Крупнейшие игроки финансового рынка готовятся к потере долларом статуса мировой валюты

отметили
16
человек
в архиве

Крупнейшие игроки финансового рынка готовятся к потере долларом статуса мировой валютыисточник: nation-news.ru

Ведущие американские банки призывают своих клиентов спасать активы, закупая золото. Недоверие к финансовой системе США подогревают коронавирус и новые стратегии Китая и ЕС, стремящихся вытеснить доллар с позиций мирового расчетного средства.

Призывы вкладываться в золото нехарактерны для американских финансистов, обычно уверенных в непоколебимости национальной экономики. Однако даже авторитетный банк Goldman Sachs намекает своим клиентам, что сегодня золото намного безопаснее доллара. К такому выводу приходят и игроки Уолл-стрит, резко повысившие спрос на драгоценный металл.

Потеря доверия к мировой валюте происходит на фоне пандемии COVID-19, отмечает в своем материале на сайте РИА Новости аналитик Иван Данилов. Никто не ожидал, что экономике США будет нанесен столь сильный удар. Усиливает беспокойство бирж и тот факт, что ЕС и Китай пытаются создать собственные электронные валюты, которые заменят доллар при международных расчетах.

Делать прогнозы о сроках перенастройки мировой экономики пока рано, отметил эксперт. Однако деятельность банков и государств свидетельствует о том, что никто не сомневается в скором запуске этого процесса. Геополитические игроки готовятся существовать в условиях принципиально иной экономики.

Добавил Медиагруппа Патриот Медиагруппа Патриот 25 Мая 2020
проблема (10)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать