В Дербенте около 10 тысяч больных пневмонией, в Центральной горбольнице введут режим ЧС

отметили
22
человека
в архиве

источник: riaderbent.ru

В Дербенте количество заболевших внебольничной пневмонией может достигать почти 10 тысяч человек. Об этом говорится в справке, которую глава Дербента Хизри Абакаров представил Главе Дагестана Владимиру Васильеву.

Ряд цифр из справки зачитал замглавы города Заур Эминов.

По его словам, официально в ЦГБ Дербента с 30 марта по 15 мая госпитализировано с подозрением на ковид и внебольничную пневмонию 550 человек. Это жители Дербента, Дербентского и Магарамкентского районов.

Из них 478 человек болеют пневмонией, 52 – коронавирусной инфекцией. За указанный период в медучреждении скончались 50 человек. При этом мэрия города провела мониторинг, в результате которого установлено, что имеются расхождения официальных данных с действительностью.

За этот период в городе проведено 3115 КТ и рентген исследований в государственных и частных медучреждениях. Результаты показали, что 1291 человек болеют пневмонией и 52 болеют ковид.

Помимо этого есть латентные случаи заболеваний, которые не учитываются. По результатам анонимного опроса жителей города установлено, что за апрель-май количество жителей Дербента с признаками пневмонии составляет не менее 9-10 тысяч человек. По неофициальным данным, скончались 134 человека. Рост заболеваемостью пневмонией по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 47 раз.

В справке также критике подвергается работа ЦГБ Дербента.

Так, государственные медучреждения отказывают гражданам в праве получить направление в частные медучреждения, например, для проведения бесплатного КТ, ни одного не выдано.

Помимо этого были проигнорированы предложения частных клиник о размещении в них больных.

Сами медработники не были обеспечены качественными СИЗ, поэтому ЦГБ стала одним из источников заражения горожан.

Как отмечается, часть отправленного сенатором Сулейманом Керимовым оборудования в результате формального и некомпетентного подхода отдельных должностных лиц Минздрава Дагестана не функционирует: например, уникальное диагностическое обороудование, аналогов которому нет на Северном Кавказе. Данное оборудование может за две минуты выдавать результат на коронавирус, и в сутки проводить до нескольких тысяч тестов, тогда как в настоящее время в Дербенте проводится не более 100 тестов, а результат узнают через 5 дней.

Установлены и факты покупок лекарств родственниками больных, их цены варьируют от дясяти до сотни тысяч рублей.

С справке предлагается принятие ряда безотлагательных мер: введение режима ЧС на територии ЦГБ; поручение МЧС Дагестана развернуть военно-полевой госпиталь в ЦГБ; ужесточение пропускного режима на территории городской больницы; закупка экспресс-тестов и их производство в республике.

Предлагается Минздраву Дагестана установить конкретные сроки монтажа медоборудуования, а УФАС и правоохранительным органам поручить проверку фактов повышения цен на кислород и лекарства.

Напомним, что сегодня, 18 мая, Глава Дагестана в ходе совещания в режиме ВКС с Президентом России Владимиром Путиным предложил усилить борьбу с коронавирусом в Дербенте.

Добавил suare suare 19 Мая 2020
Дополнения:
19 мая, 09:54 Обновлено 10:04
 
 
Отправка произведена в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе
 
России направляет в Дагестан группу специалистов и техники для масштабной дезинфекции, в том числе социальных объектов.
 
Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.
 
«В рамках поручения президента РФ Владимира Путина МЧС России направляет в Республику Дагестан группировку специалистов и технику для проведения специальной обработки на территории региона в связи со сложной эпидемиологической обстановкой», — отметили в МЧС.
 
19 мая автоколонны Донского и Ногинского спасательных центров выдвинулись в Дагестан из Ростова-на-Дону и подмосковного Ногинска с необходимым оборудованием. Всего в работе будут задействованы 140 человек и 26 единиц техники. «Специалисты МЧС России будут проводить масштабную дезинфекцию лечебных и образовательных учреждений, объектов социального обслуживания, зданий и сооружений транспортной инфраструктуры», — уточнили в МЧС.
 
В министерстве напомнили, что сейчас в Дагестане действует пункт временного размещения и питания МЧС России для граждан Азербайджана, которые не могут выехать из России.
 
18 мая президент России поручил МЧС организовать масштабные мероприятия по санитарной обработке на территории республики, обратив особое внимание на социальные учреждения, объекты здравоохранения и другие места, связанные с посещением людьми.
 
 
10:31 19.05.2020
 
Спецтехника и специалисты МЧС из Ростова-на-Дону и Ногинска выдвинулись в Дагестан для проведения масштабной дезинфекции соцобъектов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по республике.
 
«В рамках поручения президента РФ Владимира Путина МЧС России направляет в республику Дагестан группировку специалистов и технику для проведения специальной обработки на территории региона. Данные мероприятия проводятся в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в субъекте. 19 мая автоколонны Донского и Ногинского спасательных центров выдвинулись в Дагестан из Ростова-на-Дону и Ногинска с необходимым для работ оборудованием», — говорится в сообщении.
 
По данным ведомства, всего в работе будет задействовано 140 человек личного состава и 26 единиц техники.
 
«Специалисты МЧС России будут проводить масштабную дезинфекцию лечебных и образовательных учреждений, объектов социального обслуживания, зданий и сооружений транспортной инфраструктуры», — отмечается в сообщении.
 
Добавил suare suare 19 Мая 2020
Комментарии участников:
Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 19 Мая 2020 , url

Здоровья Дербенту и нам всем.

suare
0
suare, 19 Мая 2020 , url

Братьев и сестёр в беде не бросим. Помощь уже пришла.

Пандемия коронавируса, 18 мая, 14:17

Путин назвал причину тяжелой ситуации с коронавирусом в Дагестане

Число тяжелобольных в Дагестане растет, увеличивается число смертей, в том числе и среди медиков. Причиной этого Путин счел то, что люди пытаются заниматься самолечением и слишком поздно обращаются к врачам

suare
0
suare, 19 Мая 2020 , url

Член комиссии по вопросам развития гражданского общества Аликбер Абдулгамидов в разговоре с РБК связал такое внимание президента с большим количеством публикаций о Дагестане за последние дни. По его словам, в республике сложилась катастрофическая ситуация. «Власти не всегда рассказывают об объективной ситуации. В сельской местности люди часто остаются без помощи. Там нет специалистов, нет лекарств, нет условий. Долгое время в республике даже масок не было», — заявил Абдулгамидов.

«В самом начале отношение к коронавирусу было поверхностное у властей республики и у чиновников из Министерства здравоохранения. <...> Но проблема в том, что в республике нет достаточного количества врачей, специалистов. Та оптимизация, которая происходила в здравоохранении в последние годы, ничего хорошего не принесла <...>. И когда мы реально столкнулись с этим коронавирусом, понятно стало, что не хватает вирусологов и специалистов. А так травматологи, реаниматологи прошли курсы на скорую руку, как в военное время, и их бросили на борьбу с инфекцией. Неслучайно, я думаю, умерли более 40 врачей. Думаю, что Путин примет меры, потому что сейчас без ручного управления нереально проблему решить», — добавил собеседник РБК.

Министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов накануне, 17 мая, сообщил, что если учитывать вместе со статистикой COVID-19 внебольничные пневмонии, то всего в республике зарегистрировали 13 697 заболевших с начала эпидемии. От внебольничных пневмоний умерли 657 человек. Разницу в показателях Гаджиибрагимов объяснил тем, что официальная статистика по COVID-19 ведется лишь с учетом достоверно подтвержденных случаев заражения. Министр при этом отметил, что людей с внебольничными пневмониями лечат так же, как и заболевших COVID-19.

fStrange
+2
fStrange, 19 Мая 2020 , url

В Дербенте количество заболевших внебольничной пневмонией может достигать почти 10 тысяч человек.

Рост заболеваемостью пневмонией по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 47 раз.

И при этом по официальной статистике в Дагестане всего 3460 коронавирусных.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать