Что ждать российскому гражданину от грузинской полиции?

отметили
12
человека
в архиве

May 28th, 4:00

источник: ic.pics.livejournal.com

 

Сейчас уже про это меньше говорят, но несколько лет назад в ЖЖ в частности и в соцсетях в общем пройти мимо нельзя было, чтобы не услышать о том, как в Грузии круто сделали реформу полиции. Мол сейчас в Грузии идеальная полиция, которая взяток не берет, на дорогах всем помогает и сидит в стеклянных офисах, чтобы народы было видно, как они трудятся не покладая рук на их благо.

Не знаю, как там была проведена реформа, но интересно почитать реальные отзывы людей после общения с Грузинской полицией...

Вот что пишет у себя в ФБ Евгений Золотухин: «вчера меня жестоко заломами грузинские полицейские прямо в 5 отделении полиции Тбилиси. (Немного предыстории. Евгения обманули при ремонте его Макбука и он пришел в полицейский участок написать заявление на этого гражданина.)

Сразу напишу, что я не провокатор и не засланный агент. Я гражданин России, который на протяжении многих лет постоянно приезжает в Грузию и искренне любит эту страну. Все мои знакомые знают, что я рассказываю про Грузию, про безопасность в этой стране и советую всем приезжать. За все это время лично по моей рекомендации в Грузию съездили несколько десятков человек.

Сейчас я опишу вкратце, потому что событий было гораздо больше. Такая ситуация случилась со мной впервые. За то, что я снимал полицейских, которые три дня не принимали у меня заявление, меня очень жестко заломала толпа полицейских. Когда я уже сидел в наручниках, подходил заместитель начальника этого отделения, специально причинял мне боль.

На мои крики о том, что мне очень больно, он по-русски орал «Мне плевать». Затем мне стало очень плохо, после того как мне все же принесли воду, я начал пить и немного захлёбываться. Сотрудники начали откровенно ржать над тем, что мне плохо.

Потом была очень хамская переводчица, которая хамила, называла меня идиотом и всячески поддерживала травлю со стороны полицейских.

Я требовал озвучить мои права, я требовал медицинскую помощь. Но этого не случалось, активнее всего мне хамила переводчица. При оформлении в КПЗ меня заставляли подписывать бумаги без перевода. Когда я увидел бумажку с моими правами на русском языке, сотрудники вырвали у меня из рук и сказали, что это сейчас не моё дело.

В итоге я больше суток провёл без доступа к связи, своим вещам и вообще ко всему, МНЕ В ГРУБОЙ ФОРМЕ ОТКАЗЫВАЛИ ОГЛАСИТЬ МОИ ПРАВА.

Я обращаюсь в генеральную инспекцию Грузии и требую изъятия записей с камер наблюдения в отделении полиции и в КПЗ, на них будет прекрасно видно все происходившее.»

Вот такой небольшой штришок к работе грузинской полиции. А у вас какие есть сведения об этой уникальной реформе и что там сейчас твориться в работе стражей правопорядка?

Добавил BSlighter BSlighter 29 Мая 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
BSlighter
+2
BSlighter, 29 Мая 2020 , url

Правило, по делу! В стране, где тебя ненавидят 99,9% населения, ждать тёплый приём и надеяться на чудо?!? Наивность уровня последней стадии шизофрении.

tjupin
0
tjupin, 29 Мая 2020 , url

Демократия по американски, что вы хотели.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать