Катар готов обсудить требование Индии снизить долгосрочные цены на СПГ

отметили
11
человек
в архиве

Спотовые цены на газ находятся на рекордных минимумах и это позволяет покупателям выкручивать руки производителям газа. Руководители компании Petronet LNG, которая импортирует катарский газ в Индию, вскоре встретятся в режиме видеоконференции с руководителями Qatar gas, чтобы обсудить снижение цены по договору о поставке 8,5 млн тонн СПГ в год, который истекает в 2028 г.

источник: etimg.etb2bimg.com

Индия потребовала отказаться от привязки цены на СПГ к ценам на нефть, поскольку спотовая ставка на газовом рынке резко упала примерно до $ 4 за mmBtu, а цены на нефть были около $ 60 за баррель, что позволило сохранить долгосрочные цены на газ на высоком уровне около $ 8-9 за mmBtu. Petronet уже пересмотрела долгосрочный контракт с Катаром в 2015 году и Катар согласился установить цену на газ в соответствии со средней на нефть марки Brent за три месяца вместо 60-месячного среднего показателя, использовавшегося до этого. Взамен Petronet согласилась закупать у Катара дополнительно один миллион тонн СПГ в год. Теперь, когда цены на СПГ упали на прошлой неделе до рекордно низкого уровня в 1,3 доллара за mmBtu, Индия планирует понизить цены ещё ниже.

Petronet LNG также планирует обратиться к ExxonMobil с просьбой снизить цены на свой 20-летний контракт на 2,5 млн тонн СПГ в год из австралийского проекта ЕМ.

Китайская PetroChina купила СПГ-груз у BP для поставки 14-16 июля на север Китая по цене $ 1,85/mmbtu.

Европейские спотовые цены на газ на голландском TTF и британском NBP €3.93/MWh ($1.27/MMBtu).

источник: icis.com

Общеевропейские складские запасы газа на 21 мая были заполнены в среднем на 66,5%, согласно данным операторов хранения. Самые низкие показатели у Польши – 25%, самые высокие у Германии – более 80%.

источник: icis.com

 

Перевод: elka

Добавил Беломор Беломор 27 Мая 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать