"Мясо с канцерогенами": врач-онколог рассказала о вреде шашлыка

отметили
7
человек
в архиве
"Мясо с канцерогенами": врач-онколог рассказала о вреде шашлыка
Врач-онколог и проктолог Елена Смирнова объяснила, почему шашлык является вредным блюдом, а также дала несколько рекомендаций по его приготовлению.
Она отметила, что в процессе жарки в мясе накапливаются канцерогенные вещества. Одно из самых опасных из них — бензапирен: он образуется, когда жир капает с шашлыка на угли, а затем поднимается с дымом и оседает на поверхности мяса.

«Кстати, согласно исследованиям, некоторые виды маринада снижают количество канцерогенов. Это маринады на основе вина, пива и даже с чаем», — пишет в своем Instagram специалист.

Кроме того, она напомнила, что свинина и баранина тяжело перевариваются и «запрещены людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта». А если совмещать жареное мясо с пивом или крепким алкоголем, то это обеспечит «двойной удар по печени и поджелудочной железе».
Пиво (если очень хочется выпить что-нибудь алкогольное) желательно заменить на бокал красного сухого вина. А к мясу лучше добавить овощи и зелень: таким образом, вы получите дополнительную порцию витаминов, а клетчатка улучшит пищеварение.

«Чтобы сделать шашлык менее вредным, используйте не готовые угли, а обычные дрова (обязательно дайте им прогореть). Не пользуйтесь розжигом или средствами с бензином. — пишет Елена Смирнова. — Само мясо нужно не жарить, а равномерно запекать. Если уголки мяса подгорели, эту корочку обязательно надо срезать — именно в ней содержится самое большое количество канцерогенов».

Также для шашлыка рекомендуется покупать птицу или рыбу, которые легче усваиваются и быстрее готовятся. Красное мясо же лучше замариновать — так оно частично ферментируется, что будет полезнее.
Добавил Arm30 Arm30 16 Мая 2020
Комментарии участников:
БупкаГоп
+8
БупкаГоп, 16 Мая 2020 , url

Панов постит с РИА, да еще и не в свою «панораму». Чудеса.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать