Подводную лодку "Князь Владимир" передали ВМФ РФ

отметили
35
человек
в архиве

Подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» передан ВМФ РФ. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

«Сегодня, 28 мая, на „Севмаше“ (входит в ОСК) состоялось подписание приемного акта ракетного подводного крейсера стратегического назначения „Князь Владимир“, — сказали в пресс-службе.

Свои подписи под документом поставили председатель комиссии государственной приемки кораблей Главного командования ВМФ Алексей Потешкин, генеральный директор „Севмаша“ Михаил Будниченко, генеральный конструктор ЦКБ МТ „Рубин“ Сергей Суханов и командир подлодки Владислав Дружин.

»Строительство АПЛ «Князь Владимир» — доказательство того, что мы продолжаем развивать лучшие кораблестроительные традиции, фундаментом которых является блестящая работа и высокая ответственность ученых, конструкторов и корабелов. Этот корабль — новое слово в линейке стратегических ракетоносцев. «Князь Владимир» обладает более совершенными характеристиками. Впереди церемония подъема на корабле Андреевского флага и передача его в состав ВМФ", — приводит пресс-служба слова Будниченко.

В свою очередь командир атомного подводного крейсера капитан 1-го ранга Дружин отметил, что за время проведения ходовых испытаний экипаж полностью изучил и освоил корабль и готов приступить к выполнению поставленных задач. «Официальной датой включения в состав Военно-морского флота будет день, когда состоится торжественная церемония первого подъема на корабле Андреевского флага», — сказал он.

Ранее на Северном флоте сообщили, что крейсер завершил контрольные испытания в Белом море и прибыл в Северодвинск. Основную часть испытаний, в том числе ракетные и подводные торпедные стрельбы, «Князь Владимир» прошел в конце 2019 года.

«Борей-А»

«Князь Владимир» является головным кораблем усовершенствованного проекта 955А (шифр «Борей-А») атомных подводных лодок 4-го поколения. Субмарины проектов 955 и 955А разработаны ЦКБ морской техники «Рубин» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Каждая из них несет 16 баллистических ракет «Булава».

По данным Минобороны, подлодки улучшенного проекта должны иметь меньшую шумность, лучшие системы маневрирования и удержания на глубине, а также усовершенствованную систему управления оружием. 

Добавил precedent precedent 28 Мая 2020
Комментарии участников:
precedent
+7
precedent, 28 Мая 2020 , url

Переход составил 42 дня: 30 дней шли в подводном положении, 12 — в надводном. Задачи, которые ставились, нами были выполнены полностью. В результате привлечения сил флота, правильного использования возможностей крейсера и специального маневрирования обнаружить, а тем более следить за нами в процессе перехода у Штатов не получилось. Американцы проснулись после того, как мы пришвартовались к пирсу, то есть они нас вообще потеряли.

Ведь самое главное, что вследствие малой шумности, следности и заметности нас может обнаружить не всякая из существующих иностранных подводных лодок и для этого им необходимо задействовать большой наряд сил. Поэтому, даже форсируя Берингов пролив, где побережье США видно невооруженным глазом, мы остались необнаруженными и прошли мимо Американского континента тихо и спокойно
В плане маневренных элементов "Александр Невский" — тоже очень хороший корабль, единственное условие — им нужно уметь управлять. Если командир и экипаж подготовлены на должном уровне, то лодка позволяет решать такие задачи, которые раньше были недоступны подводным крейсерам стратегического назначения.

Огромные возможности акустического комплекса, который позволяет с учетом цифровой обработки сигналов слушать все и всех. И таких дальностей ни у кого не было! И это мог показать «Александр Невский», а что сказать про «Князя Владимира» (построен по модернизированному проекту «Борей-А» — прим. ТАСС)? Я на нем не был, но кто был, говорят, что еще круче корабль, обособленная серия. Совсем другая лодка, на которой учтены недостатки и недоработки, которые были у нас на проекте 955.

«Обнаружить и следить за нами у США не получалось». Секреты от командира подлодки «Борей» 


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать