Протесты в Гонконге вспыхнули с новой силой

отметили
44
человека
в архиве

источник: anna-news.info

Похоже, что докарантинная жизнь возвращается. Сегодня в Гонконге на акцию против принятия Пекином законопроекта об обеспечении национальной безопасности в Гонконге вышли несколько тысяч человек.

Полиция для разгона демонстрации применила водяные пушки и слезоточивый газ. По данным South China Morning Post, более 120 человек были задержаны.

Митинг стал самым крупным в стране с момента введения карантина из-за коронавируса. Протестующие заблокировали несколько дорог, разбили светофоры, а также швыряли кирпичи, были повреждены несколько магазинов.

Закон фиксирует право Китая применять национальное законодательство на территории Гонконга и запрещает вмешательство в дела территории со стороны внешних сил. Его внесли на повестку третьей сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва в Пекине 22 мая. Противники законопроекта опасаются, что он укрепит власть Пекина и приведёт к потере автономности региона.

В МИД КНР сегодня на фоне протестов попытались снизить градус напряженности. Министр иностранных дел Китая Ван И заявивл, что закон не нанесёт ущерба автономии или свободам города. По его словам, закон не будет «влиять на высокую степень автономии Гонконга, права и свободы жителей Гонконга или законные права и интересы иностранных инвесторов в Гонконге».

США угрожают Китаю санкциям в случае захвата Гонконга.

«Похоже, что с этим законом о национальной безопасности они собираются в основном захватить Гонконг, и если они это сделают, то госсекретарь Помпео, скорее всего, не сможет подтвердить, что Гонконг сохраняет высокую степень автономии, и если это произойдет, то будут введены санкции против Гонконга и Китая», — сказал советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен.

Добавил срф срф 24 Мая 2020
Комментарии участников:
X86-5
+10
X86-5, 24 Мая 2020 , url

Надеюсь, протестовали в масках и соблюдали дистанцию 1.5 метра?

норд
+2
норд, 25 Мая 2020 , url

А америке то какое дело до этих протестов? 

X86-5
+7
X86-5, 25 Мая 2020 , url

Такое же, что и до Крыма, и до Северного потока, Южного потока, Магнитского, прав меньшинств на пропаганду гомосексуализма среди детей и т.д.)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать