Пациенты с COVID-19 выздоравливают после месяца на ИВЛ

отметили
15
человек
в архиве

При тяжёлом течении коронавирусной пневмонии подключение к системе искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) оказывается единственной возможностью спасти пациенту жизнь. Но такой метод сопровождается немалым количеством осложнений и рисков для больных. Упорный труд высокопрофессиональной междисциплинарной команды специалистов Сеченовского Университета позволил добиться полного излечения пациентки, находившейся на ИВЛ целых 27 дней.

Женщина пятидесяти лет из Московской области госпитализирована в Клинику им. Е.М. Тареева Университетской клинической больницы № 3 Сеченовского Университета с двусторонней пневмонией, вызванной коронавирусной инфекцией, в апреле. Она находилась в крайне тяжелом состоянии и практически сразу была подключена к аппарату ИВЛ. Тяжесть состояния была усугублена не только серьезными сопутствующими патологиями (гипертоническая болезнь, сахарный диабет), но и значительным ожирением.

«Буквально сразу же пациентка с клинической картиной острого респираторного дистресс-синдрома была переведена в отделение реанимации, где врачи ввели препарат «Тоцилизумаб», который назначается только самым тяжёлым больным. Несмотря на это лечение, потребовалась интубация. Но благодаря сочетанию дальнейшей грамотной медикаментозной терапии и респираторной поддержке, пациентке удалось восстановить лёгочную функцию и пережить столь длительный период пребывания на ИВЛ – 27 дней!», –поделился заместитель главного врача по медицинской части Университетской клинической больницы №3 Сеченовского Университета Михаил Бровко.

Такой результат был достигнут, прежде всего, благодаря усилиям команды отделения реанимации Клиники им. Е.М. Тареева Сеченовского Университета во главе с заведующим Юрием Сорокиным. В неё входили также врачи отделений реанимации Клиники им. А.Я. Кожевникова и Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии.

«Эта пациентка была одной из первых в нашей клинике с диагнозом коронавирусной инфекции. Слаженная работа коллектива и высокий профессионализм врачей помогли в итоге добиться улучшения и прекратить длительную респираторную поддержку», – рассказал Юрий Сорокин.

Всего женщина провела в ковидном госпитале 34 дня. Она была выписана полностью здоровой и отправилась домой самостоятельно, мечтая вернуться к любимой работе повара.

Добавил precedent precedent 30 Мая 2020
Комментарии участников:
precedent
+6
precedent, 30 Мая 2020 , url

С того света вытаскивают. 

truth
0
truth, 30 Мая 2020 , url

Вот что чудотворный российский ИВЛ от Ростеха делает — вылечивает уже безнадежно-больных ! 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать