Ростех создаст первую отечественную электростанцию для работы на арктическом шельфе

отметили
10
человек
в архиве

Это первая поставка отечественной газотурбинной электростанции морского исполнения для шельфовых объектов

источник: neftegaz.ru

Москва, 25 мая — ИА Neftegaz.RU. Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) Ростеха поставит комплексную 2-топливную газотурбинную электростанцию (ГТЭС) для энергоснабжения ледостойкой нефтегазовой платформы «Каменномысское-море» в ЯНАО в интересах Газпрома.
Об этом сообщила пресс-служба компании.

Это первая поставка отечественной газотурбинной электростанции морского исполнения для шельфовых объектов.

Работу электростанции мощностью 32 МВт обеспечивают 4 агрегата ГТА-8, созданные в кооперации предприятий ОДК-Газовые турбины и ОДК-Сатурн.

Оборудование адаптировано к работе в условиях Арктики и соответствует требованиям Российского морского регистра судоходства.
Электростанция, работающая на природном газе и дизельном топливе, сможет полностью обеспечить энергией нефтегазовую платформу.

Тезисы исполнительного директора Ростеха О. Евтушенко:

  • установка первой отечественной газотурбинной электростанции на ледостойкую платформу ⎼ важный этап в освоении российской части арктического шельфа и полностью соответствует государственной стратегии импортозамещения в области судостроения;
  • электростанция будет вырабатывать как электрическую, так и, что особенно важно в суровых условиях северных широт, тепловую энергию, полностью покрывая потребности платформы;
  • в планах предприятия – освоение производства двухтопливных электростанций на базе ГТА-16 и ГТА-25, что позволит уменьшить размеры силовой установки;
  • такие станции можно применять в составе энергоустановок на супертанкерах по транспортировке углеводородов, ледоколах, судах разведочного бурения, добычи, переработки и хранения углеводородов, нефтегазовых платформах, а также на плавучих электростанциях и в составе береговых портовых энергокомплексов;
  • электростанции создаются на базе газотурбинных двигателей ОДК-Сатурн.

Напомним, что месторождение Каменномысское-море открыто в 2000 г.
Запасы составляют 535 млрд м3 природного газа.
Оператор — Газпром добыча Ямбург.
В 2017 г. компания сообщала о планах начать эксплуатационное бурение на месторождении в 2023 г.
Ввод в эксплуатацию — 2025 г.
Добыча будет вестись из 42 скважин.

В перспективе несколько месторождений в окрестностях Ямбурга (Каменномысское-море, Северо-Каменномысское, Семаковское, Тота-Яхинское, Антипаютинское, Чугорьяхинское, Обское, Парусовое, Северо-Парусовое) будут разрабатываться взаимосвязанным технологическим комплексом с транзитом газа через имеющиеся мощности на Ямбургском месторождении.

Всего предприятиями Ростеха в интересах нефтегазовых компаний было поставлено более 450 газоперекачивающих и энергогенерирующих агрегатов.
Оборудование успешно эксплуатируется на объектах Газпрома, ЛУКОЙЛа, Роснефти и НОВАТЭКа.

Добавил BSlighter BSlighter 26 Мая 2020
проблема (8)
Комментарии участников: