«Беспрецедентный провал»: Россия обогнала мир по ущербу потребителям от карантина

отметили
8
человек
в архиве

Росстат подвел первые экономические итоги апреля, который страна прожила в режиме нерабочих дней с закрытием более 20% предприятий и резким падением доходов людей.

Согласно статистике, Россия стала лидером среди крупнейших экономик мира по сжатию конечного потребительского спроса на товары и услуги.

Объем розничных продаж обрушился на 23,4% год к году и на 28,5% относительно марта. Зафиксированный Росстатом результат оказался хуже пессимистичных прогнозов экономистов, которые в среднем ожидали падение на 17,7%.

Оставшись без дохода и помощи от государства, люди были вынуждены существенно уменьшить расходы даже на еду: продажи продовольственных товаров схлопнулись на 9,3%. В непродовольственной рознице падение достигло 23,4%, в секторе услуг — 38%.

«Эффект от карантинных мер оказался более чем значительным» и обернулся «беспрецедентным провалом» потребления, констатирует главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой.

Его масштаб превзошел аналогичные показатели других стран. Так, в Китае во время карантина розница просела на 20,5% (в феврале), в еврозоне — на 9,2% (в марте), в США — на 21,6% (в апреле), указывает главный экономист Nordea по России Татьяна Евдокимова.

Отчасти такой результат может быть связан с низком уровнем проникновения интернет-торговли: к примеру, в Китае на долю этого сегмента приходится уже более 30% оборота розницы, а России — только 4,5%, рассуждает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

От карантина пострадали бедные. Домохозяйства с высоким уровнем дохода сохранили стабильное финансовое положение — об этом свидетельствует рост рублевых депозитов банках на 10% год к году, указывает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин. Но сбережения на вкладах есть примерно у трети населения, напоминает он.

Остальные нагружены банковскими кредитами и необходимость гасить их бьет по кошелькам еще сильнее. Розничный портфель банков уменьшился на 0,7% в апреле и 0,4% с начала мая, указывает Орлова. Это означает, что двигавший потребление долговой мотор заглох. За два месяца физлица отдали банкам около 300 млрд рублей, или 0,5% своего годового дохода.

«Чем дольше длится карантин, тем больше предприятий МСБ обанкротятся и, следовательно, тем сильнее будет давление на доходы», — говорит Орлова. — По сообщению Росстата, безработица составила всего 5,8% за апрель, но эту цифру сложно интерпретировать как знак финансового благополучия домохозяйств; она скорее указывает на то, что большинство компаний заставило уйти своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска».

В остальном статистика Росстата посрамила пессимистов: не случилось коллапса в строительстве (оно снизилось всего на 2,3%), промышленное производство лишь на 6,6%, грузооборот транспорта на 6%.

Однако «падение спроса настолько значительно, что экономике необходима и более низкая ставка ЦБ, и дополнительная помощь бюджета», говорит Полевой. В мае провал розничной торговли продолжится (на 19%), а по итогам второго квартала составит 17%, прогнозирует Орлова.

«Статистика за апрель заставит ЦБ действовать более активно», — считает она: на заседания 19 июня ключевая ставка может быть снижена на 0,75 процентного пункта.

Что касается помощи из бюджета, то на нее рассчитывать не приходится. План восстановления российской экономики на сумму 8 триллионов рублей не включает новых мер поддержки ни малому бизнесу, ни гражданам, сообщают «Ведомости» со ссылкой на знакомых с документом чиновников.

В качестве мер поддержки предпринимателей в план заложили упрощение процедуры банкротства. Правительство традиционно делает упор на создание преференций для новых инвестпроектов, такая модель, как и в прошлые кризисы, приведет к новому витку огосударствления экономики, говорит главный аналитик BCS Global Markets Владимир Тихомиров.

Добавил fetrius fetrius 27 Мая 2020
Комментарии участников:
precedent
+5
precedent, 27 Мая 2020 , url

Точно, Рашка всиоооооо!!! ))) И ежиков — то уже съели.  

X86
+5
X86, 27 Мая 2020 , url

Так, в Китае во время карантина розница просела на 20,5% (в феврале), в еврозоне — на 9,2% (в марте), в США — на 21,6% (в апреле), указывает главный экономист Nordea по России Татьяна Евдокимова.

 смею предположить, что в Еврозоне в розницу только еду покупают. И когда все магазины закрылись, кроме продуктовых, особо ничего не просело. Бичи и жмоты европейские, короче.

Трушин
+10
Трушин, 27 Мая 2020 , url

Почти 40% американцев с низким уровнем дохода потеряли работу, поскольку экономика США пострадала от пандемии коронавируса, показали данные Федеральной резервной системы(ФРС).

Согласно исследованию ФРС каждый пятый взрослый, работавший в феврале, сообщил о постоянном или временном увольнении в марте или начале апреля.

39% людей с доходом домохозяйства менее $40 тысяч потеряли работу в этот период. Среди американцев с доходом домохозяйства от $40 тысяч до $100 тысяч эта доля составила всего 19%. Среди американцев с доходом свыше $100 тысяч только 13% потеряли работу.

Опоры конические ОГКПерейти₽

По данным ФРС, потеря работы существенно повлияла на финансовое благополучие семей. Среди тех, кто потерял работу или столкнулся с сокращением продолжительности рабочего дня, 70% сообщили о снижении доходов, что сказалось на их способности оплачивать счета.

С тех пор как предприятия и магазины в США начали закрываться в середине марта из-за коронавируса, было подано в общей сложности 36,5 миллиона заявокна пособие по безработице.

В прошлом месяце экономика США потеряла 20,5 миллиона рабочих мест, безработица подскочила до 14,7%. Оба показателя достигли максимума со времен Второй мировой войны.

Тыц

precedent
+2
precedent, 27 Мая 2020 , url

Да рейтинги международные посмотри. Их же.  Они ещё нам занижают как могут. Ставки по российским ОФЗ.  На 80 % Россия уже вышла из карантина, восстановилась.  И потери у нас, «пригожинский бот» меньше, чем у США, чем у любой страны Европы. Мы умеем спрааляться с трудностями лучше, чем любая страна в Мире. Мы даже ФНБ ещё толком не задействовали. 

djamix
+14
djamix, 27 Мая 2020 , url

Брехливый финанз. Ну и чуб с ним.

 

Я к чему, други.

Н2 пиздец. Гриша самоудалился с ВК. Продуманная хохляцкая стелька благоразумно соскочила с модеров. Ссытся, что примут под раздачу.

Сайтик заполонили — уже окончательно и бесповоротно — с молчаливого согласия владельца — пидоры, клоны и кастрюли.

 

Рекомендую следующее: не постите, не комментируйте ничего, хотя бы месяц. Пусть гришу накажут и сайт прикроют.

ПО ЗАКОНУ.

А то, что мы тут пытемся поправить ситуевину — не вариант. Уже пиздец.

Ибо я предупреждал изначально — сайт тухнет, если сюда впустили либеропидоразню и дали им волю и безнаказанность.

Ибо всё, к чему прикасается либерасня — оканчивается крахом.

Вспомните ньюсленд, яплакал и другие, ранее адевкатыне, проекты.

Если владельцам так удобно — то уже ничего не сделаешь.

Только наказывать по закону.

 

Чем и занимаются определенные структуры. И с моей помощью.

Ибо нехуй.



RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 27 Мая 2020 , url

Алексей, ресурс жив, пока на ресурсе есть адекваты. Нет? 

В противном случае, можно говорить — какие молодцы оппо-либералы, смогли завалить ещё один «ватный» ресурс, с помощью нехитрой тактики — массовой  стрельбы из говнометов.

Но в реальности они тут только себя компрометируют и показывают своё убожество. 

Я не прав? 

djamix
+7
djamix, 28 Мая 2020 , url

Если владелец ресурса осозанно его топит отдав либерасне — что ты поделаешь? Как изменишь хотелки владельца?

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 28 Мая 2020 , url

По сути новости и по поводу ваших претензий скажу я. 

Вот вы еще ранее писали… Тоже про суть

. По сути возразить нечего, как и всегда.

 А чему собственно возражать «по сути»?  На заборе… Ок, в западном СМИ кто то, что то написал… Где ссылка на стат. источники? Где сводные таблицы? Отсутствует всё это. Много разных бла бла бла… Снижение розничных показателей… Нужно то всего ничего — сводная таблица (со ссылками на источники цифр) со следующими параметрами — падением ВВП (лучше с ппс) и рост безработицы. Всё. Предположу, что эти показатели у России будут вполне сравнимы, а то и лучше, чем у тех же США, Испании, Италии и др...

А пока — все завывания про «беспрецедентный провал» не более, чем завывания западной пропаганды. Там всё никак не могут успокоиться из за беспредентного провала собственного здравоохранения, на фоне России, у которой экономика видите ли «в клочья» разорвана. Но Россия спасла десятки тысяч жизней, которые там спасти не сумели. 

Вот поэтому из и корежит, вот поэтому они и пишут про «провалы» и выделяют гранты на «разоблачения» низкой смертности... 

Никандрович
+5
Никандрович, 27 Мая 2020 , url

evenstar
0
evenstar, 27 Мая 2020 , url

Ты чего там принял то? Сайт завален прокремлёвским враньём про Украину, Белоруссию да и саму Россию. При поддержке модераторов-охранителей сайт заполонили нацики бизоны, труфы и т.п. Поэтому даже тебя не видать! )_

djamix
+8
djamix, 28 Мая 2020 , url

думаешь, меня устраивают бизоны и всякие труфы со своим флудом?)

А меня тут не видать, потому что тут помойка.

И ты сам это видишь. Тебе здесь интересно? Во  только честно — сейчас лучше, чем раньше?

Кст, как там н2руком? Н2 такой же тухлятиной стал?))

Кто виноват, скажи) Кремляди?

evenstar
0
evenstar, 28 Мая 2020 , url

думаешь, меня устраивают бизоны и всякие труфы со своим флудом?)

Думаю что да. Почему? Потому что местных модераторов они очень устраивают, так как вещают то что надо. А помнишь раньше придут новые участники, не устраивают местных никандровичей и их начинают выпиливать. Многих изжили, а сейчас даже клонов поддерживают, цензуру ввели, главное чтобы за власть был! Дошло до того что стопорки неугодные новости удаляют без голосования! Это когда тут было?

А меня тут не видать, потому что тут помойка.

И ты сам это видишь. Тебе здесь интересно? Во только честно — сейчас лучше, чем раньше?

 Лучше? Да мёртв он, видать время пришло. Изредка захожу, вот тебя увидел, приятно вспомнить былые времена.

Кст, как там н2руком? Н2 такой же тухлятиной стал?))

 Я там никогда не бывал, мне здесь всегда нравилось!

Кто виноват, скажи) Кремляди?

 Уже выше написал. Рад был с тобой поговорить! Всего тебе и твоей семье самого хорошего в эти непростые времена, ты раньше нам рассказывал как жизнь бежит!

djamix
+7
djamix, 28 Мая 2020 , url

Взаимно рад тебя видеть. От души! Жизнь бежит, а мы не замечаем(

 

 

По поводу модераторства — нет баланса, увы, и та и другая стороны преследуют свои цели. И все предвзяты. Даже я — признаюсь — был модером и был предвзят.

Но мне можно — я упертый сапог)))

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 27 Мая 2020 , url

БРЕХНЯ!

truth
+1
truth, 27 Мая 2020 , url

Стренжномика будет лучше конечно… порадует вас — помечтайте тут, детишки .

truth
-1
truth, 27 Мая 2020 , url

Россия стала лидером среди крупнейших экономик мира по сжатию конечного потребительского спроса на товары и услуги - а это что за новый какой то рейтинг придумали, а !? 

 Есть же привычные для нас рейтинги и всё! Их хватает. А какие — вот они - 

изучайте дети для своего ликбеза! вот вам наука о потребителях и рейтингах : 

 Конечно, правильнее говорить не о благополучии, а о благосостоянии, но это уже тонкости и детали. Что касается ВВП на душу населения, то здесь вопрос очень сложный.

В экономикие существуют два вида переменных: переменные потока (ВВП, Налоги, дефицит бюджета), рассчитываемые за период времени, обычно за год, и переменные запаса (госдолг, валютные резервы, капитал), рассчитываемые на момент времени.

И если ВВП, как и ВВП на дущу населения, потоковая величина, то есть величина, описывающая запасы. Называется она Национальное богатство (National wealth). НБ пытались считать начиная с XVII века, но до сих пор хороших и надежных методик его расчета не существует. Сейчас национальное богатство считается в рамках Системы Националных Счетов вместе с ВВП и многими другими показателями, но общеупотребительным не становится из-за проблем с расчетом.

Вообще, экономика хорошо считает только то, что поддается измерению в деньгах. Все то, что не поступает на рынок, оценивается настолько приблизительно, что пользоваться этими оценками очень сложно. А накопленное богатство в огромной степени состоит именно из таких активов. Как, например, посчитать цену Зимнего дворца, если он никогда не продавался. Сколько стоит сейчас мост через Волгу, построенный 80 лет назад? Сколько должна стоить брусчатка на Красной площади? И таких вопросов возникает огромное количество.

Поэтому в настоящее время экономисты всех стран используют именно ВВП и ВВП на душу населения, как сравнительно качественно расчитываемый показатель, дающий адекватное сравнение текущего состояния стран между собой. Если же кчесть, что объем производства в стране определяется качеством капитала (станки, оборудование, здания и сооружения) и качеством труда (образование, навыки людей, организация производства), то получается, что значение ВВП на душу населения в значительной степени учитывает накопленное в стране богатство.

То, что ВВП на душу населения не самый лучший показатель, не секрет для экономистов. Поэтому непрерывно идут поиски более качественных измерителей экономики. Но одно из требований к такому показателю — точность расчетов. Поэтому пока ничего лучшего не предложили. Впрочем, для любителей сравнения стран рекомендую использовать показатель «Индекс человеческого развития» (ИЧР), по-английски — Human Developmet Index (HDI). Кроме ВВП на душу населения этот показатель учитывает ожидаемую продолжительность жизни и уровень образования. Возможно, через некоторое время экономисты с социлогами придумают ноые показатели, которые лучше описывают



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать