В Норвегии обсуждают план вывода из эксплуатации двух исследовательских реакторов

отметили
12
человека
в архиве

19 мая 2020

Работы по выводу из эксплуатации двух остановленных исследовательских реакторов в ядерных центрах Халден и Кьеллер займут срок 20-25 лет и обойдутся приблизительно в 20 млрд норвежских крон (около 2 млрд долларов США). Такая информация была на днях опубликована в докладе аналитической компании Atkins and Oslo Economics.

источник: atomic-energy.ru

Нейтронный реактор JEEP-II в Кьеллере IFE.

Эти данные в целом соответствуют оценкам, которые в прошлом году делала консалтинговая организация DNV GL по заказу Института энергетических технологий Норвегии (IFE).

Отмечается, что из этих 20 млрд крон 7 млрд пойдут непосредственно на демонтаж объектов реакторов и обслуживающих их объектов и реабилитацию территорий, а большая часть – 13 млрд – на переработку и утилизацию ОЯТ, извлечённого из этих реакторов, и радиоактивных отходов, образовавшихся в ходе их эксплуатации.

В докладе отмечается, что эти оценки являются предварительными и существует значительная неопределённость в том, какая конкретно сумма потребуется в итоге.

Авторы доклада также рекомендуют после демонтажа реакторных комплексов провести работы таким образом, чтобы в дальнейшем эти площадки были бы пригодны для другого использованная без каких-либо ограничений.

В Норвегии нет и не планируется строительство атомных электростанций, тем не менее ведутся исследования в области ядерной физики и радиационных технологий, которыми занимается Институт энергетических технологий (IFE). В ведении института находились исследовательский реактор в Халдене, предназначенный в первую очередь для исследований в области радиационного материаловедения, и установка JEEP-II в Кьеллере для исследований в области нейтронной физики. Они были окончательно остановлены соответственно в июне 2018 года и в апреле 2019 года.

Предполагается, что правительство Норвегии должно рассмотреть и утвердить план вывода этих реакторов из эксплуатации осенью 2020 года. После принятия соответствующего решения, эти реакторы перейдут из ведения IFE в ведение Управления по выводу ядерных объектов из эксплуатации (NND). NND является подразделением Министерства промышленности и торговли Норвегии и отвечает как за вывод ядерных объектов из эксплуатации, так и за хранение и утилизацию РАО и ОЯТ.

Добавил Ассистент Ассистент 31 Мая 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Ассистент
+1
Ассистент, 31 Мая 2020 , url

Мнение:

Это тупиковое направление (ториевое) пилили. Оно во всём мире было признано тупиковым уже 60 лет назад, но норвеги решили всё сами проверить. Под это дело были построены институты, появились научные должности и звания с регалиями. Короче, это стало независимой областью жизни и гордости в Норвегии, пока денег хватало на эти понты. Как с деньгами стало сложно, так сразу и прикрыли иждивенцев.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать