Победу СССР над Гитлером ненавидит поклонник СС из Таллина

отметили
6
человек
в архиве

По случаю 75-летия Великой Победы недруги России как с цепи сорвались. Комментарии переполнены ненавистью к советскому солдату, которого в Прибалтике иначе как оккупантом не называют. СССР там приравнивают к гитлеровской Германии, роль Советского Союза в Победе над фашизмом замалчивают.

«Открывая видеоконференцию Совбеза ООН, посвященную урокам Второй мировой войны, министр иностранных дел Эстонии не счел нужным даже упомянуть о роли СССР в разгроме гитлеровской Германии, — возмущается европарламентарий от Эстонии Яна Тоом в социальной сети Facebook.

Речь об известном поклоннике эстонских эсэсовцев, главе МИД республики Урмасе Рейнсалу. 14 июля 2012 года в городе Курессааре, освобожденном от нацистов 7 октября 1944 года войсками 7-й эстонской стрелковой дивизии 8-го стрелкового корпуса 8-й армии Ленинградского фронта, на слете «Союза борцов за свободу» (так в Эстонии сегодня называют ветеранов 20-й эстонской дивизии СС) Рейнсалу выразил им признательность. И заявил, что их «вклад, который исходил из принципа законной правопреемственности, имел решающее значение для Эстонской Республики и одновременно спас честь нашего народа».

Это об СС! Так что ничего удивительного в его ненависти к победе советского народа над фашистской Германией нет. Как не удивляет и то, что перед взятием Таллина советскими войсками 21 сентября 1944 года на башне Длинный Герман развевались два флага — национальный эстонский и гитлеровский со свастикой. Два флага рядом — значит, союзники.

Понятно, почему то, что радует россиянина, да и любого нормального человека, вызывает ненависть у поклонника СС. «Ленинград, Сталинград, Курская битва, Великие Луки, где полегли бойцы Эстонского стрелкового корпуса… Ничего этого не было», — возмущается Яна Тоом.

«Жизни тех, чьими фото сегодня полна лента, включая тех, кто не дожил до „после войны“, в картине мира министра не стоят выеденного яйца. И это накануне того дня, когда треть населения его собственной страны поминает павших», — пишет европарламентарий.

Да, памятник советскому солдату-освободителю — «Бронзовый солдат», перенесенный в апреле 2007 года из центра Таллина на воинское кладбище, — 9 мая 2020 года, несмотря на карантин, был буквально завален цветами. Урмас Рейнсалу отметился и в истории с «Бронзовым солдатом» как ненавистник подвига освободителей Эстонии, возмущаясь действиями противников переноса памятника на кладбище.

В те апрельские дни 2007-го на улицы Таллина вышли протестующие, их очень жестко разогнала полиция. Многие были арестованы. Гражданин России, житель Эстонии, участник протеста Дмитрий Ганин был убит неизвестными. Их как бы так и не нашли. А активных участников протеста местная правоохрана назвала организаторами беспорядков и отдала под суд. Дело рассматривалось очень долго, но признаков преступления не обнаружили, и в 2013 году суд оправдал их.

Как же отреагировал Урмас Рейнсалу, который тогда был министром обороны? Возмутился. «Оправдательные судебные приговоры организаторам „Бронзовой ночи“ задели чувство справедливости многих эстонских людей», — заявил Рейнсалу.

Ну, да он — известный поклонник эсэсовцев, тут все ясно. Рейнсалу никак не может быть сторонником советского солдата, коль скоро он уважает солдат Гитлера. Но вот президент Эстонии Керсти Кальюлайд, которая, вроде бы, не замечена в любви к своим эсэсовцам, говорит о 75-летии Победы над фашизмом: «У нас нет совершенно никакой причины праздновать эту годовщину. Вторая мировая война для нас завершилась лишь в 1991 году, а возможно, даже в 1994-м, когда последние советские военные покинули наши государства».

1991-й — год распада СССР. Элита стран Балтии, в том числе — вышедшая из среды партийных советских чиновников, считает, что с Победой над фашизмом к ним пришла «советская оккупация». Но как ни интерпретируй послевоенный период — невозможно отрицать Победу советского народа над фашистской Германией. Народа, отдавшего десятки миллионов жизней за эту Победу.

Но вот и глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич связывает окончание Второй мировой войны… с распадом СССР. Он, как и Рейнсалу, похоже, пусть и не столь явный, но все же поклонник эсэсовцев — своих, латышских.

Однако СС есть СС. Неважно, под чьими национальными знаменами. По случаю смерти 97-летнего ветерана-эсэсовца, одного из последних легионеров Латышского легиона СС Висвалдиса Лациса, издавшего в 2017 году сборник «Латышский легион в свете истины», Эдгар Ринкевич написал: «Выражаю соболезнования родственникам, друзьям и близким историка, политика, публициста…». Дипломатично не добавив — эсэсовца.

Ну как от них ждать сопереживания России, радости за Великую Победу? И это — общая политика стран Балтии. В совместном заявлении президентов Эстонии, Латвии и Литвы Керсти Кальюлайд, Эгила Левитса и Гитанаса Науседы, выпущенном накануне Дня Победы, в частности, говорится: «Искажение обусловивших начало Второй мировой войны исторических событий и последовавший после войны передел Европы представляют собой достойную сожаления попытку сфальсифицировать историю и подвергнуть сомнению фундамент современного миропорядка, основанного на правилах».

Ну а какой может быть позиция сателлитов США, если даже в Вашингтоне, несмотря на антигитлеровский союз и встречу на Эльбе, странами-победителями нацизма признают исключительно США и Великобританию? Это «открытие» содержится в подписи Белого дома к видео, на котором президент США Дональд Трамп возлагает венок к Мемориалу Второй мировой войны. «У американских чиновников не нашлось храбрости и желания хоть полусловом воздать должное неоспоримой роли и колоссальным несоизмеримым жертвам, которые понесли тогда Красная Армия и советский народ во имя всего человечества», — говорится в комментарии нашего МИД.

Но вот что любопытно. Посольство США в Москве дистанцировалось от этой подписи Белого дома. «Мы хотели бы отослать вас ко многим недавним заявлениям, в которых подчеркиваются наши совместные усилия и жертвы», — говорится в комментарии дипломатического представительства США. «Во время величайшего исторического момента — празднования в этом месяце 75-летия победы над нацистской Германией, — я горжусь тем, что как посол, представляющий в Москве своего президента, я причастен к этим событиям», — заявил посол США в России Джон Салливан.

Так что Урмасу Рейнсалу и тем его соратникам, которые преклоняются перед «подвигом» эсэсовцев Эстонского и Латышского легиона СС, надо бы пораскинуть мозгами: как бы в конечном счете не остаться в одиночестве со своими русофобскими взглядами?

А в это время

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Россия вообще не имеет права отмечать День Победы. По мнению экс-дипломата, российская сторона «использует этот день для того, чтобы мобилизовать и раскручивать новые войны». В то время, когда Европа и Украина по отношению ко Второй мировой войне придерживаются принципа «никогда снова». Об этом он рассказал в эфире Еспресо.TV.

Добавил truth truth 12 Мая 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
tjupin
0
tjupin, 12 Мая 2020 , url

Зачем вообще писать здесь про это, я не понимаю.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать