Павел Дуров объявил о закрытии блокчейн-проекта TON (Мир зависит от США, когда речь идёт о финансах и технологиях, заявил он)

отметили
48
человек
в архиве

Основатель Telegram Павел Дуров объявил о закрытии блокчейн-проекта TON и призвал пользователей не связывать с мессенджером сайты с таким названием. В открытом письме он рассказал о причинах выхода из проекта.

 

источник: leonardo.osnova.io

 

В течение последних двух с половиной лет разработчики компании работали над платформой TON и криптовалютой Gram, чтобы разделить принципы децентрализации, которые впервые были применены в биткоине и Ethereum, но значительно превосходят их по скорости и масштабируемости, пишет Дуров. Однако американский суд остановил разработку.

«Представьте, что несколько человек скинулись на разработку золотого прииска, чтобы затем разделить золото. Потом пришёл судья и сказал: “Эти люди вложили деньги для получения прибыли: они не хотят оставить золото себе, а планируют продать его другим людям. Поэтому им нельзя заниматься добычей”». Именно это произошло с TON — прииском и Gram — золотом, считает Дуров.

Американский суд также заявил, что Gram нельзя распространять не только в США, но во всём мире, чтобы граждане страны не могли получить доступ к блокчейн-платформе после её запуска, продолжает основатель Telegram.

 

 

По словам Дурова, участие Telegram в разработке TON закончено. Он призвал пользователей не доверять деньги или данные проектам, которые используют название мессенджера или платформы.

Никто из команды компании не участвует ни в одном из этих проектов, отметил Дуров. Он добавил, что сети, которые используют наработки TON, могут появиться, но Telegram не имеет к ним отношения и вряд ли когда-либо поддержит их. Одну такую сеть 7 мая запустили участники сообщества Free TON Community — они утверждают, что используют созданные в Telegram системы.

 

Один из инвесторов TON в разговоре с Forbes заявил, что теперь Дуров «сольет проект через “независимую ассоциацию разработчиков” и оставит всё себе». Другой инвестор сообщил изданию, что рассматривал возможность возврата части средств и предоставления другой части в виде кредита Telegram Group. По его словам, заявление Дурова не изменило эти планы.

 

Как развивались события вокруг запуска TON
 

Telegram начала привлекать деньги на запуск Telegram Open Network (TON) и Gram в 2018 году: в ходе двух раундов 171 инвестор вложил в проект $1,7 млрд. Компания планировала запустить платформу до 31 октября 2019 года.

Однако в октябре Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) через суд добилась временного судебного запрета на продажу криптовалюты Gram. Регулятор утверждает, что Telegram должна была зарегистрировать продажу Gram как сделку с ценными бумагами, но компания не раскрыла информацию о финансовом состоянии, бизнесе, менеджменте и рисках.

Из-за претензий SEC Telegram в октябре 2019 года предложил инвесторам подождать запуска проекта до апреля 2020 года или вернуть 77% от суммы вложений в проект. Во время суда стало известно, что сеть TON готова, а инвесторы получат больше половины токенов Gram.

В марте 2020 года суд поддержал позицию SEC и признал криптовалюту Telegram ценными бумагами — это решение команда мессенджера ещё могла обжаловать. По словам источников, после этого компания предложила инвесторам кредитный договор вместо возврата денег, американские инвесторы смогут вернуть лишь 72% вложений.

Добавил Никандрович Никандрович 12 Мая 2020
Комментарии участников:
tur80
+3
tur80, 12 Мая 2020 , url

Вот так Дурова нагнули и он проглотил...

precedent
+5
precedent, 12 Мая 2020 , url

Он ещё ничего не понял  

Stopor
+9
Stopor, 12 Мая 2020 , url

Наивный уверовал в права и свободную конкуренцию.
Эти права  - для кого надо  права, а не для чукотских юношей. Маск не даст соврать. ))

precedent
+2
precedent, 12 Мая 2020 , url

Это — шоу. Театр. Дуров играет роль по сценарию. Он давно и прочно в долговой кабале у американских кредиторов, а не инвесторов. Он давно ничего не решает. Сейчас он наплел с голоса сценаристов столько стандартного до неприличия, узнаваемого бреда, низкосортной, бульварной лжи, что  нет никаких сомнений в этом. 

X86
+5
X86, 13 Мая 2020 , url

Американский суд также заявил, что Gram нельзя распространять не только в США, но во всём мире, чтобы граждане страны не могли получить доступ к блокчейн-платформе после её запуска

 круто, че. Роскомнажзору тоже надо не по ip в РФ блокировать, а бомбить, DDOSить и взламывать сервера, а если не получается, то устранять их владельцев.

waplaw
+1
waplaw, 13 Мая 2020 , url

Из предыдущего. Чтобы заново не писать.

Александр Роджерс: «Свободный рынок» мёртв, разложился и воняет

waplaw waplaw, 2 Мая / url / Александр Роджерс: «Свободный рынок» мёр...

Ничего он не откинул и откидывать не намерен. Будет защищаться, брыкаться и даже победит, если ничего не делать и продолжать действовать в рамках правил, который этим «свободным» рынком установлены. Надо менять (рушить) ключевые позиции из-за которых рухнул рынок. Это, в первую очередь, структуры финансового рынка на которых торгуют деривативами, фьючерсами-фигучерсами и прочей фигнёй не имеющей прямого отношения к реальным товарам и услугам. Нужен свой финансовый центр со своими строжайшими правилами, которые прозрачны и честны «как младенец». Свой международный арбитраж и т.д. Нужно восстановить РАО ЕЭС с госконтролем в 60% и делать то же самое в отношении всех отраслей, куда население платит личные гроши по тарифам. Исключить иностранных инвесторов из таких структур с их сраными долларами и привлекать собственное население в качестве инвесторов в сектора госмонополий. Иными словами, переводить российское население из разряда рабов в митрополии в полноценные собственники народного достояния.

Природный вирус: в США опровергли теорию Трампа (Главный инфекционист США опроверг искусственное происхождение COVID-19)

waplaw waplaw,

  2 Мая, url

Законодатели США вспомнили о дефиците бюджета

 
Сколько можно тянуть в России с созданием своего международного финансового центра. Уже и до Дурова дошло, что нельзя развиваться оставаясь финансовой колонией США.
wow
+2
wow, 13 Мая 2020 , url

Везде Павлу правительства мешают. Может дело не в них?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать