Украина резко снизила цены на газ для населения(на 21% в мае; на 51% к январю)

отметили
12
человека
в архиве

Оптовая цена на газ для населения и производств на Украине в мае упала на 21 процент по сравнению с апрелем, сообщает пресс-служба «Нафтогаза» на своем сайте.

При этом с начала года цены снизились еще более резко — на 51 процент по отношению к январской стоимости и на 62 процента по сравнению с тем же периодом 2019 года.

В «Нафтогазе» объяснили такую динамику мировым экономическим кризисом и обрушением цен на энергоносители. Также на стоимость повлиял высокий уровень заполненности газохранилищ, к которому привела аномально теплая зима.

Стоимость газа составила 2,3 гривны за кубометр, или 85 долларов за тысячу кубометров без учета НДС и трат на транспортировку топлива. Это в два с половиной раза выше, чем в последние дни на крупнейшем европейском хабе TTF, где, в свою очередь, стоимость почти в два раза ниже, чем в России.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко попросил Россию снизить цены на газ для республики, поскольку, указал он, даже Германия покупает российский газ в два раза дешевле. С такой же просьбой к «Газпрому» обратился еще один член ЕАЭС — Киргизия. Президент России Владимир Путин фактически отказался от таких уступок, пояснив, что цена формируется на основе рыночной конъюнктуры с учетом затрат и инвестиций поставщиков.

Добавил fStrange fStrange 29 Мая 2020
Комментарии участников:
precedent
+8
precedent, 29 Мая 2020 , url

Зайди на украинские соцсети, блаженный. 

Stopor
+7
Stopor, 30 Мая 2020 , url

Недолго музыка играла. Промашка вышла у фрилансерунчика с разделением счетов, в результате шило на мыло, фейк и в лужу пузыри. 

precedent
+10
precedent, 29 Мая 2020 , url

Я был бы рад за украинских граждан, что хоть на спаде мировой экономики энергоресурсы для них будут дешевле, хоть недолго, хоть полгода… Но, нет.  Колония же. 
кстати, с ростом экономики рост цен на энергоресурсы будет с «шапкой», в дефиците. Всегда так было и будет.  Закон развития. 

havanalibere
+2
havanalibere, 29 Мая 2020 , url

полоумная, с какой помойки ты это притащила?

твоя помойка не знает, что украинцы получают

две платежки за газ — за потребленный газ и за доставку :)

Нах мне весной газ по 3,7 грн, а зимой по 7,5 грн,

но и это ненадолго, через два дня цена на газ для

населения поднимается на 70%, как для промышленности...

truth
+3
truth, 29 Мая 2020 , url

А видите ли — проценты вещь хорошая для отчета и козыряния беспонтового : 

Допустим была 1 корова у Фстренжа  а стало 2 коровы — прирост стал аж на 100 % сразу! О как. Так что падение цены на газ 51 % ( хотя мало верится ) ничего не говорит о благосостоянии украинцев — ничего!.. Тем более есть цены на газ для производителей — а с ними то как — как всегда повысились  !? 

precedent
+4
precedent, 29 Мая 2020 , url

Да, дело даже ни в этом. Как сами украинцы пишут: зато ограбят на электроэнергии. И расходы на транспортировку газа как с Антарктиды.  

И шут с ним, МВФ им потуже затянет пояса на вые.  

Этот крендель,  оторванный от реальности,  не понимает, что если при пандемии автомобили стоят, то самый дешёвый бензин нахер никому не нужен. 

Обвал цен на энергоносители потому, что мировой кризис. И толку от низких цен людям, если нет работы, заработка, пособий.  Они для них хуже высоких, но при наличии роста экономики, доходов.  А низкие цены на энергоносители — ещё и мина под будущее. В виде высоких цен.  Поскольку объемы сразу не обеспечить даже при росте спроса.  Это сложное производство, инвестиции. 

Никандрович
+7
Никандрович, 29 Мая 2020 , url

А видите ли — проценты вещь хорошая для отчета и.........

 Я вас умоляююююю, до кого  вы это пытаетесь донести, до стренжу?

Тщетны ваши усилия и напрасны, у него есть методичка и что бы вы не говорили, он все переведет на «бабкины сказки» :))))))

truth
+3
truth, 29 Мая 2020 , url

Тем более тут недоговорено о том что там теперь есть 2 счета украинцам -за газ! и за доставку газа  — и теперь раз счет за доставку нгаза вынесен отдельно — то и цена на сам газ стал ниже  — и это Фстренж скрыл — то есть посчитал многих тут за лохов, но только не меня ! 

 

22.05.2020 Нафтогаз установил оптовую цену газа на май 2020, которая была рассчитана по методике, соответствующей постановлению КМ Украины №17 от 24.01.2020, и составила 2,27572 грн./м³ (без НДС). Соответственно, для конечных потребителей, с учетом НДС, наценки газсбытов и Укртрансгаза, она составит 2,94813 грн./м³

По-прежнему в мае 2020 оплата за доставку не будет включаться в счета за газ. Потребители будут получать отдельные счета: один за газ, второй — за его доставку. Стоимость доставки газа у различных поставщиков газа (облгазов и горгазов) будет различной. Она зависит от тарифов на доставку (распределение), которые для каждой области и отдельных городов устанавливает НКРЭКУ.По сравнению с предыдущим месяцем она не изменилась.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 29 Мая 2020 , url

Ну, что б в одних трусах народ не оставлять.... 

X86
0
X86, 30 Мая 2020 , url

клиника



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать