Россия не сможет отказаться от мусорных полигонов

отметили
11
человек
в архиве
Россия не сможет отказаться от мусорных полигонов

Федеральная схема обращения с отходами включает в себя строительство современных мусорных полигонов, полностью отказаться от захоронения отходов не выйдет. Кроме того, в схему войдут еще 1,5 тыс. объектов переработки отходов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании Российский экологический оператор (РЭО), распространенном в четверг.

В конце апреля сообщалось, что заместитель председателя российского правительства Виктория Абрамченко одобрила первый проект федеральной схемы обращения с бытовыми отходами и подходы к ее развитию, окончательно схема будет утверждена осенью.

«Что касается переработки (утилизации) отбираемых вторичных ресурсов, этот бизнес сегодня развивается, но ему не хватает отсортированного сырья. В федеральную схему будет включаться еще примерно 1,5 тыс. объектов переработки (это объекты, которые успешно функционируют в Нижегородской, Свердловской, Новосибирской областях и ряде других регионов), но, по оценкам РЭО, количество работающих производств по переработке отходов в стране еще больше», — говорится в сообщении.

По данным РЭО, совсем отказаться от полигонов не получится, часть отходов все равно будет отправляться на захоронение, однако в схему заложено строительство новых современных полигонов, взамен тех, которые не обеспечены необходимой защитой почвы и воды.

«В федеральной схеме <...> уже сейчас зафиксировано действующих мощностей по сортировке — больше 20 млн тонн. Это значит, что около 30% отходов уже сортируется», — отмечается в сообщении.

Схема представляет собой интерактивную карту с источниками образования отходов, маршрутами их движения и объектами инфраструктуры. На основе математического моделирования экспертами РЭО определены места для размещения новых сортировок и полигонов, оптимизированы их мощности.

В настоящее время в федеральной схеме представлено более 4 тыс. объектов, из них более 850 объектов инфраструктуры, которые предстоит построить и реконструировать до 2024 года.

Основой федеральной схемы являются территориальные схемы обращения с отходами, которые были обновлены регионами в 2019 году с учетом нового опыта, накопленного в первый год реформы. Территориальные схемы обращения с отходами обязательны для исполнения региональными операторами, именно в схемах определяется то, куда должны направляться отходы — на сортировку или захоронение, где должны создаваться новые объекты.

Интерфейс федеральной схемы позволяет обеспечивать взаимодействие с регионами — в схеме предусмотрены личные кабинеты, посредством которых регионы вводят в систему информацию.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объем вывозимых на полигоны отходов. Основные показатели реформы определены паспортом нацпроекта «Экология»: например, на переработку к 2024 году должно будет отправляться 36% бытового мусора вместо 7% в 2019 году.

Читайте также:

Мусорщики выступили за приостановку раздельного сбора и ручной сортировки

Экологи призвали создать отдельный вывоз медотходов больных коронавирусом

Крупнейший в стране комплекс переработки отходов открыт в Подмосковье

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 21 Мая 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
забиров
0
забиров, 21 Мая 2020 , url

В одном столичном городе региона РФ японская фирма проиграла тендер на уничтожение свалки ООО из М потому что её технология не сертифицирована на территории РФ. Передовая секретная технология :). А ООО выиграв тендер саморазложилось. А свалка нет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать