В США разработали сверхбыструю «супер-пупер ракету». Правда или пиар?

отметили
7
человек
в архиве

источник: cont.ws

Американский президент Дональд Трамп сообщил, что Соединённые Штаты ведут разработку «супер-пупер-ракеты», которая способна превзойти аналогичное оружие, имеющееся у России и Китая. Объявил он об этом 15 мая, на церемонии официальной презентации флага Космических сил США (USSF) – первого за последние 72 года нового военного знамени. Оружие, которое вскоре поступит на вооружение американской армии, Трамп назвал «super-duper missile» – «супер-пупер-ракетой». Речь, вероятно, идет о гиперзвуковой ракете AGM-183A, скорость которой якобы будет в 17 раз превышать скорость ракет, имеющихся на рынке на сегодняшний день.

Трамп заявил, что в настоящее время страна создает «невероятную» военную технику «невиданного ранее уровня». Он пояснил, у США нет выбора, им приходится это делать, учитывая успехи противников государства – России и Китая. «По слухам, у России ракеты в пять раз быстрее обычных, а Китай работает над ракетами в шесть раз быстрее. У нас же – в 17 раз быстрее, самая быстрая в мире», – похвастался американский лидер.

Очевидно, что слова Трампа – не более, чем пиар. Подразумевая тот факт, что самой быстрой ракетой является российский комплекс «Авангард», умеющий разгоняться до скорости полёта в 27 МАХ, получается, что в США ведётся разработка «супер-пупер-ракеты», способной развивать скорость в 80-85 МАХ. Скорость в двадцать семь махов эквивалентна примерно 9-ти километрам в секунду. А заявленные американцами 80 МАХ – это примерно 27 км/сек. При этом, 1-я космическая скорость составляет 7,91 км/сек, 2-я – 11,2 км/сек, а 3-я – 16,6 км/сек.

Получается, что анонсированная американская ракета сможет развить скорость 27 км/сек, превышающую третью космическую, при которой тело улетает за пределы Солнечной системы и уходит в дальний космос. И куда же нацелились США? С такой скоростью их ракета мгновенно преодолеет притяжение Земли и покинет нашу планету. Похоже, в Пентагоне собрались стрелять в звездную систему Альфа Центавра. Более того, ракета с такой скоростью банально не сможет летать в атмосфере: она просто разрушится от перегрева.

Реальность, скорее всего, такова: AGM-183A сможет развить максимальную скорость до 20 Махов, а ее оценочная дальность стрельбы составит порядка 900 километров. Однако, в такой ракете нет прорыва, так как при создании используются известные материалы и технологии. По сути, это аэробаллистическая ракета, стартующая с воздушного носителя. Она разгоняется твердотопливной ступенью, а дальше летит сам гиперзвуковой блок по баллистической траектории. Более того, есть сомнения, что отделяемая боевая часть ракеты будет способна сохранять большую скорость на высотах ниже 4-5 километров и что США смогут реализовать управляемый полет AGM-183A на скорости около 20 скоростей звука.

Пока Трамп рекламировал новую фантастическую ракету, стоявший рядом с президентом министр обороны США Марк Эспер кивал в знак согласия. Президент добавил, что проект по созданию «самой быстрой в мире ракеты» только что получил зеленый свет. Позже, в ответ на вопросы репортеров представители Пентагона посоветовали обратиться за разъяснениями к Белому дому. Во время пресс-конференции пресс-секретарь Белого дома Кайли Макэнани сообщила, что она пока не может предоставить никаких подробностей касательно «супер-пупер ракеты».

В России на данный момент разрабатывается несколько десятков проектов в области гиперзвука. Так, ужу упомянутый гиперзвуковой планирующий крылатый блок «Авангард» способен развивать скорость, в 20 раз превышающую скорость звука. Минобороны России провело успешный испытательный пуск ракеты комплекса «Авангард» еще в декабре 2018 года. Принципиальное отличие «Авангарда» от других разработок заключается в том, что невозможно спрогнозировать, где он будет в следующий момент времени, потому что он способен маневрировать как по курсу, так и по тангажу. Таким образом, противоракетная оборона противника практически обнуляется. Первый полк, вооруженный ракетным комплексом стратегического назначения с блоком «Авангард», дислоцирован в Оренбургской области.

Добавил RusFoam84 RusFoam84 18 Мая 2020
проблема (10)
Комментарии участников:
oleg_ws
+2
oleg_ws, 18 Мая 2020 , url

И сколько можно тут все про одно и тоже долбать? То с Шугалаем, теперь с ракетой?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать