Россия отмечает День полярника!

отметили
16
человек
в архиве
Россия отмечает День полярника!

21 мая в Российской Федерации отмечается День полярника. Это молодой праздник: с инициативой его учреждения в декабре 2012 года выступил первый вице-президент Русского географического общества, Почетный полярник России Артур Чилингаров. Указ об учреждении праздника был подписан Президентом России Владимиром Путиным.

Дата выбрана не случайно: в этот день в 1937 году начала работу первая в мире дрейфующая полярная станция «Северный полюс-1». Четверо полярников – начальник экспедиции Иван Папанин, гидробиолог и океанолог Петр Ширшов, астроном и магнитолог Евгений Федоров, радист Эрнст Кренкель провели в экспедиции 274 дня – с конца мая 1937 до 19 февраля 1938 года. За это время льдина с исследователями прошла более 2000 км от полюса до берегов Гренландии. По окончании похода ставшая знаменитой четверка полярников была принята в Государственное географическое общество (так тогда называлось Русское географическое общество) в качестве почетных членов. Результаты работы научно-исследовательской дрейфующей станции «Северный полюс-1» вошли в золотой фонд мировой науки.

В настоящее время полярники наращивают российское присутствие в арктических широтах, тем самым прославляя наше государство как великую полярную морскую державу.

 

Дополнение:

 

 

Отмечаем День полярника. Люди российской арктики

Добавил imax imax 21 Мая 2020
проблема (2)
Комментарии участников: