От банкротства до рекордов: почему в Москве вырос спрос на стройматериалы

отметили
5
человек
в архиве

В 2019-м выпуск стройматериалов в столичном регионе побил рекорды пятилетней давности. Производители приветствуют все то, что не нравится многим девелоперам: переход долевого строительства на эскроу-счета и реновацию

«Производство бетона в 2019 году увеличилось на 13,4% к 2018 году, до 32,7 млн куб. м, что является абсолютным рекордом в современной истории России», — радуется Олег Сухарев, исполнительный секретарь Союза производителей бетона. В Московском регионе (Москва и Московская область) в прошлом году произвели почти 4,5 млн куб. м товарного бетона, то есть на 9% больше, чем в 2018-м.

Выпуск газобетона в Центральном округе тоже превысил уровень 2014-го, рассказывает Глеб Гринфельд, исполнительный директор Национальной ассоциации производителей автоклавного газобетона (НААГ). При этом больше полумиллиона кубометров газобетона пошло на строительство жилья по программе реновации. Очень сильно выросли продажи и инновыционных стройматериалов, например таких, как spc водостойкого ламинате https://stone-floor.ru/katalog в Москве и в Москвоской области. «Реновация очень сильно прибавила к потреблению», — говорит Гринфельд. 

В прошлом году на руку производителям стройматериалов сыграла реформа рынка жилищного строительства. Девелоперы ускорили стройки, чтобы к осени довести проекты до требуемой 6–30-процентной готовности и не переводить их на эскроу-счета. Однако эффект от такого ускорения сошел на нет уже к концу года. Объемы текущего строительства снова начали снижаться.

В ближайшие два года Россию ждет сокращение стройки, признавали чиновники. «Что касается все-таки тех минусов, которые переход на проектное финансирование принесет в отрасль, они все-таки будут. Мы прогнозируем, что, наверное, наиболее сложные будут 2021–2022 годы», — говорил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.


Добавил fraddy1983 fraddy1983 27 Мая 2020
проблема (7)
Комментарии участников: