Турбизнес попросил Путина не допустить принятия закона об электронной путевке

отметили
19
человек
в архиве
Турбизнес попросил Путина не допустить принятия закона об электронной путевке

Главы двух крупнейших общественных объединений в сфере туризма, Российского союза туриндустрии (РСТ) и Ассоциации туроператоров России (АТОР), обратились с совместным письмом к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой повлиять на ситуацию, сложившуюся вокруг законопроекта о введении электронной путевки, сообщили «Интерфаксу» в обеих организациях.

Госдума 12 мая приняла в первом чтении законопроект о введении в России электронной путевки. Это система, в которую туроператоры должны будут вносить подробные данные о каждом проданном пакетном туре за рубеж, включая все его параметры и стоимость. При этом внесение информации в систему будет платным, размер платы должно определить правительство, но предполагается, что она составит порядка 300 рублей за путевку.

Законопроект был внесен в Думу в ноябре 2019 года, его первое чтение несколько раз откладывалось. Против принятия документа активно выступали представители туристической общественности. Глава Ростуризма в начале апреля также заявила, что ведомство выступает против принятия законопроекта, так как он усиливает фискальную нагрузку на бизнес, который и без того находится в тяжелом кризисе.

«В то время, когда туристические компании переживают самые сложные времена в истории российского туризма и, несмотря на это, прикладывают все усилия для исполнения обязательств перед туристами, сохранения рабочих мест и уровня заработной платы для своих сотрудников, участвуют в социальной жизни страны, разрабатывая бесплатные программы для врачей и членов их семей, — принятие данного закона просто недопустимо», — подчеркивается в письме.

В своем обращении президент РСТ Андрей Игнатьев и вице-президент АТОР Владимир Канторович подчеркивают, что система «Электронная путевка» в нынешнем виде не сможет решить поставленные государством задачи по обелению туристического бизнеса и защите туристов, но многократно увеличит финансовое давление на отрасль, и так пострадавшую от пандемии.

Главы АТОР и РСТ просят президента России вмешаться в ситуацию, складывающуюся в связи с рассмотрением законопроекта об электронных путевках, а в случае его принятия — использовать свое право вето. Они заявляют, что принятие законопроекта об обязательной и платной системе электронных путевок нивелирует все меры поддержки отрасли, инициированные властями.

Добавил ramstor ramstor 13 Мая 2020
Комментарии участников:
Юлька с н2
+3
Юлька с н2, 13 Мая 2020 , url

Туристическая отрасль, наверное, вообще скоро вымрет как динозавры или как таксисты у аэропорта. Все станут через какой-нибудь booking.com или другие приложения строить себе маршрут с билетами и отелями. 

Когда я начинала путешествовать, мы где-то на форумах типа Винского торчали целыми днями, изучали особенности новой страны, вопросы виз, авиабилетов, проживания. Сейчас всё в несколько кликов делается.  

chel_c
+1
chel_c, 13 Мая 2020 , url

Это называется «уберизация». От слова Uber. Суть — перенос услуги от посредника в онлайн через электронную платформу, позволяющую взаимодействовать клиенту с продавцом напрямую.

Я тоже обеими руками «за» подобный виток эволюции. И во многом ее участник. Однако турфирмы искренне жалею. 

инагент
-2
инагент, 13 Мая 2020 , url

мне тоже нра эта эволюция. как говорил раньше: цифровое развитие намного быстрее биологического. основной вопрос сегодняшней эволюции — сумеет ли биология догнать технологию. в широком смысле социума



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать