Локомотивы на водородных топливных элемента появятся на Сахалине. В России планируют выпускать поезда на водородном топливе

отметили
13
человека
в архиве

25.05.2020 18:00:41

ОАО «РЖД» планирует переход на поезда на водородных топливных элементах в Сахалинской области. О достигнутом соглашении сообщил в ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным глава холдинга Олег Белозеров.

источник: kscgroup.ru

О. Белозеров также отметил, что в прошлом году поезда на Сахалине по большей части перешли на российский стандарт колеи. «Буквально до прошлого года мы ездили еще по японской колее, а в прошлом году перешли на нашу, российскую, и поставили наш уникальный новый российский подвижной состав», – рассказал О. Белозеров. При этом он отметил, что было сразу же подписано соглашение переходе на опытные образцы подвижного состава на водородных топливных элементах. Ранее холдинг уже сообщал о планах использовать остров Сахалин как пилотный полигон для их запуска. О сроках перехода глава РЖД не упомянул.

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по проекту организации железнодорожного сообщения с применением поездов на водородных топливных элементах подписали в ходе V Восточного экономического форума гендиректор РЖД Олег Белозеров, врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев и гендиректор ТМХ Кирилл Липа.

 

В России планируют выпускать поезда на водородном топливе

ВЛАДИВОСТОК, 4 сен — РИА Новости. Группа «Трансмашхолдинг» (ТМХ) вместе с «Росатомом» планируют выпускать в России поезда на водородном топливе, а РЖД рассматривают остров Сахалин как пилотный полигон для их запуска, следует из сообщения железнодорожной компании.
 
Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по проекту организации железнодорожного сообщения с применением поездов на водородных топливных элементах подписано в ходе V Восточного экономического форума, передает корреспондент РИА Новости с церемонии. Подписи поставили гендиректор Олег Белозёров, врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев, гендиректор ТМХ Кирилл Липа.
 
«АО „Трансмашхолдинг“ в сотрудничестве с „Росатомом“ планирует организовать производство поездов на водородных топливных элементах. ОАО „РЖД“ рассматривает данный проект как важное перспективное направление повышения экологической безопасности и эффективности железнодорожного транспорта», — говорится в сообщении РЖД к подписанию.
 
Отмечается, что переход к применению на железных дорогах поездов на водородных топливных элементах и систем обеспечения их эксплуатации, включающих производство водорода и топливных элементов, транспортировку, хранение и заправку водородом, требует предварительного технико-экономического обоснования, расчета стоимости жизненного цикла, проведения комплексных испытаний, подтверждения соответствия требованиям безопасности и подконтрольной эксплуатации.
 
«Пилотным полигоном для отработки организации железнодорожного сообщения с применением поездов на водородных топливных элементах и систем обеспечения их эксплуатации, а также создания центра компетенций в данной области и сотрудничества с потенциальными зарубежными партнерами может стать инфраструктура острова Сахалин», — добавляется в сообщении.
 
«АО „Трансмашхолдинг“ планирует организовать производство поездов на водородных топливных элементах. Госкорпорации „Росатом“ в проекте отведена роль потенциального поставщика водорода, обусловленная компетенциями в области производства водорода с использованием мощностей российских АЭС.
 
Кроме того, имеющийся технологический задел у научно-производственных организаций атомной отрасли позволяет рассматривать госкорпорацию „Росатом“ как возможного поставщика топливных элементов и другого ключевого оборудования проекта», — отмечается в сообщении «Росатома».
 
Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. МИА «Россия сегодня» выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.
Добавил BSlighter BSlighter 26 Мая 2020
проблема (8)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать