Завершены госиспытания стратегического ракетоносца «Князь Владимир»

отметили
18
человек
в архиве

«Князь Владимир», первый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения модернизированного проекта 955А (шифр «Борей-А»), завершил контрольный выход в море и вернулся в Северодвинск.

Госиспытания АПЛ завершены, сообшает Mil.Press FLOT со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

Крейсер действовал в Белом море с 12 мая. Его контрольные испытания проводились сначала в надводном, а затем в подводном положении. К ним привлекли буксиры Беломорской военно-морской базы и спасательное судно «Михаил Рудницкий».

В военном ведомстве добавили, что прием корабля в боевой состав Военно-морского флота планируется провести после оценки результатов контрольного выхода. Основную часть испытаний, в том числе ракетные и подводные торпедные стрельбы, РПКСН «Князь Владимир» прошел в конце 2019 года в обеспечении сил Беломорской военно-морской базы Северного флота.

Подводный стратегический ракетоносец «Князь Владимир» заложили на «Севмаше» в 2012 году. Он стал четвертым атомоходом в серии из восьми «Бореев» и первым представителем усовершенствованного проекта 955А «Борей-А».

Изначально передача подводного крейсера флоту планировалась на 2017 год, однако его спустили на воду только в ноябре 2017-го. Весной 2018 года стало известно, что передачу АПЛ флоту перенесли на 2019 год, но испытания атомохода продолжились и в 2020 году.

Сейчас на «Севмаше» на разных стадиях строительства находятся еще четыре АПЛ проекта 955А: «Князь Олег», «Генералиссимус Суворов», «Император Александр III» и «Князь Пожарский». Каждая подлодка этого типа вооружена 16 твердотопливными межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава».

Добавил precedent precedent 25 Мая 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать