Невзоров об интервью с Гиркиным: Гордон – выдающийся интервьюер. Он выполнил профессиональный долг как патологоанатом, вскрывающий труп

отметили
5
человек
в архиве

Интервью журналиста Дмитрия Гордона с главарем российских боевиков на Донбассе Игорем Гиркиным (Стрелковым) — серьезная работа, которая фиксирует «зачумленное, несчастное и драматическое вранье» Гиркина, который «из ряженого придурка проделал путь в герои, а потом обратно в придурки», заявил российский публицист Александр Невзоров.

«С моей точки зрения, это была блестящая работа Гордона. Гордон – действительно исключительный, выдающийся интервьюер. Он умеет это делать. Он оставляет собеседнику ровно столько воздуха, сколько нужно для ответа. Он умеет не портить настроение, не превращает беседу в пытку. Он блестящий специалист своего дела. Он сделал эту работу, которую все равно кто-нибудь должен был сделать», – сказал Невзоров.

Он сравнил украинского журналиста с патологоанатомом, который «вынужден вскрывать труп», точнее – изобличать «драматическое вранье» спикера.

«В данном случае Гордон просто выполнил свой профессиональный долг как патологоанатом, который вынужден вскрывать труп, даже если очень сильно этот труп воняет. С этим ничего не поделаешь. И тут ему было просто никуда не деться. А всякие нелепые, смешные, дурацкие оправдания, которые он придумал потом, забудутся. А серьезная работа, которая фиксирует почти четырехчасовое зачумленное, измученное, несчастное и очень драматическое вранье – вот эта работа останется навсегда», – убежден Невзоров.

Он отметил, что понимает резонанс, который вызвало в обществе интервью Гордона с Гиркиным.

«Стрелков, конечно же, это очень знаковая, очень драматическая и для той страны, и для этой страны фигура. Понятное дело, что отношение к нему простым не будет никогда ни в той стране, ни в этой, потому что он из ряженого придурка проделал путь в герои, а потом обратно в придурки. Это непростая судьба», – подытожил Невзоров.

ВИДЕО

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Интервью Гордона с Гиркиным вышло в YouTube 18 мая. Оно было записано по Skype. Во время интервью Гиркин признался, что отдавал приказы убивать украинцев, и назвал имена активистов, которых расстреляли по его команде. Ряд журналистов, политиков и активистов раскритиковали интервью. Они заявили, что таким образом Гордон легитимизирует преступников в украинском информационном пространстве. 18 мая под редакцией издания «ГОРДОН» в Киеве активисты провели митинг.

В Офисе генпрокурора сообщили, что информация из интервью с Гиркиным и бывшим «прокурором» аннексированного Россией Крыма Натальей Поклонской, которое вышло ранее в этом месяце, будет приобщена к уголовным производствам, которые касаются вооруженной агрессии РФ против Украины. «Могу выразить лишь благодарность, а не критиковать за те показания, которые услышало наше общество и правоохранительные органы. В том числе и о катастрофе самолета MH17», – сказал заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов после выхода интервью с Гиркиным.

Сам Гордон заявил, что интервью были сделаны им «в содружестве с украинскими спецслужбами». По его словам, информация о преступлениях против Украины, озвученная в интервью Поклонской и Гиркиным, передана в Гаагу для использования в качестве показаний на процессе по делу об аннексии Крыма и военной агрессии на Донбассе.

Журналист-расследователь международной группы Bellingcat Христо Грозев считает, что информация, озвученная Гиркиным, может быть использована в судебном процессе против последнего. «Для меня очевидно, что часть вопросов была подготовлена с целью, чтобы Гиркин попался», – подчеркнул представитель Bellingcat.

В СБУ заявили, что программы с Поклонской и Гиркиным изучаются на предмет доказательств агрессии РФ против Украины, и отметили, что проведение интервью было инициативой журналиста.

Во время аннексии Крыма Россией в феврале – марте 2014 года гражданин РФ Гиркин был советником главы оккупационной администрации Сергея Аксенова. С апреля по август 2014-го участвовал в военном конфликте на Донбассе. Под его руководством в апреле боевики захватили Славянск Донецкой области (они удерживали город до июля). В начале августа стало известно, что Гиркин сложил полномочия «министра обороны ДНР» и вернулся в Россию.

Гиркин находится в розыске в Украине. Ему выдвинули подозрения по ряду статей Уголовного кодекса Украины, в том числе ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ст. 294 (массовые беспорядки), ст. 258 (террористический акт), ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений). Является одним из четырех обвиняемых по делу о крушении малайзийского самолета Boeing 777 в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. Судебный процесс проходит в Нидерландах, Гиркин отказался в нем участвовать. Находится под санкциями ЕС и США.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 23 Мая 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 23 Мая 2020 , url

Дебилы и моральные уродцы оба. Никому неинтересны кроме совсем уж конченных маргиналов. 

evenstar
-1
evenstar, 23 Мая 2020 , url

Не обращай внимание, это потомок недобитого полицая, который исправно служил нацистам!

Трушин
+1
Трушин, 23 Мая 2020 , url

Тут лючше про Гордона

 И веселее

свидетель из
0
свидетель из, 23 Мая 2020 , url

За что же, не боясь греха,

Кукушка хвалит петуха?


 (С)Иван Андреевич



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать