The Washington Post (США): покупая нефть у США, Лукашенко шлёт сигнал России

отметили
8
человек
в архиве

24 мая 2020

Isabelle Khurshudyan

источник: washingtonpost.com

После конфликта с Россией из-за нефти и перебоя с поставками Лукашенко стал покупать нефть в других странах. Из них сотрудничество с США самое резонансное, поскольку таким образом белорусский президент хочет показать свою независимость от России. Впрочем, политологи предупреждают, что такой путь кроет в себе опасности, пишет Washington Post.

источник: washingtonpost.com

Когда Белоруссия договорилась о первой поставке американской нефти, это было не просто торговое соглашение, пишет Washington Post. По словам автора статьи, это был сигнал для Москвы: один из главных её союзников решил опробовать свои отношения с Западом.
 
Как отмечают политологи, таким образом Лукашенко хочет показать России, что он может выжить и без её поддержки. Он давно пытается балансировать, поддерживая близкие отношения с Москвой, но не слишком тесные. Он редко вставляет палки в колёса политике Кремля, но при этом ему удаётся противиться усилиям России по формированию единого государства, хотя об этом они договорились ещё в 1999 году.
 
Нефть часто становится вопросом в их взаимоотношениях. Так, когда в декабре они не смогли договориться по ценам на нефть, Россия временно прекратила поставки. И тогда Лукашенко пообещал диверсифицировать источники энергоресурсов. Воспользовавшись коронавирусом, он покупал нефть у Азербайджана, Норвегии и Саудовской Аравии.
 
Теперь же нефть в Белоруссию идёт из США. И, как отмечает автор статьи, мало какие другие поставки могут сравниться с этими по геополитической важности. Так что даже госсекретарь США Майк Помпео отметил, что они укрепляют суверенитет и независимость Белоруссии.
 
источник: washingtonpost.com
 
Помпео сам в феврале приезжал в Белоруссию — и стал первым высокопоставленным американским чиновником, который посетил страну за время правления Лукашенко. Тогда он и предложил Минску поставлять нефть по рыночной цене. А в апреле две страны официально возобновили дипломатические отношения.
 
Первая партия в 80 тыс. тонн — вероятно, пробная. Ожидается, что танкер прибудет в порт Литвы в начале июня. Если всё пройдёт хорошо, то Минск может пойти на новые покупки. А посредничество прибалтийских соседей Белоруссии может привести к улучшению отношений между ними и Минском, отмечают эксперты.
 
источник: washingtonpost.com
 
Но при этом Лукашенко может столкнуться с трудностями в отношениях с Россией в краткосрочной перспективе. Тем более что ему предстоят выборы в августе. Плюс, Лукашенко критикуют и внутри страны, и за её пределами за его ответ на коронавирус. Репортаж на эту тему показали и по российскому телевидению, после чего Белоруссия всю телевизионную команду лишила аккредитации, обвинив в дезинформации.
 
Белорусские политологи опасаются, что действия Лукашенко ведут к тому, что и он сам, и его страна в отношениях с Россией выходят в опасную зону. И хотя Белоруссия от России не отворачивается, действия Лукашенко злят многих россиян.

«Америка, как любит повторять Лукашенко, на самом деле главная держава на земле. Но важность России для Белоруссии в политике гораздо больше»,

— приводит издание слова директора Совета по международным отношениям «Минский диалог» Евгения Прейгермана.

Другой белорусский политолог Андрей Егоров в общении с журналистом Washington Post отметил, что, хотя у Лукашенко долго не было реальной оппозиции, нынешние выборы могут стать интересными, благодаря двум новым кандидатам Виктору Бабарико и Валерию Цепкало.

При этом, по его словам, пророссийские настроения в Белоруссии пошли на спад, и многие теперь выступают за укрепление сотрудничества с Западом.
 
Довольно скромную сделку с США не стоит переоценивать в этом ключе, но она может стать сигналом, что белорусская экономика делает разворот. При этом, если такая тенденция продолжится, Белоруссия может стать финансово зависима от Запада, предупреждают политологи.
 
 
Добавил Беломор Беломор 24 Мая 2020
проблема (9)
Комментарии участников:
crambol
+1
crambol, 24 Мая 2020 , url

Фюльмаршал на снимке потрясающий! Любая банановая республика его с руками оторвала бы! А золота сколько, для веса, что-ли?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать