Китай запретил поставки мяса из Австралии

отметили
45
человек
в архиве

источник: cdn-st1.rtr-vesti.ru

Китай приостановил импорт мяса из четырех австралийских скотобойн, что вызвало обеспокоенность тем, что эскалация напряженности в отношениях между двумя странами наносит ущерб отношениям с основным торговым партнером Австралии, передает Bloomberg.

Как сообщается на сайте таможенной службы КНР, импорт приостановлен с 12 мая. По данным Australian Broadcasting Corp., на четыре завода приходится около 35% экспорта австралийской говядины в Китай.

В последние недели выросла напряженность в отношениях Австралии с Китаем, поскольку власти страны призвали провести независимое расследование причин возникновения пандемии коронавируса в мире. Австралия также сталкивается с надвигающейся угрозой введения тарифов на поставки ячменя в Китай.

Пресс-секретарь Чжао Лицзянь отрицал, что эти два вопроса связаны, говоря журналистам в Пекине: «Я не думаю, что вы должны принимать их как единое целое или делать какую-либо ошибочную политическую интерпретацию».

Китайская таможня «обнаружила, что товары, экспортируемые определенными австралийскими компаниями, нарушают требования к инспекции и карантину, совместно определенные компетентными органами Австралии и Китая», добавил Чжао.

Министр торговли Австралии Саймон Бирмингем заявил, что остановка поставок была связана с маркировкой и требованиями к сертификации. Правительство было обеспокоено тем, что они «основаны на технических проблемах, которые в некоторых случаях существуют более года».

«Мы будем работать с промышленностью и властями в Австралии и Китае, чтобы найти решение, которое позволило бы этим предприятиям возобновить свою нормальную работу как можно скорее», — сказал он.

Австралийский совет по мясной промышленности заявил, что это «проблема торговли и доступа к рынку».

«Хотя это нежелательно, мы уже сталкивались с проблемами подобного рода», — заявил в своем заявлении генеральный директор Патрик Хатчинсон.

Как наиболее зависимой от Китая развитой нации Австралии есть что терять, если отношения между странами ухудшатся.

Связи с Китаем были повреждены в 2018 году, когда Австралия приняла законы, направленные на то, чтобы свести на нет влияние Пекина, и запретила Huawei строить свою сеть 5G. Последующее замедление импорта австралийского угля в китайские порты было также связано с напряженностью.

Призыв Австралии к выяснению происхождения вируса еще более обострил отношения. Пекин назвал призывы к расследованию «политически мотивированными», предупреждая о возможном бойкотировании австралийской продукции потребителем.

Добавил срф срф 14 Мая 2020
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 14 Мая 2020 , url

Эх были времена, когда Австралия поставляла отличную баранину для Советской Армии. С ностальгией, наверное, вспоминают австралийские дедушки:) Могу сказать, что баранина была великолепная, нашим солдатам и офицерам очень нравилась. И было это не во 2 мировую, а в 70-80х годах.

evenstar
0
evenstar, 14 Мая 2020 , url

И не только баранину поставляла, кстати и СССР многое что поставлял из продуктов, но вот пришёл Горби и всё развалил, многие пострадали и очень не лестно о нём вспоминают, те кто в теме конечно.

evenstar
-3
evenstar, 14 Мая 2020 , url

С новостью то опоздал на несколько дней. А новость то какая замечательная! Мясо подешевело! А китаёзы, эти друзья Путина, пусть дохнут с голоду! Они кстати не только от мяса отказались.

wall-e
+3
wall-e, 15 Мая 2020 , url

все правильно, так и надо австралийских сявок учить. наказывать так сказать копейкой. как там говорят taste your own medicine.

precedent
+4
precedent, 15 Мая 2020 , url

Это — серьёзный удар по австралийской экономике. Проблем с поставщиками мяса на рынке нет.  Удар этот и ответ на американскую политику, на ограничения для Китая и предупреждение.   Завтра Китай может закрыть для Австралии уголь и газ.  И очень быстро Австралия превратится в нищую страну. И Штаты не смогут вытащить, самих некому тащить. 

Насчёт «дёшевого мяса» сильно сомневаюсь.  Лишь на короткий период.  Потом производство упадёт и будет дороже. 

Вылей, вылей помои из башки: «эти друзья Путина». Больные вы люди. 

Don Chipsone
0
Don Chipsone, 15 Мая 2020 , url

Аборигены не умеют думать на шаг вперёд. Китай их научит)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать