Администратора "Омбудсмена полиции" Худякова задержали

отметили
5
человек
в архиве

Его адвокат Максим Пашков сообщил, что подозреваемый находится в изоляторе временного содержания в Москве

источник: sun9-16.userapi.com

Игорь Худяков

 

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Администратор паблика проекта «Омбудсмен полиции» Игорь Худяков задержан, он находится в столичном изоляторе временного содержания (ИВС) в Москве. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Максим Пашков.

«Как мне сообщили сегодня, Худяков содержится в ИВС на Петровке, 38. Вчера его привезли из Вологды в Москву, он задержан. Мне пока не сказали причину его задержания и прочие подробности, я выезжаю к нему», — сказал защитник.

Днем ранее в квартире Худякова в Вологде прошел обыск. После него глава пресс-службы ГУ МВД по Москве Владимир Васенин сообщил о возбуждении нового уголовного дела в отношении основателя проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. Оно возбуждено по ч. 3 ст. 242 УК РФ («Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов, совершенные группой лиц по предварительному сговору»). Источник ТАСС в правоохранительных органах отметил, что обыск у Худякова был связан с одним из уголовных дел Воронцова.

Первое дело Воронцова

Ранее Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении Воронцова меру пресечения в виде заключения под стражу до 6 июля. Он обвиняется по ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство группой лиц»). 25 мая Мосгорсуд рассмотрит жалобу на его арест. Воронцов свою вину не признает.

источник: img.rosbalt.ru

По данным полиции, потерпевший по делу о вымогательстве в 2012-2017 годах проходил службу в одном из подразделений столичного ГУ МВД. В октябре 2017 года ему позвонил Воронцов, с которым он был знаком ранее, и потребовал 300 тыс. рублей, угрожая выложить личные фотографии полицейского в общий доступ. Заявитель отказался платить, и дискредитирующие его фотографии были опубликованы в соцсетях.

«Омбудсмен полиции» — правозащитный проект, направленный на отстаивание интересов рядовых сотрудников МВД РФ.

Добавил Тибо Тибо 25 Мая 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать