Президент одобрил реформу ОСАГО. Что изменится для автовладельцев Урала

отметили
8
человек
в архиве

Президент Владимир Путин подписал закон об индивидуализации ОСАГО, который на днях утвердил Совет Федерации. Он позволит страховщикам при установлении ставок учитывать параметры водителей, влияющие на аварийность. Закон вступит в силу в августе. Разберемся, что это означает на практике для автовладельцев Уральского округа.

Что изменится

Сейчас тариф формируется исходя из региона проживания и мощности автомобиля. Индивидуальные факторы, характеризующие потенциальную аварийность водителя, в тарифе никак не учитываются. На практике это означает, что аккуратные автовладельцы платят за полис столько же, сколько злостные нарушители. Новый закон позволит страховщикам устанавливать более персональные тарифы.

Когда реформа вступит в силу, неоднократное грубое нарушение правил дорожного движения станет основанием для повышения стоимости полиса. В числе таких нарушений – неоднократное привлечение к административной ответственности за проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика, превышение скорости более чем на 60 километров в час, выезд на встречную полосу. Также увеличение стоимости предусмотрено за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Все критерии и калькулятор для определения тарифа страховщики должны будут разместить у себя на сайте. Кроме того, ЦБ составит перечень факторов, которые нельзя использовать при расчете стоимости полиса.

Как это отразится на ценах

В прошлом году Банк России опробовал в пилотном режиме индивидуализацию ОСАГО. С начала 2019 года был расширен тарифный коридор, реформирован коэффициент бонус-малус, а также расширен перечень возрастных градаций. В результате, по данным Российского союза автостраховщиков, в среднем по стране тарифы за прошлый год снизились примерно на 5%. С января по март текущего года средняя премия по ОСАГО снизилась еще на 1,25% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

В городах Урала за этот период произошли следующие изменения. В Свердловской области средняя стоимость полиса снизилась на 3% — с 5 633 до 5 506 рублей. При этом страховые выплаты напротив увеличились на 5,2% — с 61,5 до 64,7 тысяч рублей. В Челябинской области средний ценник ОСАГО снизился на 4,2% — с 5,9 тыс. до 5,7 тысяч рублей. Выплаты за это же время увеличились на 11,7% — с 61,9 тыс. до 69 тыс. рублей. В Тюменской области средняя стоимость ОСАГО составила 6200 рублей, что на 2,5% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Выплаты же в начале 2020 года выросли на 10% — с 62,9 тысяч до 69 тысяч рублей. В Ханты-Мансийском автономном округе средняя стоимость ОСАГО снизилась на 1,78% — с 6,8 тысяч до 6,7 тысяч рублей. И здесь также выросли страховые выплаты на 7,3% — до 63,7 тысяч рублей.

Добавил Newsman2 Newsman2 28 Мая 2020
проблема (4)
Комментарии участников: