23 мая. День рождения и день подвига Евгения Родионова. [а то забываем как то]

отметили
52
человека
в архиве
   В патриотической прессе прошлых лет много писалось о подвиге 19-летнего солдата Евгения Родионова, в 1996 г. оказавшегося в чеченском плену и в момент самых изощренных пыток не предавшего Отечества и не снявшего с себя нательного креста. Для многих Евгений стал символом мужества, чести и верности. Посмертно награждён орденом Мужества и орденом «Слава России». Сейчас на его могиле, благодаря пожертвованиям, установлен двухметровый крест, горит лампадка, — и сюда идут, и идут люди. А однажды на могилу Евгения близ деревни Сатино-Русское Подольского района Московской области, возле церкви Вознесения Христова приехал один из ветеранов Великой Отечественной войны. Он снял с себя фронтовую награду — медаль «За отвагу» — и положил ее на могильный камень...
 
источник: histrf.ru
 
23 мая 1977 — 23 мая 1996
 

Евгений Александрович Родионов — первый воин российской армии, которого в конце 2003 года было предложено канонизировать. Является местночтимым святым в Сербии. Священник Московской Патриархии Константин Татаринцев предлагает прославление по формуле «Воин-мученик Евгений Родионов и иже с ним пострадавшие воины Андрей, Игорь и Александр».

Портал «История РФ»

 

 

 
Родился Евгений Александрович Родионов 23 мая 1977 г. в селе Чибирлей Кузнецкого района Пензенской области. Отец Евгения, Александр Константинович, был столяром, плотником, мебельщиком (скончался через четыре дня после похорон сына). Мать — Любовь Васильевна, по специальности мебельщик-технолог.
 
Евгений окончил девять классов общеобразовательной школы в посёлке Курилово Подольского района Московской области, а затем работал на мебельной фабрике (сборщиком, обойщиком, раскройщиком), учился на шофёра.
В городе Озерске Калининградской области проходил службу в учебном подразделении воинской части учебной части №2631 пограничных войск Российской Федерации (ныне расформирована).
После учебного подразделения 25 июня 1995 г. призван в армию и служил гранатомётчиком на 3-й пограничной заставе 3-й мотоманевренной группы 479 Пограничного отряда особого назначения (в/ч 3807, расформирована в 1998 г.) современного Краснознамённого пограничного управления ФСБ России по Калининградской области на границе Ингушетии и Чечни. Военную присягу принял 10 июля 1995 г.
13 января 1996 г. Родионов был направлен в полугодовую командировку под командование Назранского пограничного отряда (воинская часть № 2038-?(2094)), где, прослужив один месяц, попал в плен. 18-летнего Евгения Родионова, вместе с еще тремя рядовыми — Андреем Трусовым, Игорем Яковлевым и Александром Железновым — взяли в плен в ночь с 13 на 14 февраля 1996 г. недалеко от селения Галашки. Ребята, всего за месяц до того прибывшие в расположение части из Калининградской области, несли караульную службу на чечено-ингушской границе. Из подъехавшей машины «Скорой помощи», которую пограничники остановили для проверки, внезапно выскочили «санитары» в камуфляже — более десятка вооруженных до зубов бандитов. Этим головорезам не составило особого труда справиться с еще необстрелянными юнцами.
А затем начался плен… Чеченские головорезы убили Евгения Родионова 23 мая 1996 года — в праздник Вознесения Господня, в чеченском селении Бамут.
В день смерти у Евгения был День рождения — ему как раз исполнилось 19 лет. Российскими войсками Бамут был взят — на следующий день.
Убийцей Евгения Родионова оказался Руслан Хайхороев, который вместе со своими телохранителями был убит во внутричеченской бандитской разборке 23 августа 1999 года.
Сейчас у входа в школу, где учился Евгений, установлена мемориальная доска героя-пограничника. Вышел документальный фильм, посвященный ему. Нательный крестик Евгения Родионова передан матерью в храм святителя Николая в Пыжах и хранится в Алтаре. А на кресте, установленном над могилой, надпись: «Здесь лежит русский солдат Евгений Родионов, защищавший Отечество и не отрекшийся от Христа, казненный под Бамутом 23 мая 1996 года».
Добавил Пух Пух 23 Мая 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
i16chatos
+18
i16chatos, 23 Мая 2020 , url

Вечная память мученику за веру и Отечество. Пускай быдло думает, что сдохнуть в своей койке в гноище лучше)

Yoba
+7
Yoba [вечный бан], 23 Мая 2020 , url
Комментарий удален
Yoba
+7
Yoba [вечный бан], 23 Мая 2020 , url
Комментарий удален
FAF
+3
FAF, 23 Мая 2020 , url

В каждой церкви российской отслужите молебен:
Явлен новый заступник в небесах у Руси
Рядовой Родионов, как прибудешь на небо -
Ты у Бога прощения грешным нам попроси.

С этих пор на иконах есть святой в камуфляже,
С этих пор Божьем войске пограничник есть свой -
Кто из нас, малодушных, также ворогу скажет:
«Крест с меня можешь снять ты лишь с моей головой!»

Припев:
Я акафистов грешных отродясь не писал — дарованья такого мне Господь не давал...
Только всё же спою я, как смогу, ещё раз: святый воин Евгений, моли Бога о нас!
Святый воин Евгений, моли Бога о нас!

Даже с мёртвого тела враг креста снять не в силах -
Насмерть праведной кровью крест у сердца пристыл,
Рядовой Родионов, помолись за Россию,
Чтоб твоею молитвой всех Господь наш простил.

Припев:
Я акафистов грешных отродясь не писал — дарованья такого мне Господь не давал...
Только всё же спою я, как смогу, ещё раз: святый воин Евгений, моли Бога о нас!
Святый воин Евгений, моли Бога о нас!

В каждой церкви российской отслужите молебен:
Явлен новый заступник в небесах у Руси
Рядовой Родионов, как прибудешь на небо -
Ты у Бога прощения грешным нам попроси.
Ты у Бога прощения грешным нам попроси.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать