«Удалёнка» как общемировой тренд

отметили
8
человек
в архиве

Прогнозы сотрудников Всероссийского научного исследовательского института труда по переходу на дистанционную работу опубликовал в своем источнике Эфкате.

Согласно данному прогнозу, удаленная работа может заменить вакансии в некоторых сферах труда. Так, специалисты ВНИИ отмечают возможность роста дистанционных вакансий в сфере торговли, в которой работа «на удаленке» показала свои преимущества. Многие уже приспособились приобретать нужные товары на онлайн-ресурсах, в связи с чем прибыльность деятельности остается на том же уровне при одновременном сокращении затрат на аренду.

Эфкате отмечает и ряд других сфер, в которых возможен переход сотрудников на дистанционную работу: компании, оказывающие услуги предпринимательскому сообществу (страхование, бухгалтерская отчетность, консультации), образовательные и культурно-досуговые учреждения.

В связи с увеличением количества «удаленных» сотрудников, в ряде фирм возможен рост спроса на специалистов технической поддержки.

Одно из успешных правил бизнеса – идти в ногу со временем. В связи с этим специалисты ВНИИ труда выразили мнение, что финансовые и умственные ресурсы предприятий будут все больше направляться на бизнес-модели, позволяющие эффективно работать без посещения офиса.

Согласно данным опроса об эффективности удаленной работы, размещенном на портале «Работа.ру», порядка 31% процента работников российских предприятий считают труд в стенах дома малоэффективным. Зачастую положительный результат поставленной задачи требует коллективного труда, с которым при работе из дома возникают сложности.

При этом большинство опрошенных, а именно 59%, отметили, что их деятельность осталась на том же уровне эффективности.

В поддержание данной тематики ранее мы писали советы специалиста «Цифровая долина Сочи» о том, как можно заработать с помощью Интернета.

Как отмечает вышестоящее лицо фонда Антон Немкин в своём ФБ:« Казалось бы, карантин должен был окончательно убедить нас в нежизнеспособности удалёнки. А вышло наоборот – вокруг меня всё больше компаний не собираются возвращаться в офисы после пандемии».

Глава фонда и ИТ-инвестор Антон Немкин называет удаленную работу «общемировым трендом» и отметил рост популярности такого формата: «Прямо на наших глазах опенспейсы и офисные здания уходят в прошлое. Крупные компании типа Twitter и Facebook уже объявили, что их сотрудники после пандемии могут работать из дома».

Добавил news.buisness news.buisness 24 Мая 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать