Под шумок пандемии США аннексируют Пуэрто-Рико ! - в Пуэрто-Рико проведут референдум о вхождении в состав США

отметили
21
человек
в архиве

Голосование запланировано на 3 ноября. Сейчас Пуэрто-Рико является территорией, которая находится под управлением США, но не является их неотъемлемой частью. Это будет третий референдум о присоединении к США за последние 8 лет . 

источник: s0.rbk.ru

Губернатор свободно ассоциированного государства Пуэрто-Рико Ванда Васкес Гарсед подписала законопроект об окончательном определении его политического статуса и проведении референдума о вхождении в состав США.
Согласно законопроекту, голосование назначено на 3 ноября в день всеобщих выборов на острове.

«Пришло время для 3,2 миллиона американских граждан, проживающих в Пуэрто-Рико, перестать быть последними в очереди. Полное равенство!» — написала в Twitter губернатор.

Сейчас у Пуэрто-Рико статус неинкорпорированной организованной территории. Он означает, что остров находится под управлением США, но не является их неотъемлемой частью. Действие американской Конституции на его территории ограничено. В конгрессе Пуэрто-Рико представлен только одним делегатом, у которого нет права голоса. Он не участвует в выборах президента, при этом может проводить праймериз, но не посылает своих представителей в коллегию выборщиков.

Как уточняет La nacion, в бланке для голосования будет указан только один вопрос о том, необходимо ли немедленно принять Пуэрто-Рико в состав США. Издание отмечает, что для его присоединения к территории Соединенных Штатов результаты референдума, в частности, должен одобрить конгресс.

В январе 2020 года бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, объявив об участии в президентской гонке этого года, пообещал разработать законопроект, в рамках которого Пуэрто-Рико станет 51-м американским штатом. В марте Блумберг отказался продолжать борьбу за пост президента.

В 2018 году в конгресс внесли законопроект о принятии Пуэрто-Рико 51-м штатом. При его одобрении американские власти должны будут отменить принятые ранее законы в отношении острова и объявить о вхождении Пуэрто-Рико в состав США не позднее 1 января 2021 года.

Новый референдум о присоединении к территории Соединенных Штатов может стать третьим за последние восемь лет. В 2017 году большинство проголосовавших выступили за вхождение в состав США. Однако тогда явка составила только 23%, его, в частности, бойкотировала Демократическая партия, выступавшая против присоединения. Еще один референдум состоялся в 2012 году. Тогда за статус американского штата проголосовали 61% пуэрториканцев. Против этого решения была Республиканская партия США.

Как дополнение к этой новости добавлю территории захваченные США : 

независимость США в 1777 году. Ещё ранее между Нью-Йорком и Вермонтом возникли разногласия, из-за чего еще в семидесятые годы местные ополченцы стали выступать против нью-йоркского правления. Так в 1777 году, в разгар американской революции, Вермонт провозглашает независимость от Соединенных Штатов и от Великобритании. Изначально страна стала называться Нью Коннектикут, но вскоре изменила название на Вермонт. Республика написала одну из первых конституций в Америке и дала широкие права гражданам, а также отменила рабство. Но с окончанием революции штаты отказались признавать Вермонт как независимое государство, потому вскоре он вошел в состав Соединенных Штатов в 1791 году.

2) Республика Техас возникла в результате восстания против Мексики в 1835 году. Так годами ранее Техас создал благоприятные условия для миграции. Потому вскоре его заполонили переселенцы из Соединенных Штатов, которых стала в разы больше чем местного населения. Ограничение миграции и отмена рабства вызвали массовые недовольства в Техасе, так разразилась война, а Техас провозгласил независимую республику. Республика была признана многими странами, исключая Мексику, с которой продолжали столкновение. В 1845 году Техас объявил о вхождении в состав Соединенных Штатов, на что Мексика ответила недовольством, а спустя год и войной. Официально республика перестала существовать в 1848, после проигрыша Мексики в американо-мексиканская войне, хотя де факто присоединение произошло двумя годами ранее.

3) Также во времена американо-мексиканской войны была образована Новая Калифорнийская республика, существовавшая правда меньше месяца. В то время в Калифорнии была аналогичная ситуация как и в Техасе, большинство населения составляли американские переселенцы. Потому вскоре после начала войны на севере Калифорнии началось восстание. Повстанцы захватили государственные учреждения и провозгласили республику, подняв над зданиями флаг с медведем, ставший прототипом для флага штата Калифорния. Вскоре американские войска вошли в республику, а земли были присоединены к Соединенным Штатам. Помимо земель современной Калифорнии республика включала в себя земли штат Невада и Юта.

4) Республика индейского ручья была основана в 1832 году в маленьком поселке Новой Англии на границе Канады и Соединенных Штатов. Так ещё с окончанием революции в Америке спор по поводу границы между британской Канадой и Соединенными Штатами так и не был решен, и небольшое поселение попадало под контроль обеих стран. Обе стороны собирали с них налоги, из-за чего местные жители провозгласили собственную республику. А в конституции заявили, что будут независимы до тех пор, пока приграничный спор окончательно не разрешится. Спустя пару лет регион заняли американцы, позже была установлена окончательная граница.

5) Республика Западная Флорида была создана в 1810 году в результате пограничного спора между Соединенными Штатами испанской Флоридой. Спор тянулся ещё с окончания американской революции. Граница между странами не была четко определена, но после «луизианской покупки», когда штаты купили землю у французов, власти США заявили, что западная Флорида входила в покупку, и испанцы были обязаны передать ей земли. Так в это время группа американских переселенцев захватывает форт в западной Флориде и провозглашает республику. А спустя месяц, войска Соединенных Штатов вторгаются в Западную Флориду и присоединяют земли.

Таким образом мы с вами можем заметить, что лидеры демократического мира, в свое время сами захватывали территории как у других стран, так и у тех людей, которые сами хотели жить независимо.

Великобритания захватила не законно Фолкленские острова ( Мальвинские острова ) от Аргентины ! 

Угнетаемые жители Пуэрто-Рико сначала были доведены американскими оккупантами до дефолта — а потом они её скупили и захватили — сейчас они хотят этот захват узаконить! — так дальше продолжаться не может ! 

Добавил truth truth 17 Мая 2020
проблема (11)
Дополнения:

В результате войны у Испании были аннексированы:

— Куба (получила «независимость» — в рамках программы «неоколониализма» — сейчас процесс «воссоединения с США, начатый при Обаме несколько затормозился — но это временно...)
— Филиппины (получили реальную независимость уже после 2-й Мировой, после целого ряда восстаний, включения в японскую „Великую Восточную Азию“ и пр., кстати сейчас, „под шумок“ Штаты стали помогать Дутерте в его войне с исламистами — кое-кто снова „проспал“...)
— о-в Гуам (сейчас там крупная военная база США)
— Пуэрто-Рико (+ ряд малых о-вов), речь именно об этом о-ве
Сразу вслед за захватом Пуэрто-Рико американская пропагандистская машина начала обработку населения острова и „стремительно“ добилась своего — вот уже на втором референдуме (первый был в 2012 г.) „избиратели голосуют“ за присоединение к США в качестве 51-го штата. Явка, правда, невысокая — но результат получен!
Побочный эффект обработки сознания — пуэрториканцев в Нью-Йорке сейчас уже чуть ли не больше, чем на самом острове (»безвиз" аборигены получили уже давно).
Вот такие коварные американские империалисты — двух веков не прошло, а уже присоединяют!

Добавил truth truth 17 Мая 2020
Комментарии участников:
tjupin
+3
tjupin, 17 Мая 2020 , url

Это Вам не Крым.

turkesh
+5
turkesh, 17 Мая 2020 , url

удваиваю. все животные равны, но некоторые равнее!

truth
+1
truth, 17 Мая 2020 , url

Думаю весь мир промолчит  на это беззаконие — а наш МИД РФ интересно промолчит или нет ? 

X86
+1
X86, 18 Мая 2020 , url

остров находится под управлением США, но не является их неотъемлемой частью.

 они уже аннексированы, просто США пока не хотят брать на себя расходы

truth
0
truth, 17 Мая 2020 , url

Здесь суть новости — истинная правда! — речь о этом ведется на уровне федеральной  власти США — я то знаю . 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать