[«Это внутренняя шутка»] Илон Маск ответил «Роскосмосу»: «Trampoline is working»

отметили
40
человек
в архиве
[«Это внутренняя шутка»] Илон Маск ответил «Роскосмосу»: «Trampoline is working»

Основатель компании SpaceX Илон Маск после вопроса о реакции «Роскосмоса» на запуск Crew Dragon к МКС, пошутил: «Батут работает». Директор NASA Джеймс Брайденстайн сообщил, что еще не говорил с главой Федерального космического агентства Дмитрием Рогозиным, но видел видеообращение представителя «Роскосмоса».

«Они верят в сотрудничество, и я думаю оно будет крепким»,— сказал господин Брайденстайн во время пресс-конференции. Илон Маск добавил: «Батут работает». Он рассмеялся и добавил, что это внутренняя шутка. Он также сообщил, что человечество может гордиться пилотируемым космическим кораблем Dragon Crew.

Напомним, в 2014 году на фоне обострения отношений между США и Россией глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, на тот момент занимавший пост вице-премьера, курирующего вопросы развития космонавтики, предложил США после введения новых санкций доставлять астронавтов на МКС с помощью батута.

«Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута», — написал тогда господин Рогозин в Twitter.

Запуск ракеты-носителя компании SpaceX состоялся 30 мая  в 15.22 по местному времени (22.22 мск) с космодрома Космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде. Пилотируемый корабль Crew Dragon успешно вышел на орбиту, а первая ступень ракеты успешно вернулась обратно – ее посадили на плавучую платформу в Атлантическом океане. Впервые после завершения программы Space Shuttle американские астронавты отправились к МКС. Дуглас Херли и Роберт Бенкен должны прибыть на Международную космическую станцию 31 мая примерно через 19 часов после старта.

источник: sun9-39.userapi.com

Добавил suare suare 31 Мая 2020
Комментарии участников:
срф
+5
срф, 31 Мая 2020 , url
precedent
+4
precedent, 31 Мая 2020 , url

Так они уже решили в музей передать корабль. Можно поздравить с подвигом, который для России — обыденность и текучка.

В Роскосмосе обрадовались, что хоть в этом разгрузят Роскосмос, что позволит часть сил, что тратили на доставку астронавтов НАСА, перебросить на реализацию новых проектов. 

В любом случае, можно выдохнуть, так как это была очень тяжёлая и опасная ситуация, когда не было альтернативы доставки на МКС. 

Никандрович
+4
Никандрович, 31 Мая 2020 , url

Аха-ха. 6 лет на медернизацию батута, при их развитых технологиях, возможностях, мировой вседозволенности,.........,  да и в области космоса они  не какие то там новички, а старожилы.

Лично я в этом случае промолчал бЫ :))))))

precedent
+2
precedent, 31 Мая 2020 , url

Лучше обрати внимание, как они переживали по поводу «батута».  На самом деле, любая агрессивная пропаганда родит многочисленные комплексы у тех, якобы в пользу кого она реализуется.  

Это очень тяжёлый путь: из князи в грязи. И они лишь в начале этого пути. 

WeirdDude
0
WeirdDude, 31 Мая 2020 , url

Ну как бы небесплатно поднимали...

По 80 лямов башляли...

Вот и собирай себе теперь то для 'развития'...

oleg_ws
-1
oleg_ws, 31 Мая 2020 , url

А сколько уже Маску на его космическую технику уже забашляли? Так что его полеты окупятся еще не очень скоро

WeirdDude
+1
WeirdDude, 31 Мая 2020 , url

При чём тут это — речь шла про 'вздох облегчения' что 'баба с возу...' — тип 'разгрузили'… А есть чем 'загрузить'? Ну окромя какого то батюшки...

oleg_ws
-1
oleg_ws, 31 Мая 2020 , url

Ты о чем это? Читай сам твой пост — «По 80 лямов башляли...» или ты этого не писал? Так читай и ответ на это

WeirdDude
+1
WeirdDude, 31 Мая 2020 , url

Ну по большому то речь шла про попытку precedent 'сохранить мину при плохой игре' — тип 'больно и надо было их астронавтов поднимать — во — разгрузили'...

oleg_ws
-1
oleg_ws, 31 Мая 2020 , url

Ну так я отвечал на конкретный пост

truth
-1
truth, 31 Мая 2020 , url

Будушее мультяшного Маски — вангую :

источник: cdn10.picryl.com

suare
+9
suare, 31 Мая 2020 , url

Это всего лишь «внутренняя» шутка. Рогозин пошутил первый. Маск ответил второй.

Смеётся тот, кто смеётся последним. История пока не закончена.

Без обид. Это просто бизнес. Ничего личного. Юмор.

Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым

Первоисточник — введение к работе Карла Маркса (1818—1883) «К критике гегелевской философии права» (1848).

В оригинале: «Богам Греции, которые были уже раз — в трагической форме — ранены в «Прикованном Прометее» Эсхилом, пришлось еще раз — в комической форме — умереть в беседах «Лукиана». Почему таков ход истории? Это нужно для того, чтобы человечество весело расставалось со своим прошлым».

 источник: bigslide.ru

 

 
 


Stopor
+2
Stopor, 31 Мая 2020 , url

Даже Маск больший патриот России, чем отдельные представители нашего псевдолиберального оппозиционного меньшинства.

И здесь дело даже не в патриотизме, а в наличии или отсутствии здравого рассудка. 

suare
+4
suare, 31 Мая 2020 , url

Дай Бог жизни и здоровья американским мужикам-астронавтам.

Рад за то, что после 9 лет они вновь на коне, вернее на DRAGONе.

А с тем, у кого конец длиннее, мы как-нибудь разберёмся в узком кругу.

Ещё и пивка выпьем, и по стопке дёрнем и по бокалу поднимем.

 
 
 
suare
+4
suare, 31 Мая 2020 , url

А ты что, обрадуешься, если эти два парня  погибнут на пути туда, там или на пути обратно?

 
suare
+5
suare, 31 Мая 2020 , url

Дай Бог нам всем и всего, а особенно тем, кто летит сегодня на новом космическом корабле в испытательный полёт на космическую станцию и рискует жизнью ради своей страны и всего человечества, проверяя в работе новый DRAGON.

 
suare
+1
suare, 31 Мая 2020 , url

Я не хотел тебя обидеть, и никого не хотел.

Будь здоров, дорогой мой человек, а новость про коронавирус я сегодня уже готовлю специально для тебя. Будет вовремя, как только Штаб специальной противокоронавирусной операции сыграет «Подъём» ;)

KsRus
+6
KsRus, 31 Мая 2020 , url

Чуть не поперхнулся… «Дай Бог»??? «Отче наш» сколько раз уже отчитали?

KsRus
+4
KsRus, 31 Мая 2020 , url

Так и я о том! То, что США для таких как вы — кумиры, ни от кого не секрет… и это как то по язычески, по бесовскому, но было нормально.

Но вот славить Бога за них… это уже перебор даже для вас 8)

suare
+2
suare, 31 Мая 2020 , url

Бог он за всех нас.

 
drHouse
+3
drHouse, 31 Мая 2020 , url

И не говорите, достойно восхищения и полного оргазма! Спустя полвека после волшебного полета на Луну наконец то ракета взлетела!

Stopor
+4
Stopor, 31 Мая 2020 , url

Чего тебе?

Stopor
+4
Stopor, 31 Мая 2020 , url

 Не понял.

Stopor
+9
Stopor, 31 Мая 2020 , url

Странный ты. Запостил фотку крушения Бурана 2012 года в новсти об американском запуске и достаешь десткими вопросами.

3 августа 2008 года аварией завершился запуск ракеты-носителя Falcon 1 со стартового комплекса на острове Омелек (атолл Кваджалейн) в Тихом океане. Полет начался в штатном режиме, но в отделившейся первой ступени не выключился двигатель, и она врезалась во вторую ступень ракеты. Были потеряны два малайзийских спутника, американский военный космический аппарат и кассета с урнами частиц праха нескольких сотен людей, включая астронавта Гордона Купера (Gordon Cooper) и актера Джеймса Духана (James Doohan), которые завещали похоронить себя в космосе.

24 февраля 2009 года в результате аварийного запуска с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния) ракеты Taurus-XL был потерян научный спутник Orbiting Carbon Observatory, предназначенный для мониторинга уровня диоксида углерода в атмосфере. Аппарат не смог отделиться от верхней ступени ракеты и сгорел в атмосфере.

4 марта 2011 года потерпела аварию ракета Taurus-XL, стартовавшая с базы Ванденберг. Ракета упала в южной части Тихого океана. В результате был потерян спутник Glory и попутно выводившиеся с ним космические аппараты KySat-1, Hermes и Explorer-1. Причиной неудачи стал головной обтекатель, который не отделился от ракеты в заданное время.

8 октября 2012 года стартовавшая с космодрома на мысе Канаверал ракета Falcon 9 не смогла вывести на заданную орбиту спутник связи Orbcomm OG2. Однако основная нагрузка — грузовой корабль Dragon — вышел в космос и состыковался с МКС.

28 октября 2014 года в результате аварийного запуска со стартового комплекса на острове Уоллопс в Атлантическом океане ракеты Antares 130 был потерян корабль Cygnus с грузами для МКС. Спустя шесть секунд после старта ракета взорвалась. Никто не пострадал, повреждения получил стартовый комплекс. В октябре 2015 года NASA заявило, что причиной аварии стал взрыв в двигателе AJ-26 первой ступени ракеты (AJ-26 — модернизированный вариант двигателя НК-33, созданного в СССР для лунной программы).

28 июня 2015 года стартовавшая с мыса Канаверал ракета Falcon 9 взорвалась на 139-й секунде полета, обломки упали в Атлантический океан. В результате были потеряны корабль Dragon с грузом для МКС и восемь спутников Flock 1f (США). К аварии привел разрыв одного из стальных стержней, удерживающих баллон с сжатым гелием внутри бака с жидким кислородом в верхней ступени ракеты. Оторвавшийся баллон (необходимый для поддержания высокого давления внутри кислородного бака) «выстрелил» в направлении верхней части бака, что и привело к взрыву. После установления причины аварийного запуска SpaceX заявила о внесении изменений в конструкцию ракеты.

4 ноября 2015 года аварией завершился первый запуск ракеты SPARK с Тихоокеанского ракетного полигона «Баркинг Сэндз» (Гавайи). Через минуту после старта ракета перешла в режим неконтролируемого вращения, сошла с курса и разрушилась. ЧП привело к потере 13 малых спутников.

1 сентября 2016 года произошло ЧП на пусковой площадке SpaceX на базе ВВС США на мысе Канаверал во время предстартовых испытаний. За два дня до запланированного запуска при заправке топливом взорвалась ракета Falcon 9. Никто не пострадал. Ракета и установленный на ней израильский спутник связи Amos-6 были разрушены, также повреждения получила стартовая площадка. На время расследования инцидента запуски Falcon 9 были приостановлены и не проводились более четырех месяцев. Специалисты SpaceX пришли к выводу, что к взрыву привело повреждение одного из баллонов системы подачи гелия в резервуар с жидким кислородом на второй ступени ракеты.

Статистика космических запусков за 8 месяцев 2019 года

источник: sdelanounas.ru

Желтые — обычные запуски. Красные — аварийные. Оранжевые — пилотируемые корабли (решил добавить испытания пилотируемых без экипажа — оранжевые без иллюминатора).



KsRus
+6
KsRus, 31 Мая 2020 , url

Ну 6 лет после высказывания Рогозина они с батута и запускали. Причём обрекли сами себя на это. Чего им обежаться. Просто либерда забыла, сколь долгим был этот долгостой у США. Они им всё прощают как своим кумирам.

fetrius
-4
fetrius, 31 Мая 2020 , url

Эх как ботов то скрутило в припадке ненависти и бессилия. Прецендент даже написал что это разгрузит Роскосмос:))))) ахахаха:)))) Разгрузит, разгрузит. Полностью разгрузит.

truth
-2
truth, 31 Мая 2020 , url

успокоительного прими, волнуюсь Я за тебя — вдруг скрючит ненароком 

Stopor
0
Stopor, 31 Мая 2020 , url

У тебя немалые проблемы со сравнительным фактчекингом. 

С 1961 года при выполнении космических полетов погибли 18 человек: 13 американских астронавтов (в том числе две женщины), первый израильский астронавт и четыре советских космонавта.
Катастрофы произошли либо при запуске космических кораблей (2 случая), либо при их возвращении с орбиты (2 случая).

24 апреля 1967 года при возвращении из испытательного полета на космическом корабле «Союз-1» погиб советский космонавт Владимир Комаров. Причина — отказ парашютной системы спускаемого аппарата.

30 июня 1971 года произошла разгерметизация спускаемого аппарата корабля «Союз-11» (СССР), которая привела к гибели Георгия Добровольского, Владислава Волкова и Виктора Пацаева. Космонавты задохнулись на высоте около 100 км. Они летали без скафандров, так как размеры спускаемой капсулы не позволяли разместить трех человек в спасательных костюмах.

28 января 1986 года спустя 73 секунды после старта с космодрома на мысе Канаверал на высоте около 15 км над землей взорвался американский шаттл Challenger («Челленджер») с семью астронавтами на борту. В результате корабль разрушился в воздухе. Оторвавшаяся кабина с экипажем, которая не была оборудована парашютами и другими средствами спасения, на большой скорости врезалась в воду.

 

Погибли Фрэнсис Скоби, Майкл Смит, Эллисон Онизука, Рональд Макнейр, Джудит Резник, Грегори Джарвис и Шарон Маколифф, которая не была профессиональным астронавтом и выиграла полет в конкурсе «Учитель в космосе». Позже было установлено, что причиной катастрофы стала техническая неисправность, которая привела к утечке раскаленных газов. Они прожгли оболочку внешнего топливного бака корабля, наполненного жидким кислородом и жидким водородом, что спровоцировало взрыв.

1 февраля 2003 года произошла катастрофа с шаттлом Columbia («Колумбия»), который возвращался на Землю после 16-дневной миссии. При входе в плотные слои атмосферы корабль разрушился. Погибли все семь членов экипажа: американские астронавты Рик Хазбэнд, Уильям Маккул, Дэвид Браун, Лорел Кларк, Майкл Андерсон, Калпана Чавла и первый израильский астронавт Илан Рамон. Причиной катастрофы стало разрушение наружного теплозащитного слоя на левой плоскости крыла шаттла. Этот участок теплозащиты был поврежден еще во время старта 16 января.

Stopor
+1
Stopor, 31 Мая 2020 , url

Я тебе о сообщаемых тобой однобоких фактах.
Посторонние темы и мнения обсуждать не собираюсь.

Stopor
+2
Stopor, 31 Мая 2020 , url

Даже и не собирался сообщать какое-либо мнение. Приведены исключительно установленные факты.
Никаким троллингом и флеймом их не замылить.

Давайдосвиданья и будь здоров!

Stopor
+2
Stopor, 31 Мая 2020 , url

Вот хамить не надо. Модераторское предупреждение.

Stopor
+3
Stopor, 31 Мая 2020 , url

Ну извини, сам напросился.

модератор модератор, как участник диалога не хочу сам применять предусмотренные меры. Прошу решить, что это, «мудрость» такая или нарушение правил по пункту 4.2.1.

truth
+1
truth, 31 Мая 2020 , url

Вот его карьера — и если бы не господдержка сша он бы не стал великим пиарщиком для лохов подобных тебе :

источник: cs6.pikabu.ru

oleg_ws
+5
oleg_ws, 31 Мая 2020 , url

Жуча, спокойно! Эту программу американское правительство не поддержало и вот итог

Говори уж точнее — угробило с помщью Горбачева и ЕБН и иже с ними. А в 2012 — это уже гибель того, что было списано за 20 лет до этого и ржавело в старом ангаре.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 1 Июня 2020 , url

Комент не для тебя, а для всех остальных, кто читать будет. Не строй из себя пуп земли

oleg_ws
+1
oleg_ws, 1 Июня 2020 , url

Т.е. ты утверждаешь — что до того, как его угробили он был работоспособным и периодически летал?

Не смеши тех, кто об истоии Бурана знает и не вводи в заблуждение тех, кто не в курсе

Тыц

В 1990 году работы по программе «Энергия-Буран» были приостановлены, а 25 мая 1993 года программа окончательно закрыта Решением Совета главных конструкторов при НПО «Энергия».

1990 г. — Горбачев
1993 г. — ЕБН.

Так что 2002 г. — это уже списанный угробленный агрегат, стоявший в полуразрушенном ангаре, который (увы!!!) когда-то был гордостью СССР. 

И не надо забывать, что в 2002 году погиб тот агрегат, который успел побывать в космосе, но не единственный. Тыц

— Изделие 1.02 «Буря» — должен был совершить второй полёт в автоматическом режиме со стыковкой с пилотируемой станцией «Мир». Находится на космодроме Байконур. В апреле 2007 года массово-габаритный макет изделия, ранее бесхозно валявшийся под открытым небом, установлен в экспозиции музея космодрома Байконур (площадка 2). Само изделие 1.02 вместе с макетом ОК-МТ находится в монтажно-заправочном корпусе, и к нему свободного доступа не имеется.
— Изделие 2.01 «Байкал» — степень готовности корабля на момент прекращения работ составляла 30—50 %. До 2004 года находился в цехах Тушинского машиностроительного завода, в октябре 2004 года перевезён на причал Химкинского водохранилища для временного хранения.[45][46][47] 22—23 июня 2011 года перевезён речным транспортом на аэродром в Жуковский, для реставрации и последующего показа на авиасалоне МАКС.[48][49]
— Изделие 2.02 — был готов на 10—20 %. Разобран (частично) на стапелях Тушинского машиностроительного завода.

Другое дело, что после заркытия программы при ЕБН уже возродить все это невозможно (как и тот, что погиб на Баконуре) и скорее все это скрее исторический материал.

truth
-2
truth, 31 Мая 2020 , url

А вот это сколько тратит сша на господдержку таких как маск — он сам получил около 7 миллиардов долларов сша + 6 миллиардов долларов сша по сегодня = 13 миллиардов долларов сша = почти триллион рублей!!! Да за такие деньги наши бы конструкторы из Роскосмоса десятки таких ракет — думаю и наперёд лучше с перспективой на будущее освоение космоса сделали за короткое время и успешно пустили в серийное производство ! 

источник: aftershock.news

fetrius
0
fetrius, 31 Мая 2020 , url

Не разорвись на куски

Катамаранов
0
Катамаранов, 31 Мая 2020 , url

Чужие деньги посчитал, может и отечественные посчитаешь: глава российского космического агенства обеспокоен запуском стройки безликого циклопического офиса площадью 250 тысяч кв метров и башней в виде треугольной ракеты за 25 млрд рублей в районе Фили. Таким образом, зафиксированное отставание России в освоении космоса неожиданно получает и некоторый градостроительный аспект.

Освоение космоса VS освоение бюджета)(с)

Klochkov
+1
Klochkov, 1 Июня 2020 , url

новость отличная лакмусовая бумажка на чистоту мозга.

есть факт — частная компания отправила людей на орбиту.

можно поздравить друг-друга с очередной вехой в освоении космоса.

не рассуждать о рогозине, тесле, путине и загнивающем западе, а просто отметить, что в ряде чисел 61-65-69 спустя 50 лет появилась новая цифра, 2020. и это неплохой шаг для человечества, пусть и небольшой для 50 лет без прорывов.

а можно писать ну и что, что ракету отправил в космос и ступень приземлил, зато инженер фиговый и в нетскейп не взял. можно всё — даже жить без мозга и совести.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать