Ситуация на ТЭЦ-3 в Норильске под контролем: возможные утечки отслеживают с воздуха

отметили
8
человек
в архиве
Ситуация на ТЭЦ-3 в Норильске под контролем: возможные утечки отслеживают с воздуха

Сотрудники Росприроднадзора и АО «НТЭК» исследуют с воздуха Норило-Пясинскую водную систему, чтобы определить — попало ли туда дизельное топливо после происшествия на ТЭЦ-3 в Норильске.

«Норильско-Таймырская энергетическая компания» (АО «НТЭК»), которой принадлежит ТЭЦ-3, ликвидирует последствия инцидента, который привел к возгоранию дизельного топлива на территории объекта.

Напомним, 29 мая на ТЭЦ-3 в Норильске (район Кайеркан) внезапно просели опоры резервуара хранения дизельного топлива, прослужившие, как отмечают в компании, 30 лет без нареканий. В результате произошла утечка топлива.

Проезжавший в это время за пределами хранилища автомобиль загорелся от соприкосновения с проливами дизельного топлива. В результате огонь охватил площадь в 300 квадратных метров. К счастью, водитель не пострадал, а пожар удалось локализовать и потушить. На энергоснабжение и водоснабжение Норильского промышленного района инцидент не повлиял.

Подразделения Заполярного филиала ПАО ГМК «Норильский никель» и АО «НТЭК» незамедлительно приступили к ликвидации последствий пролития нефтепродуктов.

Уже к утру 30 мая на территории, прилегающей к ТЭЦ, было откачано и собрано более 100 тонн нефтепродуктов. Загрязненный грунт замещен, поверхность обработана сорбентами. Весь загрязнённый грунт вывезен на временное хранение на территорию с водонепроницаемым покрытием, где исключено попадание нефтепродуктов в окружающую среду. В ближайшее время собранные нефтепродукты будут утилизированы.

АО «НТЭК» совместно с сотрудниками Росприродназдзора организовала осмотры с воздуха водных объектов Норило-Пясинской водной системы — для выявления случаев проникновения нефтепродуктов в водные объекты. Газоспасательная служба устанавливает в районе устья реки Амбарки боны для сорбционного сбора нефтепродуктов и исключения дальнейшего их распространения.

В настоящее время специалисты АО «НТЭК» проводят осмотры мест хранения аварийного дизельного топлива. Особое внимание уделяется оценке рисков просадки грунта под особо опасными объектами в условиях вечной мерзлоты.

Добавил youmedia youmedia 31 Мая 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать