"Клубничный бунт" Эстонии обесценил украинский безвиз

отметили
8
человек
в архиве

Комичный на первый взгляд протест Эстонии против сбора клубники украинцами выявил печальные и опасные для Киева тенденции в Евросоюзе. О них ФБА «Экономика сегодня» рассказал экономист Василий Колташов.

В Таллине высказались резко против сбора эстонской клубники украинцамиисточник: rueconomics.ru

Эстонские фермеры написали открытое письмо в правительство с просьбой как можно скорее решить вопрос с украинскими работниками, и разрешить им приезжать в Эстонию для сбора клубники и других сезонных работ. Однако глава МВД Март Хельме заявил, что он против разрешения гражданам Украины приезжать в страну для сбора клубники. По его словам, через 10 лет число украинцев в Эстонии будет равняться количеству жителей Таллина.

«Мы не можем строить эстонское государство на украинской рабочей силе», — сказал Хельме. Согласно статистике, в Эстонии официально 10 тысяч граждан Украины, неофициально – втрое больше. И они становятся проблемой для Прибалтики и Польши – въезжая по туристическому безвизу, находят нелегальную работу и пополняют армию не платящих налоги людей в полукриминальном секторе экономики. Отношение к ним в странах ЕС — резко негативное.

«Можно назвать это „клубничной войной“ Эстонии с Украиной и посмеяться, но заявление Хельме – это отчетливый сигнал Киеву, — отмечает Колташов. – И вскоре мы увидим подобные заявления в отношении украинцев в других странах Восточной Европы. Причина тому проста: коренные жители стремительно теряют рабочие места – вызванные пандемией коронавируса кризис оставил без работы тысячи людей, привыкших трудиться в офисах, банках, торговых фирмах. Зато работа есть в низовом секторе экономики.

То есть в системе, где еще недавно были рады „заробитчанам“ – на стройках, полевых сезонных работах и прочих низкооплачиваемых местах, где не нужна квалификация. Страны Прибалтики и Восточной Европы не в силах самостоятельно справиться с кризисом – им нужны дотации ЕС. Если таковые и будут, то весьма скромные. И чтобы трудоустроить местное население, власти начнут выдавливать из страны приезжих украинцев.

Можно просто перекрыть туристический безвиз, что уже станет проблемой. Но можно действовать и другими методами. К примеру, максимально усилить меры санитарного режима на границе, удерживая там въезжающих сутками. Или проводить облавы в местах, где собираются украинцы-нелегалы с последующим их выдворением. То есть режим толерантности сменится на нетерпимость».

Отношение к украинцам ухудшается

Работавшие в Прибалтике и Польше украинцы регулярно рассказывают, что относятся к ним в этих странах как к людям второго сорта. А в Польше и вовсе местная молодежь часто проявляет агрессию к «заробитчанам», основывая это идеологической или расовой неприязнью. Многочисленные видео в Интернете, где поляки избивают украинцев, показывают ситуацию вполне наглядно. Но украинцы продолжают рваться в «благословенную Европу» ради банального заработка на нормальную жизнь.

Украинцы на фоне кризиса стали проблемой для стран ЕСисточник: rueconomics.ru

Граждане Украины трудятся в Эстонии строителями, сельхозрабочими, таксистами, курьерами, уборщиками и т. п. В Таллине подсчитали: из-за мошеннических схем с иностранной рабочей силой в 2019 году государство недополучило по меньшей мере 14 млн евро. Неприязнь к приезжим объясняется еще и тем, что в прошлом году в Эстонии зарегистрировали 27 случаев кори. Привозят ее в страну именно украинцы – на их родине из-за развала медицины эпидемия не утихает уже несколько лет.

«Понять перспективы украинцев в Восточной Европе довольно просто – Киев с 2014 года умудрился испортить отношения не только с Россией, но и со всеми остальными соседями. Венгрия не скрывает враждебности, Польша разговаривает с высокомерием, есть проблемы даже с дружественной Белоруссией, против которой Киев ввел санкции. Ответное отношение к украинцам при такой политике – высокомерно-пренебрежительное.

И усугубляется все экономическим кризисом. То есть коренные эстонцы теперь рассуждают так: мы потеряли работу, а „эти приезжие“ трудятся на нашей земле и зарабатывают на наш счет, да еще налоги не платят. Понятно, что больше любить „заробитчан“ в ЕС не станут. Их постепенно выдавят из ЕС.

Показательно, что та же Эстония ввела в сентябре 2019 года для украинцев плату за долгосрочные визы, которую раньше сама же отменила. И теперь Таллин раздумывает, чтобы поднять цену на эти документы со 100 долларов на принципиально новый уровень», — подчеркивает Колташов.

Исход мигрантов станет проблемой для Украины

Примечательно, что в ноябре прошлого года бывший спикер Генштаба Украины Владислав Волошин официально назвал страны Прибалтики в числе мест, куда Киев не рекомендует ехать украинцам. Якобы Литва, Латвия и Эстония продолжают оставаться в сфере влияния России, и в них присутствует мощная сеть спецслужб от Москвы. А значит, каждый приехавший украинец может стать жертвой ФСБ .

Миллионы украинцев в поисках заработка традиционно выезжают в Восточную Европуисточник: rueconomics.ru

Другой стороной давления стал Хельме и ряд других эстонских политиков. Они регулярно указывают на все возрастающие проблемы от украинских мигрантов, и призывают если не полностью запретить им въезд, то максимально ужесточить его условия. Хельме открыто говорит, что все чаще украинские приезжие участвуют в преступлениях, нарушают миграционный режим и ведут себя неподобающим образом, нарушая общественный порядок.

«Новые жесткие реалии с нехваткой рабочих мест в ЕС приедет к тому, что многие мигранты вернутся на Украину. Ведь в то же время польские мигранты приедут на родину из-за сокращений в Германии и Франции. Запрос на рабочие места выдавит приезжих украинцев из Восточной Европы, и хуже того – не позволит им вернуться на заработки.

Оказавшись на родине без работы и средств к существованию у мигрантов появятся весомые вопросы к украинской власти. И по поводу бедственного положения экономики, и насчет антисоциальных реформ. И эти вопросы миллионы безработных мигрантов перед украинской властью могут поставить ребром», — заключает Василий Колташов.

Добавил Медиагруппа Патриот Медиагруппа Патриот 21 Мая 2020
проблема (10)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать