Юваль Харари предсказал появление обреченных на безработицу людей

отметили
12
человека
в архиве
Юваль Харари предсказал появление обреченных на безработицу людей
В беседе с РБК израильский историк Юваль Харари сделал прогнозы о дальнейшей автоматизации труда. Согласно его мнению, развитые страны, такие как США и Германия, от этого процесса в основном выиграют — автоматизация создаст новые отрасли экономики с множеством новых рабочих мест. А вот страны третьего мира, чья экономика строится на использовании дешевой рабочей силы, не смогут избежать экономического коллапса: у них нет средств, чтобы переобучить миллионы оказавшихся без работы граждан.
 

«Дело не в том, что все люди потеряют ценность как работники, а в том, что некоторые люди станут более ценными, а другие — совершенно бесполезными с точки зрения экономики», — считает Харари. — Когда это случится, перед нами встанет выбор — если мы по-прежнему будем ценить людей за их труд или покупательную способность, они потеряют для нас ценность».

Харари предлагает несколько решений, среди которых безусловный базовый доход и бесплатные сервисы, которые предоставит безработным государство. Для этого необходимо повысить налоги на корпорации, которые извлекут выгоду из автоматизации труда, напоминает историк.
Добавил comander comander 27 Мая 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
Трушин
+6
Трушин, 27 Мая 2020 , url

автоматизация создаст новые отрасли экономики с множеством новых рабочих мест.

 Автоматизация наоборот лишает рабочих мест. Пример — Там где трудилось 100 человек хватает 5. Надо создать 20 производств для компенсации потерянных мест. Кто будет создавать? Что будут зарабатывать и где работать уволенные после автоматизации?

Сложный и неоднозначный вопрос.

comander
+1
comander, 27 Мая 2020 , url

если один новый робот/станок/механизм/алгоритм отнимет 100 рабочих мест в азии, он создает 10 мест для тех кто создает обслуживает и эксплуатирует этого робота.

хайтек места. просто они будут там где могут автоматизировать, то есть в первом приближении на западе

цифры понятно с полотка для примера.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать