На Украине признали, что разрабатываемая 15 лет ракета «уже никуда не полетит»

отметили
35
человек
в архиве

Украинская ракета «Циклон-4», строительство которой ведется 15 лет, уже никуда не полетит, заявил глава Государственного космического агентства Украины Владимир Усов.

«15 лет уже идет проект [по созданию ракетоносителя «Циклон-4»]. И буквально недавно я подписал последнее дополнительное соглашение, чтобы в конце года нам сдали первую летную модель. При этом абсолютно ясно, что она уже никуда не полетит: у нас нет космодрома, с которого ее можно будет запустить», – сказала Усов в интервью LB.ua.

Он также уточнил, что ракета основана на топливных элементах гептил-амил, которые в XXI веке уже не используются для первых ступеней. «Никакая страна не разрешит нам такое запустить. Следовательно, мы [зря] потратили миллиард долларов: не имеем ни космодрома, ни ракеты», – добавил Усов.

 

Однако, несмотря на то, что запуск ракетоносителя не состоится, в будущем можно будет использовать двигательную установку 861 для третей ступени ракеты. «Двигатель сам, правда, на гептиле и амиле, но для верхних ступней, для космоса он подходит, так как в атмосфере эти вещества слишком ядовиты. Мы это хотим использовать как наш актив для будущих проектов», – отметил глава Госкосмагентства.

В 2003 году Бразилия и Украина начали реализацию совместного проекта по созданию ракетно-космического комплекса на базе ракеты среднего класса «Циклон» на бразильском космодроме. Бразилия прекратила сотрудничество из-за срыва сроков и технических сложностей. После этого сотрудничеством с Украиной по этому проекту заинтересовалась Канада.

Добавил звездасолнце звездасолнце 26 Мая 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
suare
+5
suare, 26 Мая 2020 , url

Не ракета, а ракетостроение на Украине никуда уже не полетит. Убили отрасль и не одну, а многие.

 
X86
+2
X86, 26 Мая 2020 , url

В России пока еще летает, потому что (неожиданно, да) у руля «диктатор Путин», а не вот эти вот Ющенко, Янукович, Порошенко, Зеленский — каждый краше другого. И каждый все больше и больше ассоциировался с ЕС и США. Разве что Янукович попытался поторговаться, но его снесли.

Nezloi
+3
Nezloi, 27 Мая 2020 , url

Зато, если вытащить из нее начинку, можно ее использовать, как поплавок, для рыбалки на большую рыбу...:)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать