Обновление по Тихому: для чего ТОФ вооружают новыми кораблями

отметили
13
человека
в архиве

В общей сложности состав флота пополнят 15 единиц

источник: cdn.iz.ru

21 мая Тихоокеанский флот России отметил свое 289-летие. По этому поводу командующий ТОФом адмирал Сергей Авакянц рассказал, что до конца этого года на Дальнем Востоке начнут нести службу 15 новых боевых кораблей и судов обеспечения. Среди них — корвет проекта 20385 «Гремящий», подводная лодка «Петропавловск-Камчатский», минный тральщик проекта 12700 «Яков Баляев», противодиверсионный катер «Раптор», морской буксир «Андрей Степанов» и два аварийно-спасательных катера проекта 23040. С новыми кораблями начнут меняться и задачи стоящие перед ТОФ. Раньше флот располагал сильнейшей группировкой дальней морской зоны. А сейчас тихоокеанцы получат большое количество относительно небольших кораблей с мощным ракетным вооружением. Как изменятся боевые возможности и задачи Тихоокеанского флота после 2020 года, разбирался военный историк Дмитрий Болтенков.

Без внимания

Отрабатывается интеграция всех составляющих в единый боевой контур

В царское время морским силам на Дальнем Востоке уделялось недостаточное внимание по причине неразвитости этих удаленных от центра страны территорий. Считалось достаточным лишь посылать отряды кораблей для демонстрации флага. Затем, в 1890-х годах, правительство Российской империи допустило ошибку в направлении развития, сделав ставку на базу в Порт-Артуре. В дальнейшем это приведет к Цусиме. После этого военно-морские силы Российской империи во Владивостоке были минимальными, а военной обороне Камчатки вообще не уделяли никакого внимания. После Гражданской войны каких-либо военно-морских сил у СССР в этом регионе не было вовсе. В 1930-е годы всё изменилось.

В кратчайшие сроки с западной части страны на Восток пошли эшелоны с военной техникой и разобранными кораблями. Во Владивостоке из деталей собирались корабли и подводные лодки. Началось создание пункта базирования подводных сил на полуострове Крашенинникова на Камчатке. В дальнейшем эта база получит известность как «змеиное гнездо русского подплава» на Дальнем Востоке. Тогда же началось создание судостроительных заводов, с тем чтобы хотя бы часть кораблей для флота строилась на месте. Самым крупным таким предприятием стал Амурский судостроительный завод в городе Комсомольск-на-Амуре. Вместе с тем, общая экономическая неразвитость региона приводила к тому, что все крупные корабли и половина подводных лодок для ТОФа строилась в западных регионах Советского Союза, на верфях Ленинграда, Николаева и Северодвинска.

источник: cdn.iz.ru

Десантники Тихоокеанского флота на пути в Порт-Артур, 1945 год

В начале 1990-х годов ТОФ был в зените своей мощи. Силы флота проводили операции в водах Индийского и Тихого океанов. В его составе было несколько сотен боевых кораблей, катеров и подводных лодок. Последовавший распад страны и экономический кризис 1990-х годов привел к такому объему списания на металлолом флотского состава, что ТОФ получил печальное прозвище «кладбища кораблей». Если в 1990-е и в начале 2000-х другие флоты России получали хоть что-нибудь для обновления своего состава, то ТОФ за два десятка лет новым получил только один ракетный катер.

Вместе с тем к оставшемуся в строю корабельному составу относились очень бережно. Так, когда возникла угроза списания одного из больших противолодочных кораблей, его экипаж смог заменить двигатели без постановки в док. Это сберегло значительные финансовые средства и спасло сам корабль. Пройдет 20 лет, и на БПК «Маршал Шапошников» будет произведен сложнейший ремонт с модернизацией, по итогам которого на нем будут размещены новейшие ракетные комплексы «Калибр», а сам корабль получит вторую жизнь.

Три составные части

В настоящее время Тихоокеанский флот состоит из трех крупных объединений. Командование подводных сил и объединенная группировка войск и сил на северо-востоке России базируются на полуострове Камчатка. В командование подводных сил входят атомные подводные лодки. Три из них — «Александр Невский», «Владимир Мономах» и «Рязань» — несут на борту стратегические ядерные ракеты. В состав командования подводных сил также входят несколько ударных подводных лодок проектов 949А и 971. ОКВС отвечает за оборону Камчатки и Чукотки и включает в себя корабельные силы, авиацию и ПВО, а также береговые войска.

Во Владивостоке базируется Приморская флотилия. В ее состав входят надводные корабли и дизельные подводные лодки. Силы флотилии регулярно совершают походы в водах Тихого и Индийского океанов, иногда даже доходят до Средиземного моря.

источник: cdn.iz.ru

Российская атомная подводная лодка стратегического назначения проекта 955 «Владимир Мономах».

Во время реформ флоты России стали получать новые корабли и виды военной техники. Существенно обновлены Черноморский и Балтийский флоты, Каспийская флотилия. Ряд новых подводных лодок и надводных кораблей получил Северный флот. ТОФ остался как бы в тени, несмотря на то что он уже получил две ракетные подводные лодки и два корвета.

В связи с тем что судостроительные заводы России в последние годы заняты обновлением западных флотов, командование ВМФ сделало основном вектором развития ТОФа модернизацию существующего состава. Корабли еще советской постройки должны пройти серьезный ремонт, их вооружение заменяется на новые образцы, обновляется радиоэлектроника.

Таких программ три. Первая — это модернизация малых ракетных кораблей проекта 1234. В ее основе — замена ракетного комплекса «Малахит» на новый «Уран». Головным стал ракетный корабль «Смерч». В дальнейшем подобную модернизацию должны пройти еще три его собрата.

Вторая программа — обновление больших противолодочных кораблей проекта 1155. В ее основе — размещение на борту корабля ракетных комплексов «Калибр» и «Уран», а в перспективе и «Циркона». До конца этого года в состав флота войдет «Маршал Шапошников». Большой объем модернизации, которую он прошел, привел к изменению класса корабля с большого противолодочного на фрегат. В дальнейшем такому обновлению будут подвергнуты еще три корабля.

Самой трудной можно считать третью программу. В ее рамках атомные подводные лодки проекта 949А сменят свои «Граниты» на «Калибры» и «Цирконы». Первой такой лодкой должна стать субмарина «Иркутск», следующей станет «Челябинск».

Памятуя о судьбе флотского состава конца 1980-начала 1990х годов, когда отсутствие полноценной системы базирования привело к преждевременному списанию большого количества кораблей (самой печальной стала потеря тяжелых авианесущих крейсеров «Минск» и «Новороссийск»), командование ВМФ первым делом создает такую систему базирования.

В последние годы началось и активное строительство новых кораблей и подводных лодок для ТОФ. Дизельный подплав получит шесть лодок семейства 6363. Головная — «Петропавловск-Камчатский» — пополнит флот до конца года. В дальнейшим он будет получать и неатомные подводные лодки проекта 677.

Надводный же спектр кораблей ждет широкое обновление. До конца года флот получит корвет проекта 20385 «Гремящий», за ним последует «Проворный». Эти корабли в отличие от корветов проекта 20380 несут на себе ракетный комплекс «Калибр». К двум уже построенным на Амурском судостроительном заводе корветам «Совершенный» и «Громкий» добавятся «Алдар Цыденжапов» и «Резкий».

Амурский завод возвращает себе статус основного судостроительного предприятия для Тихоокеанского Флота. Помимо указанных четырех корветов, на нем строится еще шесть малых ракетных кораблей проекта 22800. В дальнейшем на этом заводе будет создана серия из 10 надводных боевых кораблей. Для флота строятся и тральщики проекта 12700. Головной «Яков Баляев» также до конца года должен начать свою службу на Камчатке в составе 114-й бригады кораблей охраны водного района. За ним последует тральщик «Петр Ильичев» и др.

источник: cdn.iz.ru

Церемония спуска на воду новейшего корабля противоминной обороны нового поколения проекта 12700 «Яков Баляев».

Флот двух океанов

На заводе «Янтарь» в Калининграде для ТОФа строятся два десантных корабля семейства 11711 «Владимир Андреев» и «Василий Трушин». Они войдут в состав флота в 2023–2024 годах и станут первыми представителями семейства. К сожалению пандемия короновируса не позволила в мае 2020-го заложить на заводе «Залив» в Керчи универсальный десантный корабль «Владивосток». Но это произойдет в ближайшее время. Пройдет несколько лет, и на рейдах Владивостока и Севастополя будут стоять большие корабли с именами этих городов на борту.

Основной же кораблей дальней морской зоны станут фрегаты проекта 22350 и корветы нового семейства проекта 20386, которые сейчас строятся на Северной верфи в Санкт-Петербурге. Пока, к сожалению, неясно, какие именно фрегаты должны пойти на Тихоокеанский флот.

В целом же до конца десятилетия ТОФ снова станет полноценным океанским флотом и сможет постоянно нести службу на просторах доброй половины Мирового океана. Оснащение флота новейшими разнообразными ракетными комплексами, такими как «Булава», «Калибр» и «Циркон», выведет его мощь на новый уровень, в разы превыщающий мощь советского ТОФа.

Добавил Тибо Тибо 25 Мая 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать