Эксперты: Япония осмелела в споре за Курилы благодаря поддержке США

отметили
16
человек
в архиве
Эксперты из Китая проанализировали, почему Япония в последний период осмелела в споре за Курилы. По их мнению, это стало возможным благодаря поддержке США.
 
источник: actualnews.org
 
Курилы неоднократно переходили из состава одной страны в другую. Это происходило в связи с ведением войн. В 1945 году СССР вернул себе острова, потерянные ещё в 1905 году. При этом Кремль имел полное право на возобновление боевых действий, поскольку Япония нарушила ранее подписанный договор, вступив в союз с Германией. В итоге территории вернулись в состав России, и этот факт закреплён в итоговом документе Второй Мировой войны.
 
Тем не менее, с течением лет в Токио стали всё чаще начали разговоры о желании вернуть Курилы, несмотря на подписанные бумаги.
 
Ранее в США официально не приветствовали этих заявлений, теперь же риторика Вашингтона изменилась, как отметили эксперты из Китая, вопреки здравому смыслу.
 
В Белом доме игнорируют международный документ, ранее подписанный американскими представителями, желая досадить РФ и создать для Кремля ещё одну политическую проблему.
 
Эти же действия Соединённые Штаты преследуют, поддерживая Японии в вопросе создания гиперзвуковых ракет. Обычно Вашингтон не приветствует появление такого вооружения у других стран, но японские разработки могут создать некоторую напряжённость для России, потому американское руководство отступило от собственных правил.
 
При этом политологи из КНР констатируют, реальную военную угрозу Токио для РФ не представляет, хотя их ракеты при дальности полёта могут угрожать Дальнему Востоку, а также Корейскому полуострову и восточным китайским провинциям.
 
Автор: Валерий Селезнев
Добавил Ассистент Ассистент 31 Мая 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать