США решили простимулировать вывод производства американских компаний из Китая

отметили
13
человека
в архиве

27.05.20

Администрация США намерена финансово поощрять вывод производства и цепочек поставщиков американских компаний из Китая и Гонконга, заявил глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу в эфире телеканала Fox Business.

источник: politeka.net

Он подтвердил, что протесты в Гонконге привели к обострению отношений США и КНР.

«В краткосрочной перспективе да. Я, откровенно говоря, считаю, что Китай совершает огромную ошибку, присваивая себе право судить о параметрах национальной безопасности Гонконга. Они должны были соблюдать принцип „одна страна – две системы“, а мы видим попытку заменить его на „одну страну – одну систему“ и отобрать многие свободы у населения Гонконга»,

– заявил Кадлоу, передает ТАСС.

«Это будет иметь очень плохие финансовые последствия для Гонконга. И мы [США] будем приветствовать любую американскую компанию, работающую в Гонконге или в материковом Китае, будем делать все возможное, чтобы полностью возмещать им расходы на перевод своего производства и цепочек поставщиков в Соединенные Штаты», – добавил он.

Глава Национального экономического совета Белого дома отметил, что это не помешало вице-премьеру Госсовета КНР Лю Хэ недавно провести «очень конструктивные переговоры» главой минфина США Стивеном Мнучином и представителем США на торговых переговорах Робертом Лайтхайзером.

«Торговая сделка пока остается в силе. Мы посмотрим, как Китай будет ее выполнять, особенно в областях соблюдения прав интеллектуальной собственности, принудительной передачи технологий и закупок сырьевых товаров», – подчеркнул Кадлоу. При этом он отметил, что действия Китая на первых этапах борьбы с коронавирусом были одной из серьезных ошибок.

«Китай должен соблюдать стандарты США, если он хочет привлекать дополнительные средства здесь. Это является еще одной темой обсуждения с китайской стороной», – сказал Кадлоу, добавив, что в этом вопросе Пекин «движется не в том направлении и допускает много отговорок». Глава совета выразил надежду на то, что Китай скоро образумится.

Ранее американские сенаторы Крис Ван Холлен и Патрик Туми предложили проект закона, который предусматривает санкции против Китая за политику в Гонконге.

Газета ВЗГЛЯД писала, что США накажут Гонконг за бунт против Китая: либо подчинят КНР своей воле, либо превратят финансовый центр Азии в захудалую провинцию.

Добавил Беломор Беломор 27 Мая 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать