Девять российских «Панцирей» уничтожили в Ливии

отметили
14
человека
в архиве
Девять российских «Панцирей» уничтожили в Ливии

В результате военной операции «Вулкан гнева», проводимой армией правительства национального согласия (ПНС) Ливии, были уничтожены девять зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь» российского производства. Об этом сообщили в пресс-центре операции, передает турецкое агентство Anadolu.

По данным штаба, комплексы были уничтожены за последние четыре дня. Они принадлежали силам командующего Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара.

О нескольких случаях уничтожения «Панцирей» Anadolu ранее сообщало отдельно. Так, 20 мая агентство, ссылаясь на пресс-центр операции армии ПНС, передавало, что один из ЗРПК был уничтожен ударом турецкого беспилотника. Еще один «Панцирь» ранее в мае был захвачен силами ПНС на авиабазе Аль-Ватия близ Триполи, откуда им удалось выбить части армии Хафтара.

Как сообщало издание The Libya Observer, как минимум один «Панцирь» был передан ЛНА из ОАЭ несмотря на эмбарго на поставку оружия в Ливию, введенное Советом Безопасности ООН. Турецкая газета Daily Sabah, ссылаясь на данные из конфиденциального доклада ООН, уточняет, что за годы войны в Ливии Объединенные Арабские Эмираты передали армии Хафтара тяжелое вооружение, в том числе «Панцири», на сумму 14,7 миллиона долларов, южноафриканские вертолеты Super Puma на 15 миллионов долларов, дроны собственного производства на 25 миллионов долларов, беспилотники российского производства «Орлан-10» и китайские ударные дроны на общую сумму 2,1 миллиона долларов, а также различные ракеты, в том числе американского производства.

28 апреля ЛНА фельдмаршала Хафтара объявила о принятии управления страной и о прекращении действия достигнутого в 2015 году Схиратского соглашения, результатом которого стало формирование ПНС. Россия и Евросоюз осудили эти действия и призвали фельдмаршала придерживаться прошлых договоренностей.

На стороне возглавляемого Фаизом Сараджем правительства национального согласия выступают Турция, Италия и большинство западных стран, подконтрольные Хафтару силы поддерживают Египет и Саудовская Аравия, также ее неофициальными союзниками являются Франция и ОАЭ. России регулярно приписывают поддержку фельдмаршала, однако Кремль заявлял, что контактирует как с Хафтаром, так и с ПНС. Вместе с тем известно, что Хафтар еще в 2018 году был в Москве на переговорах с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генштаба Валерием Герасимовым; на встрече присутствовал и петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, которого связывают с так называемой частной военной компанией Вагнера, чьи бойцы якобы воевали на стороне армии фельдмаршала и до начала наступления на Триполи. Президент Путин в свою очередь говорил, что если в Ливии и есть российские граждане, то они не представляют там интересы РФ и не получают государственного финансирования.

Добавил Oligarh2000 Oligarh2000 22 Мая 2020
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 22 Мая 2020 , url

Между уничтожить и вывести из строя огромная разница, но и это не главное. Далее то, что турки написали:

×
МИР

Ливийская армия за 4 дня уничтожила 9 ЗРПК «Панцирь»Правительственные войска продолжают успешные операции против наемников Халифы Хафтара
Mücahit Aydemir,Hicran Ismayilova,Ekip |21.05.2020


АНКАРА

Ливийская армия за последние четыре дня в ходе операций против незаконных вооруженных формирований Халифы Хафтара уничтожила девять ЗРПК «Панцирь» российского производства. Об этом сообщает пресс-центр операции «Вулкан гнева», проводимой Правительством национального согласия (ПНС) Ливии.Системы ПВО противника были уничтожены ударными БПЛА и артиллерией правительственных войск.Два комплекса были выведены из строя 17 мая в районе авиабазы «Ватийе» на западе Ливии, еще один – 18 мая к югу от города Сирт.Пять «Панцирей» приведены в непригодное состояние 20 мая: три в районе города Тархуна, один в районе Вишке и еще по одному в Сирте и южном пригороде Триполи Сук аль-Эхад.Сообщается, что эти системы являются частью партии из 50 ЗРПК «Панцирь» на сумму около 800 миллионов долларов, закупленных ОАЭ у России.

 

sant
+1
sant, 22 Мая 2020 , url

Mopok Mopok, будь честен!

модератор модератор, это вашему вниманию...

suare
+4
suare, 22 Мая 2020 , url

Или с тебя?

 
sant
+3
sant, 22 Мая 2020 , url

Цензурщины захотелось? Аж руки чешутся и зубы скрипят!?

Пилюлю съешь, и всё пройдёт...

comander
+1
comander, 22 Мая 2020 , url

ты ж сам предлагаешь цензурить?

sant
+3
sant, 22 Мая 2020 , url

где? в посте выше? не смеши...

я Мороку напоминаю его слова...

Mopok
+1
Mopok, 22 Мая 2020 , url

я честен
и для меня здесь нет повода для бана
а если ты не видишь разницы между:
— оскорблением участников ресурса по их политическим предпочтениям (слово «путиноиды» за которое я баню)

и 

— оскорблением кого угодно, кто не является участником ресурса (слово «обнуляш» я так понимаю тебя возбудило)


то я ничем не могу помочь

comander
+2
comander, 22 Мая 2020 , url

клоны вообще говоря нон-грата. сиди не отсвечивай.

Lynnot78
+2
Lynnot78, 22 Мая 2020 , url

Техника в руках дикаря — это груда металлолома! (С)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать