ДНР. Старейший врач Республики

отметили
9
человек
в архиве

27/05/2020 Дарья Иванова

источник: gazeta-dnr.ru

Трудоспособности и жизненной энергии донецкого врача-уролога Василия Ивановича Армена можно только позавидовать. В свои почти 94 года он продолжает работать в Республиканском центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Колесит по городам Республики, консультирует врачей, осматривает больных и даже оперирует пациентов! Медицине старейший врач ДНР отдал почти 80 лет своей долгой жизни. Корреспондент «Вечерки» попросила Василия Ивановича рассказать о ней подробнее.

Суровая юность

– Когда вы поняли, что хотите посвятить себя медицине? Кто повлиял на выбор вами этой профессии?

–Вообще-то, я собирался поступать в мореходную школу. Но мама очень хотела, чтобы я стал медиком. В 1943 году, после того как Донбасс освободили от фашистов, я поступил в Мариупольскую фельдшерскую школу. После ее окончания в 1946 году стал работать фельдшером в медицинской амбулатории своего родного поселка Старый Крым, что в Ильичевском районе Мариуполя.

– А где вы были во время оккупации Донбасса фашистами?

– Во время войны оставался дома. Когда она началась, мне было всего 15 лет. Я был непризывного возраста. В отличие от старшего брата Дмитрия, которого призвали в армию буквально за три месяца до начала войны. Он прошел всю войну и закончил ее в 1945 году в Чехословакии.

А сестру Василису немцы угнали в Германию, где она работала в одной немецкой семье. После войны в Мариуполь Василиса не вернулась, вышла замуж за поляка и переехала с ним на его родину – в Польшу.

Стезя хирурга

– Расскажите о своей деятельности на медицинском поприще.

–Я два года проработал фельдшером, а потом по совету своего преподавателя из фельдшерской школы поехал поступать в медицинский институт, но не в наш, а в Алма-Ату, потому что там конкурс был намного меньше, чем здесь. Поступил там на санитарно-гигиенический факультет. Но я хотел учиться на лечебном факультете, поэтому после окончания первого курса перевелся на лечебный факультет Архангельского мединститута.А оттуда в 1950 году перевелся на третий курс лечебного факультета Сталинского медицинского института, который окончил в 54-м.

По распределению я попал в горбольницу, расположенную в Петровском районе нашего города, был там врачом-хирургом. Через год перешел в хирургическое отделение 20-й горбольницы. Потом работал хирургом в 1-й горбольнице, что на Пожарной площади.

В 1965 году перешел в хирургическое отделение областной больницы им. Калинина (ныне это Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение (ДоКТМО). –Прим. ред.). В течение 10 лет работал там ординатором-хирургом, затем следующие 17 лет заведовал урологическим отделением.

На базе нашей больницы действовала кафедра факультетской хирургии медицинского института, которую до самой своей смерти в 1970 году возглавлял доктор медицинских наук, профессор Каро Томасович Овнатанян. Мы с ним вместе работали и дружили, с супругой Жанной Валентиновной часто бывали у него в гостях. А с его племянницей Изабеллой, которая живет в Киеве, до сих пор поддерживаем связь.

– Каким вы запомнилилегендарногоОвнатаняна, в честь которого названа улица в Донецке?

–Каро Томасович был отличным врачом, оперировал на легких, сердце, брюшной полости, мочевых путях– везде, он был универсалом. Я перенимал у него опыт, доводилось работать с ним за одним операционным столом, проводить обходы больных.

А еще он был хорошим человеком. Всегда очень уважительно относился к шахтерам. Если в больницу попадал шахтер, Каро Томасович просил отнестись к нему с особым вниманием, говорил: «Вася, смотри, это шахтер!»

Экстренная помощь пенсионера

–Давно ли вы работаете в Республиканском центре экстренной медпомощи и медицины катастроф? Вы оперируете или только консультируете?

Из больницы им. Калинина я ушел на пенсию в 1986 году и перешел в экстренную медицинскую помощь, которая тогда называлась санавиацией.

В центре я и консультирую, и оперирую. Бывает, что оперирую по месту выезда, а если есть возможность перевезти пациента в Донецк, то везем и здесь оперируем. В прошлом году я привозил из Волновахи мужчину, которого ранили в паховую область, я здесь его прооперировал, все прошло нормально.

– Много у вас вызовов?

–Поскольку теперь мы обслуживаем не все города бывшей Донецкой области, соответственно, вызовов стало меньше. Раньше в месяц было 80–100 выездов, асейчас –до 20.

Как правило, нас вызывают на тяжелые случаи. Мы консультируем не столько больного, сколько врачей. Чаще вызывают в те города и районы, где нет узких медицинских специалистов, потому что многие из них уехали из-за войны.

Недавно был случай в Иловайске. Молодой парень получил травму– когда купался с дочкой, она случайно ударила его по животу. После этого у него начались боли, в моче появилась кровь. Было подозрение на опухоль мочевого пузыря. Я посмотрел его, выслушал и порекомендовал обратиться к онкологу. А тот в самом деле выявил у него онкологическое заболевание.

– Вы говорите, что раньше ваш центр назывался санавиацией. Вам приходилось летать на вызовы на самолете или вертолете?

– Летал всего лишь один раз в Мариуполь на самолете-«кукурузнике», когда еще работал в больнице им. Калинина. А в санавиации мы всегда ездили на вызовы на автомобилях.

– Когда вы в юности поступили в фельдшерскую школу, то еще полыхала война. И сейчас в Донбассе снова идет война. Как вы ее переживали, как она сказалась на вашей работе и работе ваших коллег?

– Переживал так, как и многие другие. Из-за войны из нашего центра уехал главный врач, вместе с ним уехали и некоторые другие наши работники. А мы остались. Наш нынешний коллектив очень дружный.

Главное – быть ответственным

–Что вам больше всего запомнилось за долгие годы работы в медицине?

–Работа врача – это всегда большая ответственность. Всю жизнь я относился к любому пациенту ответственно. Зная, что предстоит оперировать человека, я заранее дома переживаю и размышляю – как будет, что будет, каким путем нужно идти.Такие переживания у меня перед операциями всегда. Иногда не сплю, просыпаюсь, думаю, как быть. И после операции переживаю о пациенте, всегда звоню, узнаю, как самочувствие больного.

– Какие у вас как у врача главные принципы?

– Главное для медика – быть ответственным и честным во всем. За почти 80 лет работы на меня не поступило ни одной жалобы от людей.

Я помню, как в больнице им. Калинина уволили двух заведующих из-за того, что они не госпитализировали больного, которого привезли во время их дежурства, а отправили домой, где он умер. Когда я был заведующим, то даже если не было мест в отделении, всегда находил, куда положить больного. Никогда не отправлял домой. И никогда не брал взятки.

Беседовала Виктория ЛЕВ

Александр Мельников, заместитель главного врача Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф:

Василий Иванович Армен – сотрудник с самым большим стажем работы в нашей службе. Несмотря на свой почтенный возраст, он продолжает активно трудиться и оказывать выездную консультативную помощь коллегам, особенно в тех местах, где уролога нет вообще. Он кандидат медицинских наук, имеет богатую, насыщенную жизнь как практикующий врач и как ученый. С Василием Ивановичем всегда можно посоветоваться в каких-то сложных случаях. Он может подсказать и посоветовать, исходя из личного опыта, которого у него очень много.

СПРАВКА

Василий Иванович Армен в 1975 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Повторные оперативные вмешательства на почках при мочекаменной болезни».

В 1974 году он был награжден знаком «Отличнику здравоохранения», в 2010 году – юбилейной памятной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне», в 2019 году – почетным знаком отличия «Медицинская слава».

Добавил Тибо Тибо 28 Мая 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать