Лукашенко рассказал о новом международном скандале

отметили
7
человек
в архиве

28 мая 2020

источник: img6.eadaily.com

Отставка посла Словакии в Белоруссии является международным скандалом. Об этом сегодня, 28 мая, на встрече с послом Сербии в Минске Велько Ковачевичем заявил Александр Лукашенко.

«У нас все больше и больше появляется среди послов настоящих друзей. Вы, наверное, знаете о поступке посла Словакии. Это действительно достойный был поступок», — сказал белорусский лидер, отметив, что ему «не совсем понятна позиция официального словацкого руководства, которое якобы осудило этот поступок, и более того, отправили или не отправили еще в отставку».

По словам президента Белоруссии «это вообще международный скандал».

«Он вырос в семье патриота. Отец боролся с нацизмом, Партизаном, насколько я знаю, был. Он (посол) выступал, говорил об этом откровенно. Ну как можно этому человеку предъявлять претензии? Слушайте, ну если уж так произошло, то надо просто промолчать. За такие вещи, такие заявления наказывать человека — это не приемлемо, тем более в Словакии. Это как если бы сербский посол пришел на подобное мероприятие, а его наказали. Ну мы же свои люди. Мы же воевали вместе против нацизма», — заявил Лукашенко.

Напомним, в отличие от большинства иностранных послов, глава словацкого представительства в Белоруссии Йозеф Мигаш посетил Парад Победы в Минске 9 мая. Позже в МИД Словакии заявили, что дипломат «попросил отстранить его от должности».

«Он нарушил основные принципы связи со штаб-квартирой, не проконсультировавшись о своем участии в праздновании годовщины окончания Второй мировой войны в Минске, несмотря на координацию местной делегации ЕС», — отметили в пресс-службе словакиго внешнеполитического ведомства.

Добавил BSlighter BSlighter 29 Мая 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать