Матвиенко призвала школы и вузы воспитывать в учащихся патриотизм и гражданственность

отметили
18
человек
в архиве

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU — Общеобразовательные школы и профессиональные учебные заведения страны должны усилить внимание к формированию у учащихся чувства патриотизма и гражданственности, пишет спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в своей статье, опубликованной в понедельник в «Российской газете».

«Для жизни общества (...) значимо следование ценностям, на которых базируется наша цивилизация. Таких, как добро, справедливость, счастье, здоровье, забота о других и помощь им, гражданственность, честность, любовь к родине. Они придают смысл жизни людей, направляют научно-технический прогресс в русло прогресса социального. Считаю очень важным, чтобы и общеобразовательная школа, и профессиональные учебные заведения нашей страны усилили внимание к формированию этих ценностей, делали их неотъемлемой частью духовного, нравственного облика детей, подростков, юношей и девушек», — считает Матвиенко.

Матвиенко также отмечает, что «президент Владимир Путин внес в Государственную Думу поправки в Закон „Об образовании в Российской Федерации“. Он предлагает расширить понятие воспитания учащихся, дополнить и усилить его в части формирования чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда, к представителям старшего поколения».

«Рассчитываю на скорейшее принятие этого закона», — подчеркивает в своей статье Валентина Матвиенко.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 1 Июня 2020
Комментарии участников:
Трушин
+1
Трушин, 1 Июня 2020 , url

Тесновато будет сторонникам бандеры в нашей после нормального воспитания подрастающего поколения. )))

Трушин
+1
Трушин, 1 Июня 2020 , url

Пока поколение воспитается — Матвиенко уже на пенсии будет. Это дело не одного дня. Но зато молодежь имеет шансы на нормальное воспитание.

sl_tk@km.ru
0
sl_tk@km.ru, 1 Июня 2020 , url

Общеобразовательные школы и профессиональные учебные заведения страны должны усилить внимание к формированию у учащихся чувства патриотизма и гражданственности

дать образование уже не есть цель?

KsRus
0
KsRus, 1 Июня 2020 , url

Ну так это мировой опыт. Как в США, конечно, перебор:

В США в большинстве школ и детских садов ежедневно проходит торжественная церемония поднятия флага страны и штата.

www.kommersant.ru/doc/2663954

 , но патриотическое воспитание в разумных рамках быть конечно обязательно должно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать