Российская армия начнет получать огнеметные системы ТОС-2 в 2021 году

отметили
13
человека
в архиве

Тяжелая огнеметная система залпового огня на базе танка Т-72 ТОС-1 «Буратино» на форуме «Армия-2018».

 

МОСКВА, 27 мая – РИА Новости. Министерство обороны России заказало первую опытно-промышленную партию тяжелых огнемётных систем нового поколения ТОС-2, поставки состоятся в 2021 году, заявил в интервью РИА Новости исполнительный директор научно-производственной корпорации «Техмаш» (входит в контур управления холдинга «Технодинамика» госкорпорации «Ростех») Александр Кочкин.
 
Ранее сообщалось, что новая тяжелая огнеметная система «ТОС-2» (более известная как «Тосочка») будет более компактной, чем её используемые сейчас аналоги «Солнцепек» и «Буратино», и получит искусственный интеллект.
 
«Минобороны уже заказало опытно-промышленную партию ТОС-2 для проведения опытно-войсковой эксплуатации. По планам, мы должны сдать их госзаказчику в 2021 году. Параллельно мы ведем разработку комплекта новых реактивных снарядов для этой системы, дальность поражения которых будет гораздо выше по сравнению со снарядами „Солнцепёка“, — сказал Кочкин.
 
Разработчик, помимо смены шасси с гусеничного, на которое устанавливается „Солнцепёк“, на колесное, значительно улучшил боевые характеристики новой огнемётной системы. По словам собеседника, завершаются предварительные испытания ТОС-2, опытные образцы уже принимали участие в стратегических учениях.
 
»Испытания показали, что боеприпасы соответствуют требованиям, заданным заказчиком, есть определенные нюансы по конструкции, которые сегодня дорабатываются. В ближайшее время мы планируем перейти к госиспытаниям и рассчитываем, что в 2021 году новая ТОС уже пойдет в серию", — добавил Кочкин.
 
До пандемии коронавируса планировалось, что ТОС-2 примет участие в параде в честь 75-летия Победы на Красной площади 9 мая.
 
 
Добавил Тибо Тибо 28 Мая 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
свидетель из
-1
свидетель из, 28 Мая 2020 , url

используемые сейчас аналоги «Солнцепек» и «Буратино»

 А «Чебурашка»? «Чебурашка» где?!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать