В России анонсировали производство отечественной вакцины от вируса папилломы человека

отметили
17
человек
в архиве
В России анонсировали производство отечественной вакцины от вируса папилломы человека

Биофармацевтическая компания «Нанолек» планирует в 2023 году начать в Кировской области выпуск отечественной вакцины от вируса папилломы человека (ВПЧ). Инвестиции в проект составят около 1,8 млрд рублей, сообщается в четверг на сайте правительства региона.

«Компания „Нанолек“ объявила о начале проекта по разработке и выводу на рынок первой полностью отечественной вакцины против вируса папилломы человека, который вызывает рак шейки матки. Это единственное онкологическое заболевание, которое можно предотвратить первичной профилактикой. Начало производства запланировано на 2023 год», — говорится в сообщении.

По данным Министерства промышленной политики региона, завершить доклинические исследования компания намерена в середине 2020 года, клинические исследования продлятся до конца 2022 года.

Инвестиции в проект составят около 1,8 млрд рублей, первоначальный объем производства — не менее 2 млн доз с последующим наращиванием мощностей под экспортные проекты.

По словам президента компании «Нанолек» Владимира Христенко, 91 страна в мире включила вакцину против ВПЧ в национальные календари прививок.

«В Москве вакцинация против ВПЧ внесена в календарь профилактических прививок и проводится бесплатно. Надеемся, что этому примеру последуют по всей России, что позволит значительно снизить смертность от заболевания», — цитирует пресс-служба Христенко.

«Нанолек» — российская биофармацевтическая компания с собственным производством полного цикла по стандартам GMP, которая специализируется на выпуске импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов — как собственной разработки, так и созданных с привлечением международных партнеров.

На сегодняшний день компания является одним из лидеров в области производства педиатрических вакцин в РФ, также компания производит препараты для лечения ВИЧ, онкологических заболеваний и других. Производство расположено в Оричевском районе Кировской области.

Читайте также:

Готовность — новая реальность: как изменится российское здравоохранение из-за коронавируса

Эксперт: массовая вакцинация от коронавируса может начаться в России осенью

Разработчики вакцины от COVID-19 успешно испытали ее на себе

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 28 Мая 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать