владимир Путин предложил с 1 июня запустить специальные кредиты под 2% на поддержку занятости в компаниях из пострадавших от коронавируса отраслей.

«Предлагаю с 1 июня запустить специальную кредитную программу поддержки занятости, воспользоваться ею смогут все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО… Конечная ставка для получателя кредита будет льготной — 2%, все, что выше, субсидирует государство», — сказал он на совещании по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации.

Президент добавил, что проценты не надо будет платить ежемесячно, поскольку они капитализируются, а на 85% процентов кредит будет обеспечен государственной гарантией. Объем кредита будет рассчитываться по формуле один МРОТ на одного сотрудника в месяц исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита — 1 апреля 2021 года.

«И главное, если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять занятость на уровне 90% и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны. Эти расходы возьмет на себя государство. Если занятость будет сохранена на уровне не ниже 80% от штатной численности, то в этом случае списывается половина кредита и процентов по нему», — подчеркнул российский лидер.

Путин отметил, что данный кредит можно будет использовать как на выплату сотрудникам зарплаты, так и на рефинансирование ранее взятого зарплатного кредита под 0%. Он указал, что данная мера потенциально позволит поддержать 7 миллионов рабочих мест.

Добавил precedent precedent 11 Мая 2020
Комментарии участников:
X86
+3
X86, 11 Мая 2020 , url

в компаниях из пострадавших от коронавируса отраслей.

 К сожалению, Правительство утвердило очень скудный список пострадавших от коронавируса отраслей. Много отраслей в него не попали, хотя также пострадали как прямо (потому что не могли работать, так как были закрыты под угрозой штрафов), так и косвенно (потому что у клиентов денег нет, клиенты на самоизоляции и т.д.).

precedent
0
precedent, 11 Мая 2020 , url

Вот была бы щелочка.  Какая разница профессионалу, какие «отрасли»? Дело техники. 

X86
0
X86, 11 Мая 2020 , url

А там какая щелочка. Пошли по самому тупому пути — основной ОКВЭД. А если судится, идти до ВС, КС, то это пару лет легко пройдет и уже никакого коронавируса не будет )

precedent
0
precedent, 11 Мая 2020 , url

Не надо судиться. Никакой необходимости.  Один вред здоровью ))

X86
+1
X86, 11 Мая 2020 , url

))) Лучше в суды вообще не ходить. Жду не дождусь того момента, когда в суд можно будет онлайн через Госуслуги. Буду сидеть в офисе, кофеек попивать и на Н2 паузы между заседаниями коротать.

truth
+1
truth, 11 Мая 2020 , url

Из области черного юмора - 

самыми простыми и быстрыми были суды по зачистке населения СССР в период предвоенной подготовки СССР к войне с АГ во время второй пятилетки — чисто военной пятилетки ( уже с 1920-х годов было ясно что западные страны Англия и сша заприметили  АГ и начали  подготовку к войне с СССР  )  — от саботажников и коллаборционистов : 

позвонить анонимно и решение исполнялось быстро в течение суток или написать анонимку .



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать