Азербайджан может начать совместную переработку нефти в Беларуси

отметили
7
человек
в архиве

источник: pogovorim.by

28.05.2020 — Интерфакс-Украина. Азербайджан и Беларусь могут наладить совместную переработку нефти в рамках развития сотрудничества в энергетической отрасли, полагает посол Азербайджана в Беларуси Латиф Гандилов.

«Думаю, что по мере развития ситуации объем поставок (нефти — ИФ) можно будет увеличивать, но это уже будут обсуждать наши нефтяные компании. Для этого найдены соответствующие прочные механизмы. Возможно, здесь появятся и другие формы сотрудничества. Например, в Белоруссии может быть налажена совместная нефтепереработка и последующая продажа продукции на рынок третьих стран», — сказал Гандилов в интервью госагентству «БелТА».

«Но это только как пример. Главное, что Азербайджан уже имеет возможность поставлять нефть в Беларусь на постоянной основе», — отметил он.

Дипломат также сообщил, что дальнейшие вопросы сотрудничества в энергетической отрасли, возможно, будут обсуждаться во время визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Азербайджан, который ожидается в этом году.

Как сообщалось, Socar Trading (дочерняя структура Госнефтекомпании Азербайджана, ГНКАР) в марте поставила для Беларуси три партии нефти общим объемом около 250 тыс. тонн через порт Одессы и нефтепровод Одесса — Броды" на Мозырский НПЗ. Ранее «Белнефтехим» сообщал, что ГНКАР может поставить в Беларусь в 2020 году до 1 млн тонн нефти.

Добавил Кент007 Кент007 28 Мая 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать